Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Кистозные образования яичников

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.08.2008, 22:25
Marijka26 Marijka26 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Уфа
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 4
Marijka26 *
Персистирующий фолликул/СПКЯ

Уважаемые доктора! Мне 26 лет, рост 165, вес 60, менструации с 12 лет, нерегулярные, цикл ок. 40 дней, обильность средняя; беременностей, абортов, выкидышей не было. Веду здоровый образ жизни: не курю, рационально питаюсь, занимаюсь спортом. В течение трех циклов безуспешно планирую беременность. Принимаю витамин Е и фолиевую кислоту, а также йодомарин в связи с диагнозом диффузный нетоксический зоб 1 степени. Гормональные препараты не принимала. Гирсутизма нет. Гипертрофии клитора нет. Есть эрозия шейки матки, собираюсь в ближайшее время сделать кольпоскопию и мазок на цитологию. Толерантность к глюкозе в норме. У мужа все в порядке.
Результаты гормональных исследований: (начало апреля 2008, на фоне длительной задержки менструации): ДГЭА-С – 15.6 мкМоль/л (норма: 0.7-10.2), кортизол общий – 676 нмоль/л (норма: 240-618), пролактин – 18.7 нг/мл (норма: 3.3-26.7), тестостерон общий – 1.44 нг/мл (норма: 0.00-0.75), ЛГ – 19.5 мМЕ/мл, ФСГ – 5.5 мМЕ/мл, ТТГ – 0.520 мМЕ/л (норма: 0.340-5.600).
Результаты УЗИ (август 2008, 34 д.ц).: аномалия развития – 2 матки. Справа матка 44х34, слева – 44х40. Эндометрий 10,7-10,8, разделение эндометрия полное. Полость матки не расширена. В срезах до 9-10 фолликулов. Левый яичник 36х24х23 (97), фолликулы от 4 до 19 мм. Правый яичник 28х17х19 (73), фолликулы от 4 до 7 мм. Жидкость в позадиматочном пространстве не выявлена. Заключение: аномалия развития матки.
Результаты УЗИ (май 2008, 30 д.ц).: аномалия строения матки, признаки удвоения. Справа матка 52х28, слева – 40х32. Строение миометрия: не изменено, однороден. Эндометрий: толщина до 13 мм, лоцируется в обеих матках, секреторного типа. Полость матки не расширена. Шейка матки: определяется единая шейка. Левый яичник 37х15, фолликулы до 4-7 мм множественные. Правый яичник 38х25, в структуре кистозное включение диаметром до 24 мм с пристеночной линейной перегородкой. Жидкость в позадиматочном пространстве не выявлена. Заключение: признаки удвоения матки, мультифолликулярных яичников, ретенционной кисты правого яичника.
Мой первый гинеколог поставила диагноз СПКЯ под вопросом (но ведь у меня созревает доминантный фолликул, просто он не овулирует; и объем яичников более менее в норме) и рекомендовала мне попить 3-4 месяца КОК для нормализации менструального цикла, а потом сделать операцию на матках, потому что с таким строением выносить нет шансов. Но мне ведь нужна беременность, а не контрацепция, а по поводу операции я считаю, что незачем готовить ложку к обеду, когда обед не приготовлен. Тем более, я, конечно, понимаю, что это редкий случай, но родила же недавно египтянка семерых! Возможности женского организма пусть не безграничны, но удивляют иногда даже самых закоренелых скептиков. Поэтому я надеюсь, что когда-нибудь одна из моих маток успешно справится с вынашиванием желанного ребенка.
Мой второй гинеколог поставила диагноз склерокистоз, прописала мне циклическую витаминотерапию и порекомендовала сделать в их клинике лапароскопию. Сейчас на калининградских форумах я нахожусь в поисках третьего гинеколога. Если до следующей весны с беременностью у меня не получится, планирую поехать в Москву на консультацию и лечение в ЭНЦ.
У меня такие вопросы:
1. Может ли такая УЗИ-картина быть при СПКЯ?
2. Могут ли мои результаты УЗИ свидетельствовать о синдроме персистирующего фолликула?
3. Целесообразно ли будет под наблюдением гинеколога сделать укол Прегнила при достижении фолликулом в следующем цикле овуляторных размеров?
4. Чтобы определиться с диагнозом, нужно ли пересдать гормоны (тестостерон, ДГЭА-С, ЛГ, ФСГ) на 4-5 день цикла? Ведь те результаты, которые у меня есть, были получены не в начале цикла, как это должно быть, в случайный день при длительной (ок. трех месяцев) задержке менструации. Какие гормоны желательно сдать дополнительно? Прогестерон во вторую фазу?
5. Целесообразно ли в моем случае под наблюдением гинеколога, не принимая кломифен для стимуляции овуляции, принимать Сиофор? Будет ли он при этом положительно влиять на овуляцию?
Заранее благодарю всех, кто найдет время для ответа.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.08.2008, 16:29
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Теперь остановитесь, пожалуйста, и еще раз скажите (себе, в первую очередь), сколько месяцев Вы живете без использования контрацепции.
Три.
Целесообразно вообще ничего не делать, кроме того, что нужно делать для наступления беременности. И еще фолиевую кислоту пить.
Гормоны пересдавать и досдавать не нужно.
Рост доминантного фолликула, по приведенным Вами данным, не доказан по УЗИ, но и это не показательно, так как несколько циклов возможно без овуляции.
Применение прегнила возможно, но не необходимо.
Если беременность не наступит в течение 12 месяцев, тогда нужно разбираться - и с овуляцией, и с окончательным диагнозом - полное или не полное удвоение матки, и с др.

Комментарии к сообщению:
Golubitskaia одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.08.2008, 18:38
Marijka26 Marijka26 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Уфа
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 4
Marijka26 *
Спасибо за ответ. Вы, конечно же, правы. Я не беспокоилась бы заранее, если бы у меня хотя бы был регулярным и не таким продолжительным менструальный цикл. Ведь цикл 40-45 дней вряд ли можно назвать нормальным. Или если бы хоть раз на УЗИ мне сказали, что у меня была овуляция.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.08.2008, 23:44
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цикл длинный, но регулярный. Чтобы по УЗИ сказали, что овуляция была, ее надо целенаправленно отслеживать - то есть смотреть, как растет фолликул, а потом овулирует, как формируется на его месте желтое тело, каких оно размеров. Другой вариант - мочевые тесты на овуляцию.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.08.2008, 11:38
Marijka26 Marijka26 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Уфа
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 4
Marijka26 *
Каждый цикл использую как минимум одну упаковку (5 шт.) мочевых тестов на овуляцию, все делаю по инструкции. Ни разу не увидела пусть даже бледную вторую полоску. По поводу УЗИ-мониторинга овуляции мне казалось, что достаточно сделать его в середине второй фазы, чтобы посмотреть, есть ли желтое тело. Очень хочется найти своего компетентного гинеколога, которому я могла бы доверять и полностью на него полагаться. Два гинеколога (один из них, кстати, заведующая ЖК) видели, например, мою эрозию, и ни один не сказал, что ее надо хотя бы обследовать. В начале сентября иду к очередному гинекологу. Еще раз спасибо за Ваши ответы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.