Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 05.08.2008, 20:30
Gotika Gotika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 5
Gotika этот участник положительно характеризуется на форуме
Question Поликистоз-стимуляция клостилбегитом

Добрый вечер. На форуме пишу 2-й раз.
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=45720 начало моей истории.

Мне 24 года. Рост 170 см, вес 65.Менструация с 13 лет. В данный момент с апреля менструация регулярная на фоне приема препаратов. А теперь по порядку:
в феврале анализы на гормоны(по собственнной инициативе в независимой лаболатории):
ГСПГ- 35 нмоль/л (норма 28-112)
Индекс свободного тестостерона - 15,5 %(норма 0,8-11,0)
ДЭА-SO4 - 11,2 мкмоль/л (норма 1,8 -10,3)


4 марта анализы на гормоны (по назначению врача)(без цикла сдавала)
лг - 10,8 ед/л (норма 2,5- 12,0)
пролактин - 532 мед/л (норма 90-540)
тестостерон - 3,2 нмоль/л (норма 0,2-2,7)
фсг - 2,6 ед/л (норма 1,9- 11,6)

Узи-исследование 11 марта 2008(менструация до узи 3 ноября 2007):
Матака в anteversio, р. 5,6*4,5*4,2 см, длина ш-матки 2,9 см. Структура миометрия однородная. Толщина эндометрия- 0,95 см, структура трехслойная. Яичники: правый, р. 4,1*3,3*2,4 см (V-16,2 мл) , левый р.4,4*3,7*2,6 см (V-21,2 мл), оба содержат множественные читкостные включения 0,4-0,6 см. Заключение:эхографические признаки поликистоза яичников.

Врач прописла по 1 т. дюфастона в теч 6 дней. Менструация началась через 10 дней после окончания приема последней таблетки.

Врач заменила дюфастон на утражестан по 1т 2 раза с 16-25 день.


В марте прошла исследование мрт головного мозга . Заключение: МР-картина эндоселлярной аденомы гипофиза.Киста прозрачной перегородки. Киста задней черепной ямки.
Как объяснила врач, в связи с данным заключением мне противопоказан прием определенных препаратов.

05 июня УЗИ . 5-й день цикла
Матка расположена правильно, с четкими , ровными контурами, обычной эхогенности и структуры, размерами : длина тела 6,0 см, дл.шейки 2,7 см, толщина 3,0 см, ширина 4,2 см. Полость матки не расширена, толщина эндометрия 0,9 см, эндометрий однослойный , средней эхогенности. Яичники правый р. 4,3*2,0*4,8 см (V-20,6 мл) с жидкостными включениями диаметром 0,3-0,4 см в количестве 10 в срезе , левый р.4,3*2,9*5,3 см (V-33мл), с жидкостными включениями диаметром 0,4-0,5 см в количестве 5-6 в срезе. Заключение: эхографические признаки поликистоза яичников.

С июня отмена дюфастона и назначили новинет 1 т. с 5-25 день.
После 2-го цикла повторное узи

Узи 31 июля(4-й день цикла). Матка в anteflexio, размеры (длина-ширина- передний-задний) 5,8*5,2*3,8, дина ш/матки -3,2 см. Полость не расширена. Структура миометрия однородная. Линия М-эхо- 0,4 см, структура эндометрия однородная. Яичники :правый р. 5,0*4,3*2,3 см (V-24,73 мл),
левый р. 4,4*4,1*2,5 см (V-22,55 мл). Оба содержат множественные жидкостные включения 0,5- 0,7 см. Объемных образований не выявлено. Заключение:эхографические признаки поликистоза яичников.

Врач сказал пропить также новинет 1 цикл (до конца августа). И после мнструации пить клостилбегит(только на 1 цикл) с 5 по 9 день по 1т 2 раза в день. Мерить БТ. Попытасться похудеть (мой вес также 65 кг, как объяснили при снижении веса яйчники лучше работают). После 1 цикла клостилбегита при наступлении менструации на 5 день узи и только потом обратно на прием.

В связи с вышесказанным у меня все таки появились вопросы:
1. Только дома в интернете читала, что обычно при стимуляции клостилбегитом проводят узи-мониторинг, т.к измерение БТ не особо достоверно. И после назначают препараты для поддержания 2-й фазы цикла.Мне ничего по данному вопросу не назначили....
2. Перед стимуляцией обычо проверяют проходимость туб. (я это только также после сама прочитала)(абортов, беременностей, выкидышей не было у меня). Я никогда такую процедуру не проходила.
3. Врач говорила мне летом серьезно подумать над лапароскопией. Не слишком ли мало прошло времени с момента начала лечения по вашему мнению? Я далеко не специалист в этой области , посоветуйте пожалуста какие процедуры можно и нужно пройти. Я
Я просто мечтаю о ребенке...и вданной ситуации разрываюсь в мыслях довериться ли полностью этому врачу или может попробовать проконсультироваться с другими врачами.
Заранее спасибо большое за Ваши ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.08.2008, 10:23
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так ответы на какие вопросы Вас интересуют? Сформулируйте их, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.08.2008, 10:40
Gotika Gotika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 5
Gotika этот участник положительно характеризуется на форуме
Вопросы
1. Насколько целесообразно стимулирование клостилбегитом без проведения Узи-мониторинга(чтобы отследить овуляцию)
2. Не опасно ли проведение стимуляции при моих размерах яичников (как я поняла они достаточно большие, а клостилбегит их еще и увеличит)
3.Лечение прохожу с марта месяца 2008г., не является ли предложение о лапароскопии осенью поспешным. Какие сроки безоперативного лечения предусматривает мои диагноз. (хотябы примерно)
4. Может быть мне нужно каки-либо другие анализы сдать? (что вы думаете по поводу моих анализов на гормоны, я их сдавала весной и то без цикла)Необходимо ли мне их пересдать или это не является очень важным.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.08.2008, 10:50
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,162
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая пациентка, вы начали уже третью тему, при этом рекомендации прошлых тем не выполнены
Попробую ответить на Ваши вопросы:
можно ли стимулирвать овуляцию клостильбегитом без мониторинга?
вполне - так делали много лет, но вот нужно ли - большой вопрос
Не будет ли гиперстимуляции - предстаказать невозможно
Не окажется ли трубный фактор, о котором мы ничего не знаем, помехой?
вполне возможно, что окажется
Вы спрашиваете нас о лапароскопии-в чем причина отказа от нее?
А почему такое олимпийское спокойствие в связи с выявленной эндоселлярной аденомой гипофиза?
Почему мы так и не знаем ответа на вопрос о вирильном синдроме - он есть или нет?
Зачем обогащать коллекцию анализов без их осмысления?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.08.2008, 11:01
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Нецелесообразно. Необходим контроль созревания фолликулов, а также овуляции.
2. Любая стимуляция овуляции связана с риском внематочной беременности, а также с риском гиперстимуляции яичников и наступления многоплодной беременности. Перед проведением стимуляции необходимо провести проверку проходимости маточных труб - ГСГ.
3. Насколько я поняла, Вас не лечили, а обследовали. Итак, какой диагноз? Сколько времени Вы живете без предохранения? Обследован ли муж?
Вы выполнили рекомендации проф. Мельниченко относительно повторного исследования гормонов вне приема новинета? (цитата "Уровень тестостерона требует дообследвоания , про соотношение забудьте, нужен 17топг на 4-5 день цикла и СГСГ + тестостерон повторно") . Добавлю от себя - уровень ТТГ?

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а): Спасибо - неужели забыла ТТГ ?? Ужас !
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.08.2008, 11:31
Gotika Gotika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 5
Gotika этот участник положительно характеризуется на форуме
1. Спасибо за Ваши рекомендации Галина Афанасьевна. По поводу ранее назначеных рекомендаций. В феврале сдавала анализы на гормоны как раз в связи с этим. А после когда пришла к новому врачу и сказала о Ваших рекомендациях, мне сказали что сдай повторно только лг ,пролактин тестостерон ,фсг.
2. Лапароскопия все таки это операция (и как я понимаю недешевая, хотя к тратом я готова полностью) . Я не против нее, только возможно ли обойтись еще без нее на данном этапе. Не все ли пути лечения испробованы, хотябы большинство?
3. По поводу "олимпийского спокойствиея в связи с выявленной эндоселлярной аденомой гипофиза". Беспокойство было и еще какое!!! Но консультировалась через знакомого врачу с нейрохирургом. Посмотрели снимки, сказали не паниковать, в этом нет ничего страшного. Через год повторить мрт. А мой врач сказала что по показаниям мрт мне просто нельзя пить некоторые препараты содержащие определенный компонент(не помню как он называется).
4. По поводу вирильного синдрома - ммм... врач ничего не говорила...


Dr.Tatyana, Ва тоже большое спасибо! Отвечаю:
1.Как я понимала или видимо хотела так понимать - меня лечели , именно за этим и обратилась к гинекологу-эндокринологу. Но вот сейчас закрадываются сомнения.... Диагноз поставили - поликистоз яичников. Цель лечения - беременность.
1-1,5 года назад пила жанин (противозачаточные таблетки), потом с прошлого лета и до июня этого года не принимала никаких противозачаточных средств.(и не предохранялись) С июня пью новинет.
Муж не обследовался . Стыдно , но не могу его затащить на спермограмму. (Хотя по родителям, братьям , сестрам с рождаемость отличная как с его так и с моей стороны)


И как небольшой итог я поняла нужно:
1.17топг на 4-5 день цикла и
2.СГСГ + тестостерон повторно (p.s. сдавала без цикла а потом врач отменил... в сентябре обязательно сдам)
3.уровень ТТГ
4.проверить проходимость маточных труб - ГСГ
5. при проведениии стимуляции обязательно узи-мониторинг
...ммм и вероятно поменять врача...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.08.2008, 11:36
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,162
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А при чем здесь нейрохирург?
Нам сейчас не нейрохирург нужен
У вас выявлены проблемы в репродуктивной сфере и аденома того самого гипофиза, который этой сферой руководит

Вопрос к эндокринологу : является ли аденома гормонально - активной и не ей ли мы обязаны проблемами с яичниками?
И как нам бть со стимуляцией яичников, если она горомнально - активна?
А вот теперь к нейрохирургу,если аденома гормонально - некактивная, и мы собираемся стимулировать овуляцию и беременеть, но можем ли беременеть с нею?
А вообще-то лучше всегда начинать в сложных ситуациях с очного обследования в специализированных учреждениях
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.08.2008, 11:43
Gotika Gotika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 5
Gotika этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
А при чем здесь нейрохирург?
У вас выявлены пробелмы в репродуктивной сфере и аденома того самого гипофиза, который этой сферой руководит

Вопрос к эндокринологу : является ли аденома гормонально - активной и не ей ли мы обязаны проблемами с яичниками?

Если она гормонально - некактивная, и мы собираемся стимулирвоать овуляцию и беременеть, но можем ли беременеть с нею?
МРТ проходила в том же центре где и гинеколог-эндокринолог. После получения результата я предоставила ей соответственно заключение. Мне было сказано только что в свзи с этим мне нельзя принимать некторые препараты. После как я поняла основные действия врача (выписанные препараты) были сведены к цели - уменьшение размера яичников.

Галина Афанасьевна каким способом выясняется является ли аденома гормонально-активной или нет???
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.08.2008, 11:44
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,162
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Глаза врача + исключение гормонально - активной аденомы по уровню соотвествующих гормонов

Есть ли гипертрофия или вирилизация клитора ? ( это к коллекции анализов тестостерона )

Каков размер эндоселлярной аденомы?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.08.2008, 11:52
Gotika Gotika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 5
Gotika этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Глаза врача + исключение гормонально - активной аденомы по уровню соотвествующих гормонов

Есть ли гипертрофия или вирилизация клитора ? ( это к коллекции анализов тестостерона )

Каков размер эндоселлярной аденомы?
1. нет ( у меня только повышен рост волос- на руках, ногах, усики и на подбородке есть, в связи с этим врач сказала не загорать, т.к. это стиммулирует рост волос)
2. к сожалению заключение сейчас дома, только вечером кину. (но по памяти помню мне сказали небольшой размер)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.08.2008, 21:14
Gotika Gotika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 5
Gotika этот участник положительно характеризуется на форуме
По МРТ по поводу гипофиза написано:
Гипофиз имеет размеры: вертикальный- 6 мм, поперечный - 17 мм, переднезадний - 11 мм. Структура аденогипофиза неоднородна, воронка смещена вправо. При контрастном усилении в левой части аденогипофиза парасагиттально определяется зона сниженного накопления контрастного вещества (по сравнению с тканью аденогипофиза) размерами 4*3*3 мм.
Краниовертебральный переход, стволовые структуры без особенностей.
Заключение : Мр-картина эндоселлярной аденомы гипофиза...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.08.2008, 07:37
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,162
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,581 раз(а) за 32,655 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То есть МИКРОаденома - важнейшая разница
Всякая микроаденома - эндоселлярная аденома, но не всякая эндоселлярная - микроаденома
Микроаденомы сплошь и рядом - случайные находки и естть у 20% людей, при этом они могут абсолютно ничего не значить и НЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЕ к беременности ( если они гормонально - неактивны)Да и не факт, что видимое суть микроаденома ,,,
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.08.2008, 10:49
Gotika Gotika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.01.2008
Город: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 5
Gotika этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
То есть МИКРОаденома - важнейшая разница
Всякая микроаденома - эндоселлярная аденома, но не всякая эндоселлярная - микроаденома
Микроаденомы сплошь и рядом - случайные находки и естть у 20% людей, при этом они могут абсолютно ничего не значить и НЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЕ к беременности ( если они гормонально - неактивны)Да и не факт, что видимое суть микроаденома ,,,
Т.е как я поняла в этом нет ничего страшного. И дальнейшие мои действия (извиняюсь за повтор):
1.17топг на 4-5 день цикла и
2.СГСГ + тестостерон повторно (p.s. сдавала без цикла а потом врач отменил... в сентябре обязательно сдам)
3.уровень ТТГ
4.проверить проходимость маточных труб - ГСГ
5. при проведениии стимуляции обязательно узи-мониторинг
...ммм и вероятно поменять врача...

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.