Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 29.11.2006, 16:42
nfhrf nfhrf вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 14.06.2006
Город: Н-ск
Сообщений: 2
nfhrf *
Эндометриодная киста

Добрый день. Прошу проконсультировать: тактика и прогноз.

Женщина - 47 лет. Жалоб никаких нет. Месячные регулярные с 12-летнего возраста, 4 дня, необильные. Бесплодие (беременностей не было), половая жизнь регулярная. При УЗИ (на 6-й день менструального цикла) выявлено:
1. Матка. Ретрофлексио вправо. Длина 66, переднее/задний 46, ширина 60. Структура гетерогенная. По передней и по задней стенке 2 м/узла разамерами 26х28 и 22х13. Контур матки деформированный из-за м/узлов.
Эндометрий определяется, утолщен 7-8 (это, наверное, М-эхо?), деформации полости матки нет. Повышенная эхогенность неоднородная структура.
Фиброматозные узлы есть, количество 2, размеры (см. выше), интерстицио-субсерозные. Признаки отёка нет, признаки некроза есть.
Расширение вен (непонятно)метрия .... шейка матки 36х21х24 .... (непонятно).
2. Яичники. Правый определяется, размеры 28х20, не увеличен, капсула не утолщена, фолликул есть, размеры 14 мм
Левый определяется, размеры 53х27, увеличен, структура не изменена, капсула не утолщена, фолликул есть, размеры до 7-5
3. Объёмные образования выявляются в левом яичнике, размеры 27х21, структура жидкостная, гетерогенная, однокамерное, капсула тонкая, контур чёткий, форма овальная, содержимое диффузно неоднородное, кровотока нет.
Заключение: множественная форма миомы тела матки в сочетании с хр. эндометрита. Двусторонний периоофорит. Патологическое образование в левом ячнике, вероятные признаки эндометриодной кисты. Хр. эндоцервикоз.

ВОПРОСЫ:
1. Возможно ли по УЗИ с уверенностью сказать, что патологическое образование в левом яичнике - это эндометриодная киста, а не онкологический процесс?
2. Что надо сделать, чтобы надёжно исключить рак?
3. Гинеколог говорит, что надо повторить УЗИ ещё раза 3, что возможно здесь скрывается фолликулярная киста. Муж (он у меня врач-терапевт) предлагает сделать сейчас в середине цикла и ещё 1 раз на 5-6 день и при отсутствии динамики идти на оперативное лечение.
4. Какой возможен объём операции? Опять же муж говорит, что лучше удалить матку вместе с ячниками (мол, возраст, бесплодие). Мне более привлекательной кажется операция через прокол на одном яичнике, я не хочу стареть, т.к. считаю, что за счёт продолжающихся месячных выгляжу моложе.

С уважением,
Лика.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.12.2006, 23:05
Аватар для Cheredko
Cheredko Cheredko вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.07.2006
Город: Луганская область
Сообщений: 378
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Cheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCheredko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. С абсолютной уверенностью - нет. Потому то врачи УЗД в заключениях и пишут: "вероятные признаки эндометриодной кисты". Хотя паниковать в отношении онкопатологии тоже не стоит.
2. Самым надёжным способом в Вашем случае, исключающим онкопроисхождение пат. образования в ОS является лапароскопия + гистологическое исследование биоптата.
3. Действительно, фолликулярная (а чаще лютеиновая) киста тоже в 20% может содержать эхопозитивную взвесь, и в 6-7% может иметь плотный компонент (%% данные у разных исследователей могут отличатся). Поэтому необходимо наблюдение в динамике.
4. Такой радикализм здесь лишний.

Давайте подитожим, что Вы "имеете":
- бессимптомную фибромиому матки (небольших размеров), возможно в сочетании с внутренним эндометриозом.
- признаки хр. сальпингоофорита, эндометрита???
- однокамерное образование в ОS.
- группа риска по онкопатологии яичников.

ИМХО:
- дообследование: фракц. диагностическое выскабливание п.м. (или гистероскопия); СА-125 не помешает (хотя и не диагностическая панацея); кольпоскопия; общеклинические исследования.
- УЗ-динамика образования ОS.
- в случае подтверждения эндометриоидной или ретенционной кисты и отсутствии патологии эндометрия - удаление кисты лапароскопическим доступом (экспресс-биопсия) + лечение эндометриоза по общепринятым стандартам, наблюдение за "поведением" фибромиомы.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.02.2007, 20:42
nfhrf nfhrf вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 14.06.2006
Город: Н-ск
Сообщений: 2
nfhrf *
Здравствуйте.

Всё было сделано, как Вы и рекомендовали. После гистероскопии и диагностического выскабливания (патологии эндометрия нет) 15 февраля была проведена лапароскопическая резекция кисты.

Пожалуйста, проконсультируйте, как лучше сейчас продолжить лечение эндометриоза. Я понимаю, что нужно создать искусственный климакс. Каким препаратом это лучше (с минимум побочных эффектов) сделать? Врач предлагает купить у неё бусерелин, но меня смущают побочные эффекты в виде образования кисты и кровотечений. Хотя, конечно, колоть всего раз в месяц удобно. Но может есть более безопасные и более эффективные препараты?

И ещё: мне уже 47 лет, может быть нет смысла тратить деньги на лекарства? Вдруг скоро наступит естественный климакс?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.