Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 10.12.2005, 12:43
pop111 pop111 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2004
Город: Москва
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 10
pop111 этот участник положительно характеризуется на форуме
Lightbulb лейкоплакия

Здравствуйте! На кольпоскопии мне поставили диагноз лейкоплакия шейки матки. Назначили сдать мазок на вирус папилломы человека. Врач сказала, что если есть лейкоплакия, то в 90% случаев есть и вирус ВПЧ. Так ли это? Я очень переживаю, что у меня рак. Анализ на онкоцитологию без патологии. Анализы ПЦР на скрытые инфекции - отрицательные. Но биопсию еще не брали. Я планирую беременность и вот такое! Я просто в отчаянии.
И ещё хотела бы добавить, что 6 лет назад мне прижигали лазером эрозию. Не мог ли врач делавший кольпоскопию ошибиться и принять за лейкоплакию рубец после прижигания эрозии? И должен ли анализ на онкоцитологию показывать лейкоплакию? Спасибо заранее. Ирина.36 лет.
  #2  
Старый 11.12.2005, 16:26
Аватар для sedy
sedy sedy вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2004
Сообщений: 31
sedy *
Уважаемая Pop 111!
Лейкоплакия шейки матки - это не рак. Лейкоплакия - это нарушение процесса отторжения клеток поверхностного слоя, в основном, за счет вирусного агента. Окончательный диагноз ЛЕЙКОПЛАКИЯ ставится только после биопсии ш/матки. При правильном лечение лейкоплакии происходит выздоровление.Планирование беременности лучше после оздоровления ш/матки.
Цитата:
И должен ли анализ на онкоцитологию показывать лейкоплакию?
Не всегда мазок на онкоцитологию это показывает.
  #3  
Старый 16.12.2005, 00:40
pop111 pop111 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2004
Город: Москва
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 10
pop111 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за ответ. Получила ответ на анализ на ВПЧ к несчастью обнаружили 31 тип онкогенный. Даже жить больше не хочется! Скажите пожалуйста, учитывая мой немолодой уже возраст, может ли эта лейкоплакия (которая скорее всего вызвана этим вирусом) быть раком? Я это спрашиваю потому, что мой лечащий врач сказала, что если я собираюсь рожать, то биопсию делать нежелательно, так как останется рубец. Назначили противовирусные препараты ликопид 10 мг по 1 т. в день и свечи генферон 500 тыс. 1 раз на ночь. Курс 10 дней, а потом прижигание лазером. Что бы Вы могли посоветовать? Могу ли я полностью излечиться? Когда после прижигания можно беременнеть? Или может быть мне вообще противопоказана беременность и пока не поздно сделать конизацию шейки? Спасибо заранее. Ирина.
  #4  
Старый 16.12.2005, 10:03
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097
Поблагодарили 57 раз(а) за 56 сообщений
silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
а сколько вам лет
  #5  
Старый 16.12.2005, 18:05
pop111 pop111 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2004
Город: Москва
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 10
pop111 этот участник положительно характеризуется на форуме
Мне 36 лет
  #6  
Старый 16.12.2005, 18:11
pop111 pop111 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2004
Город: Москва
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 10
pop111 этот участник положительно характеризуется на форуме
Мне 36 лет. Иещё мне участковый врач гинеколог советует делать ножевую биопсию. Нужно ли это в моём случае?
  #7  
Старый 17.12.2005, 17:09
Аватар для sedy
sedy sedy вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.12.2004
Сообщений: 31
sedy *
Уважаемая Ирина!

Лейкоплакия шейки матки - это не рак.
Специфического лечения ВПЧ нет. Те препараты которые Вам назначили, они Вам необходимы.
Если Вы курите, то стоит отказаться от этой привычки. По статистике, лица имеющие ВПЧ в организме, патологию шейки матки + курение заболевают раком ш/матки в 20 раз чаще.
Биопсию ш/матки нужно проводить ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Биопсия ш/матки проводится обязательно с ПОДЛЕЖАЩЕЙ ТКАНЬЮ.
Цитата:
Когда после прижигания можно беременнеть?
Это зависит от распространенности патологического процесса. Но я думаю через 6мес - 1 год.
Цитата:
Или может быть мне вообще противопоказана беременность и пока не поздно сделать конизацию шейки?
Вообще НЕТ!
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.