Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Прерывание беременности (аборт, выкидыш, неразвивающаяся беременность)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.11.2004, 09:40
Леночка Леночка вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2004
Город: г. Обнинск
Сообщений: 97
Леночка этот участник положительно характеризуется на форуме
Unhappy Эндометрит. Сколько же можно его лечить?!

Я в ужасном расстройстве.
Может что-нибудь мне подскажите...

Была замершая беременность на сроке 5 недель.
Сделали выскабливание 14 октября. Гистология плохая - гнойное воспаление, фрагменты некроза.
С первого дня пью Регулон.

С 14 по 18 получала антибиотики: доксициклин (2 раза в день), метронидазол (0,25*3 раза), нистатин (3 табл. в день).
Все дни держалась субфибрильная температура с ней же меня и выписали 20-го октября. Выделения были несильные, желтоватые.

В субботу 23 началось резкое ухудшение. Тянушие боли внизу живота, слабость, озноб, температура 37,0-37,5, сильные скользкие плохо пахнущие выделения.
От страха сама себе 24-го "назначила" лекарства: ципролет (0.25*2 раза в день), метронидазол (0,25*3 раза), нистатин (3 табл. в день), полимвитамины.

В понедельник 25-го проконсультировалась виртуально с Малярской Марией Михайловной. Во вторник сделала УЗИ. УЗИ неплохое: инволюция матки, "кусочков" нет, эндометрит ни опровергнуть ни потвердить нельзя. Во вторник же посетила своего гинеколога. После осмотра она сказала, что матка сократилась нормально и она "не рыхлая", т.е. "навскидку" воспаления нет, а выделения скорее похожи на сильную молочницу. врач сказала не впадать панику и приходить не раньше чем через месяц. К моему лечению добавила ещё и свечки с нистатином.
Мазок был нормальным (но он брался на фоне антибиотиков).

Мария Михайловна, посмотрев результат УЗИ сказала, что в стационаре мне делать нечего и чтобы я пила то что пью 10-14 дней.
Я пропила антибиотики положенные 14 дней. Вначале просто умирала, но под конец их приёма почувствовала себя абсолютно здоровой. Но после месячных (нормальных, чуть более обильных) сходила всё-таки на УЗИ, а врач поговорив со мною даже делать его не тала. сказала, что результат УЗИ хуже уже не будет, а установить эндометрит всё равно не сможет. И чтобы я успокоилась и посетила врача как и положенно через месяц.

А в эту субботу (через 6 дней после окончания 14-ти днвного курса антибиотиков) у меня опять начались несильные боли внизу живота и даже какое-то покалывание. Слабость. Субфибрильная температура (но не весь день). Температура и боли появляются обычно к вечеру. А так - небольшой дискомфорт и покалывание.
Температура под мышкой: 37,0-37,2, в прямой кишке: 37,5-37,6.

Что мне делать? Я записалась, конечно к врачу. Но пойду только в четверг. Что мне грозит? Не пить же опять антибиотики?

Могут ли эти боли являться следствием сокращения матки? Может быть, что она ещё не сократилась? Хотя уже месяц прошёл? Может быть я зря беспокоюсь и такое бывает? Может это моя индивидуальная реакцияя?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.11.2004, 01:08
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лена,

Вам необходима очная консультация врача.

Хр. эндометрит после замершей беременности вполне разрешимая проблема. На этом этапе нужно определиться в принципе, связаны ли Ваши ощущения собственно с эндометритом, или существуют другие причины для этого. Оптимально - банальный мазок на флору до начала приема антибиотиков.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.11.2004, 09:47
Леночка Леночка вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2004
Город: г. Обнинск
Сообщений: 97
Леночка этот участник положительно характеризуется на форуме
Большое спасибо за ответ!

Я понимаю.
после выписки я 3 раза (!) была на очной консультации у 2-х разных врачей. У меня такое чувство, что они просто очень несерьёзно относятся к эндометриту. Понятно, жизни-то он не угрожает. Я им: "Мне плохо! У меня температура, слабость, боли.", а они: "С виду у Вас всё нормально, ну попейте антибиотки, если так уж беспокоитесь".

А с чем же ещё могут быть связаны мои ощущения
Бывают ли боли в животе и несильная температура при молочнице?
А слабость? А озноб?

Скажите, пожалуйста, вот если я закончила пить антибиотики 8 ноября, то в этот четверг мазок на флору может что-нибудь показать?
Может быть мне попросить мазок на чувствительность флоры к антибиотикам и со следующего цикла пролечиться уже тем препаратом, который мне поможет? Или я уже и так достаточно наглоталась? И теперь меня вылечит только время (как видимо считают врачи)?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.11.2004, 14:09
Chebotnikova T. Chebotnikova T. вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.08.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,008
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 249 раз(а) за 244 сообщений
Chebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChebotnikova T. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лена,


формально посевы на чувствительность к антибиотикам стоит делать через 1 месяц после окончания их приема, мазок на флору в четверг нужен, но его ценность для нас сейчас очень невелика.

Боли и температура могут иметь и другие причины, поэтому у вашего врача есть очевидное преимущество - и может дать полноценный ответ.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.11.2004, 14:53
Леночка Леночка вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2004
Город: г. Обнинск
Сообщений: 97
Леночка этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо. Понятно. Пойду в четверг. Может хоть на сей раз прислушаются и не выгонят меня со словами "само пройдёт".
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.11.2004, 23:12
kovil kovil вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 14.04.2004
Город: киев
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 1
kovil этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkovil этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Леночка,естественно без осмотра очень трудно давать рекомендации,но на данном этапе до месячных я бы посоветывала нестероидные противовоспалительные препараты в виде ректальных свечей-в прямую кишку-и в последний день следующих месячных сlать мазки на флору и чувствительность к аб.Нестероидные препараты\вольтарен\обладают как провивовоспалительным действием,так и обезболивающим.Обязательно с витаминами группы В.Желаю удачи.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.11.2004, 11:28
Леночка Леночка вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.05.2004
Город: г. Обнинск
Сообщений: 97
Леночка этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, Ольга! Будет сделано!
Само собой, что я наблюдаюсь у "живых" врачей, но бывают ситуации, когда очень нужно получить конкретные рекомендации виртуально. Приятно, что Вы относитесь к этому сочувственно
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.