Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 16.04.2011, 23:06
Vadelma Vadelma вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2010
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
Vadelma *
Замершая на сроке 30 недель

Здравствуйте!
Мне 32г, рост/вес 164см/57 до беременности было.
Месячные с 12 лет, регулярные, 28/29 дней, б/болезн.
Дата последних М. 2 августа 2010г.
Беременность вторая, первая - роды в 2005г в 38/39 недель, здоровый мальчик 3150/51см. Абортов/выкидышей и т.п. не было.
По гинекологии - в 2008 обнаружена киста правого яичника, в 2009г. лапароскопически ее удалили, яичник сохранился.

Беременность желанная, протекала без проблем, угроз и осложнений, все плановые анализы сданы и комментариев врачей не вызвали. 2 плановых УЗИ (в 11/12 и в 21/22 недели) - без особенностей, все в норме, оба раза срок по УЗИ на неделю больше срока по мес.
Болела один раз во время беременности - на сроке прим. 22 недели легкое ОРВИ, все прошло за неделю без лекарств. На сроке прим. 27 недель болел сильно гриппом ребенок - я не заразилась, старалась максимально изолироваться, за сыном ухаживал папа.
В 30 недель посетила врача, оформила дородовый отпуск (сердцебиение слушали "айболитовской" трубкой, вроде слышали). В 31 неделю по УЗИ - неразвивающаяся беременность, сердцебиения нет. Полностью привести результат УЗИ не могу - т.к. остался в истории родов.
Госпитализировалась в роддом. Провели подготовку шейки матки, на следующий день прокололи пузырь, через 4 часа родила.

Вот результат патанатомического исследования:
Цитата:
ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ. Мертворожденный при преждевременных родах на 30/31 неделе беременности, масса 1210г, длина 39см, масса последа 370г.
ОСНОВНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ. Антенатальная асфиксия (точечные кровоизлияния под висцеральной плеврой).
ОСЛОЖНЕНИЯ. Аспирация околоплодных вод в легкие. Аутолиз внутренних органов. Мацерация кожных покровов.
СОПУТСТВУЮЩИЕ. Недоношенность. Пренатальная гипотрофия.
ПОСЛЕД. Хламидийно-ДНК-вирусный плацентит. Хроническая субкомпенсированная плацентарная недостаточность с острой декомпенсацией.
КЛИНИКОАНАТОМИЧЕСКИЙ ЭПИКРИЗ. Плод погиб антенатально от асфиксии. В последе обнаружены воспалительные изменения смешанной этиологии и хроническая плацентарная недостаточность с острой декомпенсацией.
Откуда могли взяться хламидии? Никогда их не находили - сдавала и до беременности, и во время (ПЦР на скрытые - хламидии, микоплазмы вагиналис и микоплазмы хомини, уреаплазмы, герпес - все отрицательно). Еще ДНК-вирусный - это что?
Какие теперь мои действия? Кроме пересдать еще раз на все скрытые?
Когда можно планировать снова и на что обращать внимание во время беременности?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.04.2011, 23:20
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Соболезнуем Вам.
Алгоритм обследования после потери беременности в позднем сроке достаточно сложен и лучше доверить его специалисту, однако даже при полном обследовании часто причину не удается установить.
Возможно, что перенесенное ОРВИ сыграло основную роль в этом.
Планировать беременность возможно через 6-12 месяцев.
Подумайте об обращении к пси-специалистам для консультации
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.04.2011, 08:35
Vadelma Vadelma вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.09.2010
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
Vadelma *
Спасибо!
Планирую обратиться в центр по невынашиваемости - есть у нас в СПб такой, говорят, там очень неплохие специалисты. Просто врач в ЖК доверия не вызывает, устраивает меня только тем, что не "залечивает" и не прописывает БАДы "от всего".

Про пси-специалиста думала, но, мне кажется, он мне понадобится при следующей беременности, сейчас пока настрой боевой. Но где его искать - пока не знаю, никто из знакомых не сталкивался.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.