Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 06.05.2016, 22:30  
kate12 kate12 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.02.2009
Город: Калининград
Сообщений: 124 kate12 *
Субклинический тиреотоксикоз

Здравствуйте, уважаемые врачи!

Помогите мне, пожалуйста, определиться с диагнозом и с лечением.
Женщина, 34 года, рост 163 см, вес 58 кг, не курю, менструация с 12 лет, цикл нерегулярный, роды КС (анатомические особенности матки) в мае 2009г. и в декабре 2014, второй ребенок в настоящее время на ГВ. Беременности протекали без особенностей. При беременности принимала йодомарин 200, после крайних родов в течение года - нерегулярно, эпизодически. При готовке использую йодированную соль. Размер обуви, перчаток не менялся. Общее самочувствие хорошее, регулярно занимаюсь спортом – хорошо переношу физические нагрузки. Жалобы: довольно раздражительная, обостренное чувство справедливости (может, просто черта характера такая), сколько себя помню – гипергидроз ладоней и стоп, в течение последних нескольких лет – периодическое покашливание, иногда бывают дискомфортные ощущения в щитовидной железе (чувство тяжести, ощущение «комка», побаливает..) Тиростатики, гормоны никогда не принимала, узлы не пунктировала. Другие лекарства также не принимаю. Сейчас очень хочу определиться с диагнозом и перейти от тактики «голову в песок» к адекватному лечению.

УЗИ от 05.05.2016
Правая доля: 49,9х24,6х29,2мм
Объем правой доли: 18,8 см3
Левая доля: 51,2х26,0х30,1 мм.
Объем левой доли: 21,0 см3
Перешеек: 7,2
Контуры: ровные
Эхогенность: понижена
Структура: диффузно неоднородная с множественными коллоидными узлами в обеих долях, некоторые содержат изоэхогенный компонент, в правой доле узлы до 12 мм, 9мм, 6мм, 7 мм и менее, в левой доле узлы до 16х20 мм, 13 мм и менее, при ЦДК регистрируется умеренный перинодулярный кровоток в обеих долях. Дополнительно: общий объем 39,8 см3. Заключение: УЗ-признаки хронического тиреоидита, диффузно-узловая форма с увеличением тиреоидного объема.

Анализы от 05.05.2016
T3 свободный 4.2 пмоль/л (2.6 - 5.7)
Т4 свободный 14.0 пмоль/л (9.0 - 22.0)
ТТГ 0.340 мЕд/л (0.4 - 4.0)
Технология ARCHITECT, Abbott (США)

При беременности сдавала ТТГ на 8-й неделе – был оба раза в рамках референсных значений для беременных, но на нижней границе.

Есть еще старые обследования:

Октябрь 2009:
TSH 0,32 mlU/l (0,4-3,8), FT4 19 pmol/l

УЗИ (февраль 2008)
Положение: типичное
Контуры: нечеткие
Размеры (см³): правая доля – 10,6; левая доля – 9; перешеек 6 мм.
Эхогенность: понижена
Структура: неоднородная
Дополнения: в правой доле множественные кистозно-коллоидные очаги, d ~ 7-9 мм; в левой доле узел 11+10 мм, d ~ 5мм, 6мм; л/у б/о
Заключение: диффузно-узловой зоб

УЗИ (сентябрь 2008)
Контуры: ровные
Положение: типичное
Размеры (см³): правая доля – 16,5; левая доля – 14,3; перешеек 4,7 мм.
Эхогенность: сохранена
Структура: однородная
Множество узлов изоэхогенной и пониженной эхогенности неоднородной структуры больше справа от 4,0 до 10,0 мм
Заключение: диффузно-узловой зоб

Март 2008:
TSH 0.77 mlU/l (0,4-3,8)
FT4 19 pmol/l (12-22)

Диагноз эндокринолога в 2008:
диффузный нетоксический зоб 1ст., эутиреоз.

УЗИ (январь 2002)
Неоднородная структура с множеством мелких гипоэхогенных включений. Правая доля 18х22х48, в нижнем сегменте медиально гипоэхогенное образование овальной формы диаметром 9 мм с ровными контурами, четкими границами с гиперэхогенным пристеночным компонентом. Латеральнее аналогичное образование диаметром 6мм. Левая доля 17х21х51. В нижнем сегменте скопление мелких гипоэхогенных включений, перешеек 5 мм. Объем правой доли: 9,3 см³, левой доли: 8,9 см³. Диагноз: диффузно-узловой зоб.

УЗИ (1998)
Щитовидная железа неоднородной структуры. Левая доля 22х28х37мм. В нижнем сегменте гипоэхогенные образования д 6мм. Правая доля 24х27х37мм. В нижнем сегменте медиально гипоэхогенные образования с ровными контурами, четкими границами д 5 мм. В среднем сегменте латерально с ровными контурами, нечеткими границами д 6мм, перешеек 7мм. Объем левой доли 10,7 см3, объем правой доли 11,2 см3. Заключение: АИТ. Узловая форма.

Подскажите, пожалуйста:

1. Можно ли на основе имеющихся обследований говорить об определенном диагнозе? Субклинический тиреотоксикоз – это ведь еще не диагноз? Диффузный токсический зоб? Какие дополнительные обследования мне требуются? Пункция? Сцинтиграфия после завершения ГВ? Нужно ли сейчас на данном этапе начать лечение тиростатиками?
2. Нужно ли и можно ли мне принимать йодомарин? Я знаю, что при кормлении грудью рекомендуется прием йодидов, но у меня предубеждение, что в моем случае я могу себе йодидами навредить.
3. Можете ли Вы, если знаете, порекомендовать мне эндокринолога в городе Калининграде для очного приема?

Заранее огромное спасибо за любые советы!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 07.05.2016, 15:46  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
1. Пока что нет. Собственно, ТТГ 0,34 тиреотоксикозом сложно назвать, но прояснить диагноз стоит. Для этого лучше всего подойдет сцинтиграфия после завершения ГВ. Тиреостатики вообще не всегда назначаются при субклиническом тиреотоксикозе, а при ТТГ более 0,1 и подавно
2. Да, лучше йодомарин отставить
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #3
Старый 11.03.2017, 10:34  
kate12 kate12 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.02.2009
Город: Калининград
Сообщений: 124 kate12 *
Здравствуйте!
Была в командировке в Москве - сделала в ЭНЦ сцинтигрфию. Посмотрите, пожалуйста, результаты. Можно ли сейчас говорить об определенном диагнозе? Нужно ли мне лечение? Если да, то какое лечение мне обсуждать с очным эндокринологом? Заранее большое спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: tmp_20643-20170311_0917541235240447.jpg
Просмотров: 48
Размер:	1.73 Мб
ID:	124320  Нажмите на изображение для увеличения
Название: tmp_20643-20170311_091729-974567779.jpg
Просмотров: 42
Размер:	1.66 Мб
ID:	124321  Нажмите на изображение для увеличения
Название: tmp_20643-20170311_091813-791751994.jpg
Просмотров: 34
Размер:	1.60 Мб
ID:	124322  
Ответить с цитированием
  #4
Старый 11.03.2017, 21:50  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Точно не ДТЗ Год уже прошел, свежий ТТГ у нас есть?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Anna_Shvedova за данное сообщение:
  #5
Старый 21.03.2017, 18:59  
kate12 kate12 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.02.2009
Город: Калининград
Сообщений: 124 kate12 *
Здравствуйте! Огромное Вам спасибо за внимание к моей теме!

Свежего анализа не было - только недавно смогла сделать новый:

ТТГ 370 мЕд/л (0.4-4.0)
Т4св. 14.45 пмоль/л (9.00 - 19.05)
Ответить с цитированием
  #6
Старый 21.03.2017, 19:25  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проверьте цифру ТТГ - Вы не ошиблись , не пропустили запятую?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #7
Старый 22.03.2017, 16:52  
kate12 kate12 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.02.2009
Город: Калининград
Сообщений: 124 kate12 *
Спасибо, 0.370, конечно.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 22.03.2017, 20:11  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Когда я выйду из инфаркта, я спрошу Вас - как Вы сами понимаете ситуацию
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9
Старый 22.03.2017, 22:53  
kate12 kate12 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.02.2009
Город: Калининград
Сообщений: 124 kate12 *
Мне очень хотелось бы надеяться, что, несмотря на увеличенную железу, узлы и пониженный ТТГ, у меня нет ничего страшного. В то же время я боюсь что-нибудь страшное пропустить.. У меня низкий ТТГ - значит, повышенная функция ЩЖ. Результаты сцинтиграфии с одной стороны меня обрадовали - нет горячих узлов, с другой стороны - поставили в тупик - ГИПОфункция.. Как Вы видите - я абсолютный дилетант в оценке своего состояния..
Я давно на форуме, давно являюсь приверженцем доказательной медицины, и мне вполне удается самой успешно решать многие медицинские вопросы. Однако что касается заболеваний ЩЖ - у меня "закипает" мозг, когда я пытаюсь разобраться(( И чем больше я читаю - тем меньше понимаю, что к моей ситуации применимо, а что - нет. Помогите мне, пожалуйста, понять, есть ли у меня заболевание (какое?) и нужно ли его лечить (как?)?
Ответить с цитированием
  #10
Старый 22.03.2017, 22:59  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас НОРМАЛЬНЫЙ уровень ТТГ - низконормальный, но нормальный , это принципиально меняет ситуацию. У Вас нет горячих узлов - что требует детальной оценки ранее найденных узловых образований, иными словами, проблем с функцией нет, но нет и компенсированной автономии, а значит вопрос - что же с узлами?
Вот теперь и нужно нормальное УЗИ - лучше в системе TIRADS
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #11
Старый 16.08.2017, 19:52  
kate12 kate12 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.02.2009
Город: Калининград
Сообщений: 124 kate12 *
Здравствуйте уважаемые врачи, уважаемая Галина Афанасьевна!

Сделала УЗИ - хотела бы поднять свою тему и вновь попросить Вашей помощи. Мне потребовалось время, чтобы найти УЗИ-специалиста, который смог бы сделать обследование в системе TIRADS. В Калининграде такого, к сожалению, не оказалось.

Насколько УЗИ "нормальное", мне судить очень сложно. Посмотрите, пожалуйста, и посоветуйте, пожалуйста, что мне делать дальше? Большое спасибо!

Если зимой буду, как планируется, в Москве - сделаю еще УЗИ в ЭНЦ, дорогу туда уже знаю..

Перевод заключения УЗИ:

Щитовидная железа расположена в обычном месте, значительно увеличена, больше, чем на узи 05.2016. Эхогенность ткани снижена, эхоструктура в норме. В районе обеих долей имеются многочисленные образования полностью и частично заполненные жидкостью с типичными кальцинатами в области коллоида . Образования в левой доле размером от 6 до 23x18x17mm. Размер наибольшей коллоидной кисты 10x10 mm. Образования хорошо ограничены (? С четкими границами), плотные компоненты изоэхогенны.

Подобные образования видны в правой доле размером от 3 mm до 25x21mm – наибольшее образование. Образования слабо васкуляризированы по периферии (по контуру, по кругу, по краю? Узлы с перинодулярной васкуляризацией).

Все образования квалифицируются от 0 до 2 баллов по скале tirads

Кровотоки в версии Color Doppler несколько усилены.

Перешеек – 6 mm

Лимфоузлы около щитовидной железы – единичные около перешейка до (и тут,по идее, должен быть размер, но его нет)

Правая доля длина 68 ширина 30 толщина 25 объем 26,67 ml

Левая доля 65 28 24 22,84

Общий объем 49, 52

Заключение узловой зоб. Показаний для проведения биопсии не вижу. Нельзя исключать наслаивающегося аутоиммунного воспаления щз

TIRADS 2
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170816_185336.jpg
Просмотров: 10
Размер:	779.1 Кб
ID:	135782  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170816_185347.jpg
Просмотров: 8
Размер:	653.2 Кб
ID:	135783  
Ответить с цитированием
  #12
Старый 16.08.2017, 20:00  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Смущает 0 и "типичные" кальцинаты - первого в шкале ТIRADS нет, второе вызывает вопрос - типичное для чего?
Словом, врач убежден, что нет оснований для пункции, у меня нет твердой уверенности, что заочно я могу подтвердить это.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #13
Старый 21.09.2017, 18:59  
kate12 kate12 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.02.2009
Город: Калининград
Сообщений: 124 kate12 *
Здравствуйте, уважаемые врачи, уважаемая Галина Афанасьевна! Большое Вам спасибо за внимание к моей теме, за советы и помощь!
Жаль, что УЗ-обследование, которое я прошла в Польше, оказалось, по всей видимости, недостаточно компетентным((
Сегодня сделала еще одно УЗИ у нас в городе. Посмотрите, пожалуйста, не дают ли результаты нового обследования более четкой картины о состоянии моей ЩЖ. Заранее благодарю
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170921_175314.jpg
Просмотров: 16
Размер:	1.56 Мб
ID:	138271  
Ответить с цитированием
  #14
Старый 21.09.2017, 19:20  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,209 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все это художественная литература .
Вопрос - пунктировать ли узлы остается не решенным. Мы должны положиться на то,что специалист четко и с пониманием описывает картину, но заключения дать не может?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #15
Старый 21.09.2017, 23:46  
kate12 kate12 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.02.2009
Город: Калининград
Сообщений: 124 kate12 *
Устное заключение было такое: подозрительных узлов, которые нужно было бы пунктировать, по ее мнению, нет..
Я понимаю, нужно хорошее УЗИ в серьезном учреждении.. Я была бы Вам очень благодарна, если бы Вы могли посоветовать мне, если знаете, где в Калининграде или в близлежащем зарубежье (Польша, Литва, Латвия; Берлин) можно сделать хорошее УЗИ. В Москве я буду только зимой.
Или, может быть, вопрос о пункции можно было бы решить с помощью какого-то другого обследования (более объективного по сравнению с местным провинциальным УЗИ)?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.