Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Генетика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.07.2016, 15:27
Urr Urr вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.07.2016
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Urr *
Генетическое наследование при синдроме Жильбера

Здравствуйте. Мне 35 лет, двое детей, старшему скоро 3 года, младшей дочери - 2 месяца, на данный момент у нее НЕярковыраженная затяжная желтушка (билирубин 60, АЛТ, АСТ - в норме, гормоны щитовидной в норме, железо в норме). У сына желтушки не было.
У меня на данный момент повышен общий билирубин (30) за счет непрямого, АЛТ и АСТ на верхних границах нормы, по УЗИ - диффузные изменения паренхимы печени (на словах УЗИста - по типу жировой дистрофии), умеренное количество гетерогенного содержимого в желчном пузыре, вероятны умеренные изменения в поджелудочной. Сдала анализ на синдром Жильбера - n=7 n=7, который подтвердил наличие данного заболевания у меня. Муж данный анализ пока не сдавал.
У меня вопросы:
1. Что унаследуют мои дети (болезнь, носительство или будут здоровы) в случаях, если:
а) я больна, а муж - здоров;
б) я больна, а муж окажется только носителем

2. Может ли желтушка дочки быть связана каким-то образом с этим синдромом и если да, то в каких случаях?
3. Кормление грудью при синдроме Жильбера у матери может как-то отрицательно влиять на ребенка?
4. Для подтверждения наличия или отсутствия заболевания что порекомендуете - сдать анализ мужу или сразу детям?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.07.2016, 21:27
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте,
синдром Жильбера не является чисто генетическим заболеванием.
Генетический анализ не основной и не должен выполняться без наличия симптомов.
Такой генотип, как Ваш - фактор риска, предрасположенности. Но есть люди с таким генотипом и без синдрома Жильбера.

Если у вашего мужа нет симптомов, то и анализ делать не надо.
Про желтушку у дочери не могу комментировать - не компетентна. Попрошу педиатров присоединиться.
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.08.2016, 14:29
Urr Urr вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.07.2016
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 2
Urr *
Цитата:
Сообщение от nata-k Посмотреть сообщение
Здравствуйте,
синдром Жильбера не является чисто генетическим заболеванием.
Генетический анализ не основной и не должен выполняться без наличия симптомов.
Такой генотип, как Ваш - фактор риска, предрасположенности. Но есть люди с таким генотипом и без синдрома Жильбера.

Если у вашего мужа нет симптомов, то и анализ делать не надо.
Про желтушку у дочери не могу комментировать - не компетентна. Попрошу педиатров присоединиться.
Уважаемая Наталья. Педиатры в данной теме не отметились, но за это время возник снова вопрос с генетической точки зрения: муж все-таки также сдал анализ на СЖ. Его результат: n=6 n=7. Я так понимаю, он является гетерозиготным носителем СЖ, верно?

В таких случаях пишут, что если один родитель болен СЖ, а другой - носитель, то вероятность рождения больных СЖ детей - 50%. Не могли бы Вы объяснить с генетической точки зрения что унаследуют дети в других 50% случаев?
P.S. Я успела прочитать несколько медицинских научных статей, в которых по результатам исследований, сделаны выводы, что СЖ не так уж и безобиден, в частности вызывает повышенный риск ЖКБ, при нем нежелательно употреблять препараты на основе парацетамола и т.п. - поэтому для меня сейчас стал актуален вопрос - нужно ли, в свою очередь, теперь и детей проверить генетически на СЖ, чтобы предвосхитить какие-то нежелательные в дальнейшей их жизни моменты?
В связи с этим хочу еще уточнить момент: в своем сообщении Вы сказали, что даже люди с таким генотипом как у меня могут не болеть СЖ - это каким образом? То есть у них при таком генотипе функциональная активность соответствующего белка не будет снижена?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.08.2016, 21:04
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хочу подчеркнуть, что для диагноза синдром Жильбера мало просто генотипа. Должен быть набор симптомов, в первую очередь гипербилирубинемия.
По этому, не верно говорить "ген синдрома Жильбера" или "носитель синдрома Жильбера".

Цитата:
Сообщение от Urr Посмотреть сообщение
В таких случаях пишут, что если один родитель болен СЖ, а другой - носитель, то вероятность рождения больных СЖ детей - 50%. Не могли бы Вы объяснить с генетической точки зрения что унаследуют дети в других 50% случаев?
У них будет такой генотип, как у Вас.

Цитата:
Сообщение от Urr Посмотреть сообщение
То есть у них при таком генотипе функциональная активность соответствующего белка не будет снижена?
У них не будет гипербилирубинемии.

На сколько оправдано изучать генотип детей и ожидать у них симптомы - не в моей компетенции.

Попрошу коллег еще раз заглянуть.
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.