Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Дискуссионные форумы > Разное

Разное Любые сообщения на медицинские темы, по которым нет отдельных форумов. Форум: Частная практика.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.04.2002, 08:17
Zhivov Zhivov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.08.2001
Сообщений: 3,792
Zhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZhivov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Медицинское шарлатанство в России: причины, последствия, примеры из практики

Уважаемые коллеги, господа!
Я бы хотел начать эту дискуссию потому, что масштабы медицинского шарлатанства в России чудовищны. К большому сожалению шарлатанами становятся не только так называемые "альтернативщики", но и врачи, работающие в весьма солидных медучреждениях и практикующие вполне "традиционную" медицину. Причины этого - профессиональная безграмотность и обычная бедность многих медработников. Кроме этого Минздрав РФ и его эксперты, регистрируя новые методы "лечения", не требуют проведения статистически корректных доклинических и клинических исследований, хотя бы похожих на европейский стандарт подтверждения эффективности методов лечения и корректного проведения клинических испытаний Good Clinical Practice (GCP). Таким образом в лечебные методы попадает такая галиматья, что просто диву даешься, как с помощью Минздрава РФ предприимчивые шарлатаны дурят наше население, отвлекая его от реальных возможностей лечения порой тяжелых заболеваний, а многих просто сводят в гроб. Я прошу коллег привести примеры из Вашей практики, которые иллюстрируют деятельность разного рода шарлатанов. Привести анализ причин столь широкого распространения этого явления в России. Поделиться мыслями о том, как мы можем защитить наших пациентов от разного рода недобросовестных практиков. С уважением ко всем
  #2  
Старый 21.04.2002, 13:44
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Уважаемый Алексей Викторович!

Может перед тем, как будем клеймить «чудовищные масштабы медицинского шарлатанства в России» и практикующих это «врачей, работающих в весьма солидных медучреждениях». Ненадолго отвлечемся на самую передовую в медицинских и в других сферах бытия страну – США. И ответим на вопрос, так и оставшийся на форуме без ответа.

Почему:

We have been seeing a massive increase in the incidence of chronic diseases of all types all over the world in the last 150 years. The reason for this is undoubtedly the toxic pollution of our planet and man's inability to adapt to it. The use of ozone (which I will describe in great detail in this monograph) has been growing in all countries in the world except the U.S.
Ozone therapy can be beneficial to most chronic illnesses as well as come acute infections. Why do 12,000,000 Germans use it daily for their chronic illnesses and why do 7,000 German physicians administer it in their offices? Because it is a very effective treatment modality.
Why has the U.S. not seen its use become common? Very simply, "money!" The pharmaceutical industry and the FDA are keeping this wonderful tool out of the hands of physicians because it might bankrupt the pharmaceutical industry if it ever got into general usage. It's very simple! Ozone is the safest therapy available on the planet for treatment of illness and might even be the least expensive (if in the hands of the public themselves). How come you don't know about it? They don't want you to!
In the last several years there have been laws passed in 10 states that protect the physician from state medical board harassment and finally great therapies will be more available to the public in these states. These laws allow non-FDA approved therapies to be used between a physician & his patient as long as "duel-consent" is in place and the patient has been thoroughly informed. The states that have passed these laws are:
1. Georgia
2. Texas
3. Nevada
4. New York
5. New Mexico 6. Oklahoma
7. Alaska
8. Washington
9. Colorado
10. North Carolina
We have decided after years of deliberating to offer ozone therapy to our patients with chronic disease. You will be asked as usual to sign many consent forms because this is considered in the U.S. an experimental and investigational therapy, although Germany and many other countries teach it in their medical schools. It is safe, effective and over time can help treat and prevent a myriad of chronic degenerative disease.

И в тоже время:

1987: Доктор Ганс Найпер, применяющий озон врач в Ганновере, ФРГ, сотрудничающий с НАСА, бывший президент Германского Онкологического общества, в интервью с видеожурналистом Джеффом Харш, рассказал о своей работе над раком прямой кишки. Хотя он не мог раскрыть имена своих пациентов, он сказал: "Президент Рейган - очень хороший человек". И: "Вы не представляете, сколько чиновников FDA, их родственников и знакомых приезжают ко мне в Ганновер в качестве пациентов. Вы не поверите, но так же и директора Американской Медицинской Ассоциации, Американской Онкологической Ассоциации, или директора ортодоксальных онкологических институтов. Это факт".


P.S. 2001 year. Already the thirteen states that override the FDA and allow their doctors to use any therapy are: Alaska, Colorado, Florida, Georgia, Minnesota, Nevada, New Mexico, New York, North Carolina, Ohio, Oklahoma, Texas, Washington.
  #3  
Старый 21.04.2002, 14:54
Гость (209.254.118.3)
Гость
 
Сообщений: n/a
Был задан вопрос: "Кто встречал медицинских шарлатанов?"

Почему то последовал бурный протест Зайцева.

Шарлатаны есть и в америке!
  #4  
Старый 21.04.2002, 15:44
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
На этой и в целом ряде других дискуссий «бурный протест» у меня вызвало, не констатация факта наличия шарлатанов (действительно, где их нет), а предлагаемые критерии разделения на традиционную и шарлатанскую медицину.
  #5  
Старый 21.04.2002, 16:09
Гость (65.56.130.220)
Гость
 
Сообщений: n/a
Кто разделяет традиционное и альтернативное шарлатанство? Насколько я понял Живов писал: "К большому сожалению шарлатанами становятся не только так называемые "альтернативщики", но и врачи, работающие в весьма солидных медучреждениях и практикующие вполне "традиционную" медицину. Причины этого - профессиональная безграмотность и обычная бедность многих медработников."

Вопрос в другом: почему, когда кто-то начинает говорить о шарлатанстве никто не обижается кроме Зайцева?
  #6  
Старый 21.04.2002, 16:30
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Уважаемый Гость!
Так как я уже давно дискутирую с д-ром Живовом, полагаю, что он все же подразумевал другое: что врачи, работающие в весьма солидных медучреждениях, все чаще, наряду с традиционными методиками, начинают использовать «шарлатанские».
На вопрос, почему «никто не обижается, кроме Зайцева», Вы насколько я понял, сами и ответили: в смысле - на воре шапка горит. Не так ли?
  #7  
Старый 21.04.2002, 16:41
Гость (65.56.130.220)
Гость
 
Сообщений: n/a
А как вы сами думаете?

Вы сами встречали медицинских шарлатанов? Приведите примеры, Зайцев.
  #8  
Старый 21.04.2002, 16:47
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Что-то не понял, Ваш последний вопрос. Вы же на него, кажется, уже ответили в предыдущем сообщении. Или Вы считаете, что я никогда не смотрюсь в зеркало?
  #9  
Старый 21.04.2002, 17:21
Гость (65.58.43.75)
Гость
 
Сообщений: n/a
Я имею ввиду, может вы знаете еще какой-нибудь пример шарлатанства в традиционной или "альтернативной" медицине?
  #10  
Старый 21.04.2002, 18:44
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На этом форуме активно "консультирует" и "лечит" от всех болезней некий господин с неизвестным никому образованием. Называть не буду, т.к. все знают. "Лечит" он заряженной водой. Вот Вам и пример.
Есть еще Пругалов и Черный - диагностика и лечение по фотографии. К счастью, их вовремя изгнали с форума.
  #11  
Старый 21.04.2002, 18:51
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Уважаемый Гость!
А такого контрастного и возмутительного, какой сейчас у Вас перед глазами, недостаточно? Можно только восхищаться Вашим самообладанием, что так спокойно продолжаете со мной разговаривать.
  #12  
Старый 21.04.2002, 20:04
Гость (166.90.70.90)
Гость
 
Сообщений: n/a
Вот видите, примеров можно найти множество.

Я не думаю, что доктор Живов начиная тему о медицинских жиликах имел ввиду Вас. Я не понимаю почему Вы вступили в дискуссию, начали вдруг обижаться и защищать свою озонотерапию?

Как справедливо указал Яков, примеров масса и ограничиваться только Вами является ошибкой. В одной только Москве сотни медицинских шарлатанов, а Вы все только о себе. Поэтому я и спросил, не знаете ли вы другие примеры.
  #13  
Старый 22.04.2002, 00:06
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Уважаемый Гость (может Вы назоветесь, а то как-то неудобно?)
Если серьезно, я тоже имел виду не только и даже не столько озонотерапию. Она в моей «защите» совершено не нуждается.
Но я предлагаю чуть-чуть прикоснуться к истории медицины. Может присутствующие припомнят, как и с какими перипетиями пробивались целый ряд привычных, традиционных в настоящее время методик. Какими эпитетами они в своё время награждались.
Могу сделать почин: пример, правда, довольно древний, но касается страданий огромного количества больных на операционных столах не одно десятилетие. С момента открытия анестезирующего действия Dinitrogen oxide (закиси азота) и первых экспериментах на животных до его применения в хирургии, прошло более полувека. Еще за пять лет до этого, известный хирург Альфред Вельпо утверждал: "Устранение боли в хирургии - химера. Сегодня абсурдно продолжать пытаться его достичь. "Нож" и "боль" - два слова в хирургии, которые должны навсегда ассоциироваться друг с другом в сознании пациента. Мы будем должны привыкнуть к этой вынужденному сочетанию". Если экстраполировать этот пример на сегодняшний день, то сам факт анестезирующего действия Dinitrogen oxide, большого количества экспериментов на животных, многочисленных лабораторных анализов, включая естественно, токсикологию, мутагенность и мн. др. было бы недостаточно. Золотой (в смысле очень дорогой) стандарт - вера только в двойную слепую обширную статистику. Без этого, любые клинические испытания фиксирующие «больно, не больно» - синоним шарлатанской медицины. Клинические испытания литотрипсии тоже были плацебо контролируемые?

Можно обратиться к значительно более поздним примерам как встречались те или иные медицинские новации, но теперь ваша очередь….
А истинным шарлатанам, типа Пругалов, GCP не помеха. И если таких шарлатанов достаточно и в США, то это лишь лишнее доказательство, что и там в официальной медицине не всё так радужно.
  #14  
Старый 22.04.2002, 02:56
Гость (65.58.43.108)
Гость
 
Сообщений: n/a
В истории медицины были тысячи предложенных средств лечения, во многие кто-то когда-то не верил. Некоторые из них в последующем показали свою эффективность в эксперименте, некоторые нет. Факт, что кто-то в что-то не верил не доказывает эффективность озона. Сам факт приводимого аргумента говорит сам за себя. Вообще, хорошей лакмусовой бумажкой на обнаружение шарлатанов является ненависть к научному исследованию и любовь к пустой но напыщенной болтовне.
  #15  
Старый 22.04.2002, 03:38
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Вот бы и раскрылись, рассказали об своих научных исследованиях. Или Вы раскаивающийся Пругалов, решивший тайно исповедоваться?
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.