Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 01.03.2021, 13:58
AlexSSS AlexSSS вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.12.2011
Город: СПб
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AlexSSS *
Добрый день, Александр Иванович!

Хотела уточнить по препарату Беталок ЗОК.
Как выяснилось, я ковидом от мужа не заразилась, чувствовала себя неважно 2 недели с небольшой температурой, потом все прошло (тест на антитела отрицательный, планирую делать прививку).
Но давление высокое так и осталось. Сначала я добавляла Беталок 25 мг вечером к Небилету (25 утром, 25 вечером). Эффект вроде небольшой был, вечером давление снижалось до 130/90, а иногда даже меньше. Пульс восстановился до 75-80, как был раньше на небилете (на препарате Ордисс, назначенном кардиологом, давление было даже прилично пониженное, а пульс до 140 в покое- опыт с ним признан неудачным)). Решила полностью перейти на Беталок, чтобы наконец снизить давление и нормально заниматься спортом (йогой + кардио тренажер), да и прививку от ковида делать на высокое давление как-то не хочется. Но на беталоке 25 утром + 25 вечером давление днем также 140/105+-. (как на небилете 5 мг в день). Ночью 135/95 +- (ночью до нормальных цифр перестало понижаться примерно с конца декабря). Как заклинило просто). С беталоком немного голова мутная, видимо организм еще не привык. Полностью на нем около недели. Не знаю, добавлять потихоньку еще Беталок или подождать еще сколько-то, может еще подействует?
Не могу понять причину повышения давления, и не понимаю почему не помогает Беталок (лет 10 назад 12,5 мг эгилока за час давление снижали до 100/80 (брала его у мамы по надобности), но причину скачков давления тогда так и не нашли, проверялась для планирования беременности), хотя и проблем таких конечно тогда не было.
Небилета раньше даже 25 мг/сутки было более, чем достаточно. Но последний год, давление 140/105+- Сердце вроде тщательно проверили, никакого криминала нет, если я правильно поняла. С шеей проблем особых тоже нет на данный момент, мне даже сделали дуплекс сосудов, и вроде все вполне прилично там, по словам невролога, если учитывать грыжу в шейном отделе и старую компрессию после травмы 2006 года. Щитовидку (был понижен ТТГ немного) и почки (частые циститы) мне тоже смотрели (узи в норме).

Подскажите, можно ли добавить еще Беталок? Через какое время он начинает действовать ?
Также не знаю, можно ли делать прививку Спутник V пока не стабилизировала давление?
Врач, к которому я ходила раньше , рекомендует продолжать Небилет (но можно ли повышать дозу небилета более 5 мг, есть ли в этом смысл? ведь я дошла до 5 мг, а толку нет)
На данный момент у меня уже третий препарат, и как-то прыгать туда-сюда , наверное, неправильно(.

И самый грустный вопрос: стоит ли пытаться искать причину? Или просто продолжить попытки подобрать препарат с нужной дозировкой. (Знаю, что если пойти опять к врачам, то снова погонят по тому же кругу: ЭХО КГ, почки, щитовидка, а потом снова разведут руками. Ходила по нему уже три раза и в бесплатной поликлинике и платной к разным кандидатам наук)

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 01.03.2021, 14:23
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,396
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,421 раз(а) за 9,591 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Небилет (небиволол) одновременно с Беталоком (метпролол) = глупость.

Беталок нужен тот который Беталок ЗОК. Он принимается 1 раз в день. Дозу можете постепенно (1 раз в 3 дня изменение дозы) увеличивать до 100 мг.

Прививаться можно хоть сейчас. Хуже переносится второй компонент Спутника, а к тому времени, думаю, дозу подберете.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 01.03.2021, 14:34
AlexSSS AlexSSS вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.12.2011
Город: СПб
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AlexSSS *
Спасибо большое за ответ!

У меня именно Беталок ЗОК (Швеция). Принимаю 2 раза по 25 мг, но могу и только утром 2 таблетки. Около недели так принимала, можно значит уже добавить еще 25 мг?
А чем можно безопасно снизить давление быстро, разово. Вот сейчас, например 146/114 и не знаю, что даже предпринять? Раньше нижнее давление больше 110 никогда не поднималось, и то нужно было уж очень понервничать на работе. А сейчас я дома, и вполне спокойна.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 01.03.2021, 15:00
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,396
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,421 раз(а) за 9,591 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно добавить 25 мг, итого будет 75 мг утром.

Цитата:
А чем можно безопасно снизить давление быстро, разово. Вот сейчас, например 146/114 и не знаю, что даже предпринять?
Не надо так делать: ни быстро, ни разово.
Нужно подбирать плановую терапию так, чтобы не было повышений.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 01.03.2021, 15:03
AlexSSS AlexSSS вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.12.2011
Город: СПб
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AlexSSS *
Спасибо большое еще раз!! Тогда добавлю еще 25 мг, и перетерплю несколько дней.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 01.03.2021, 15:05
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,396
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,421 раз(а) за 9,591 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Когда немного повышается давление и без мозговой симптоматики (головные боли и т.п.), то можно открыть окно, прилечь, успокоиться. Одно это снижает давление на 15-20 мм за 30 минут.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 03.03.2021, 12:43
AlexSSS AlexSSS вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.12.2011
Город: СПб
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AlexSSS *
Спасибо Вам!
Сильных головных болей нет, просто тяжесть и подташнивает. Полежать + корвалол помогает, а также погулять пешком. Вчера днем до 160/105 поднималось, но не ниже 140/102 даже ночью. Всегда считала, что моя гипертония от переутомления на работе или может быть нервная, так как причину не нашли. ДА и к вечеру даже на 25 мг небилета давление обычно само по себе снижалось до нормальных цифр. Год назад давление начало расти. Пришлось довести небилет до 5 мг, но без эффекта. Сейчас не работаю, все вроде спокойно, вес наоборот меньше на 6-7 кг, чем раньше (худела специально, интервальное питание).
Я, если честно, грешу на отмену небилета сейчас. Давление больше 145 днем началось как раз после его отмены. Может все-таки на этот препарат есть синдром отмены, хоть и написано везде обратное? Так как для меня значения последние дни просто нереальные какие-то. Даже на муже аппарат проверяла)
Второй день приняла 75 мг Беталока ЗОК. Жду эффекта)
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 03.03.2021, 13:24
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,396
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,421 раз(а) за 9,591 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Синдрома отмены не будет. Один бетаблокатор заменен второй. Скорее всего это Ваша эмоциональная реакция на смену наслоилась. Если сегодня будет такая же тенденция, то примите завтра 100 мг беталока ЗОК.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 04.03.2021, 22:44
AlexSSS AlexSSS вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.12.2011
Город: СПб
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AlexSSS *
Спасибо большое, Александр Иванович!
Вроде лекарство начало действовать. Пока 75 мг оставлю на несколько дней.
Давление резко стало около 135/105 днем, иногда даже меньше. Ночью вообще 116/103. Немного смущает маленькая разница между верхним и нижним, ниже 100 не получается): не знаю, это нормально? Такое чувство , что таблетки действуют только на верхнее давление. Вроде все налаживается. Спасибо Вам большое за консультацию и поддержку!
Подскажите, пожалуйста, какое давление должно быть днем в норме на лекарствах? 130-135 - это нормально или добиваться более низкого?
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 04.03.2021, 23:04
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,396
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,421 раз(а) за 9,591 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ниже 130/85
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 09.03.2021, 17:52
AlexSSS AlexSSS вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.12.2011
Город: СПб
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AlexSSS *
Добрый день, Александр Иванович!

Днем удалось добиться давления 125/105. Иногда только до 135 поднимается, но редко сейчас. Если нижнее не опускается больше, то есть ли смысл добавлять с 75 мг до 100 мг в день? (Ночью 110-115 / 98 -100). Или еще подождать?
В противопоказаниях не желательны большие дозы при астме почему-то (астма проявляется только в апреле-мае примерно на цветение деревьев).
100 мг в день Беталока ЗОК- это маленькая доза или большая считается? Мне самой сложно прикинуть, так как минимальная 25, а максимальная вроде аж 200 мг.
Также знаю, что неправильно, но делить 50 мг утром, а 25 перед сном - снижает лучше, чем принимать все сразу. Можно так оставить или все-таки лучше все за один раз принимать?
Пульс 78-90 сейчас на 75 мг.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 16.03.2021, 19:28
AlexSSS AlexSSS вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.12.2011
Город: СПб
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AlexSSS *
Александр Иванович, добрый вечер! Извините, что беспокою Вас который раз уже.
Добавила все-таки еще одну таблетку 25 мг по Вашей рекомендации. Давление 120/100-135/105 также как и на 75 мг.
(Заметила, что при добавлении очередной дозы 25 мг, первые несколько дней верхнее давление немного снижается до 115-120, а нижнее при этом так и остается 98-105). Потом доходит до тех же значений до 135/105. Разово замечаю скачки до 150/105. Что интересно, нижнее теперь при любом повышении больше 105 не бывает (на небилете бывало и до 180/120 периодами), но и меньше 98 не видела ни разу. Не знаю, что делать дальше? Три дня на новой дозировке прошло.
Не знаю стоит ли повышать еще Беталок ЗОК, если эффекта от повышения дозы после 50 мг особого нет? (Та же история была на Небилете, но там дошла до 5 мг только, и врач сказал, что дальше увеличивать смысла нет).
Также не могу понять причины происходящего. Раньше давление на нервной почве могло разово скакнуть до 160/110 (но исключительно на работе), но легко сбивалось открытым окошком и корвалолом. А дома было всегда 120/80-130/90. Сейчас не работаю год, вес даже ниже, чем год назад на 5 кг. Единственное, что изменилось - год уже хронические циститы (были раз в 2 мес примерно, но последние 2 месяца не было). Но почки проверяла вроде, узи в норме, анализы на данный момент - тоже. Дуплекс шеи более ли менее. Не могу понять причину таких изменений и что с этим делать? Врачи говорят, что причины при здоровом сердце бывает 2: остеохондроз, почки или щитовидка. Но все вроде нормально на данный момент, опять же по словам врачей.

Также остался вопрос: 100 мг - это маленькая дозировка для гипертоника на этом препарате? Может я зря волнуюсь, и можно еще увеличивать, до 200, например? И можно ли увеличивать больше при астме в анамнезе (хоть и с проявлениями только март-апрель-май на цветение (пока не началось в этом году, видимо еще холодно)).
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 16.03.2021, 20:45
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,396
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,421 раз(а) за 9,591 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
100 мг Беталока ЗОК - это хорошая доза, больше не надо.
Я бы добавил Вам 2,5 мг Рамиприла (Тритаце, Амприлан и т.д.) по утрам.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 18.03.2021, 16:26
AlexSSS AlexSSS вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.12.2011
Город: СПб
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AlexSSS *
Спасибо большое, Александр Иванович!

Попробую этот вариант.

Записалась на прививку от ковида на 3 апреля, надеюсь хоть утреннее давление удастся выровнять, а то выше 140 разворачивают всех домой без прививки. А я ведь и волноваться скорее всего буду, это еще добавит сверху немного).
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 20.03.2021, 16:03
AlexSSS AlexSSS вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.12.2011
Город: СПб
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AlexSSS *
Добрый день, Александр Иванович!

Я не уверена, что так можно делать в рамках этого форума, но у меня есть вопрос, который очень меня беспокоит.
Мой отец (61 год, 175 см, 103 кг) живет постоянно за городом (150 км от СПб). К врачам не ходит (и заставить его невозможно). У него в 42 года был инфаркт, стоит диагноз стенокардия и ишемическая болезнь сердца. Как оказалось, был очень высокий холестерин. Больше 15 лет принимает небивалол 5 мг и розувастатин 10 мг. Также как и у меня, ровно год назад, небивалол перестал действовать (пробовали всех производителей). Давление на нем 140/90 - 170/110 И он его сейчас заедает физиотензом 1-2 таблетки по 0,2 мг. После реабилитации после инфаркта никогда больше не обследовался, и никогда не сдавал никаких анализов. Единственное, лет 6 назад в санатории в Белоруссии сделали ЭХО кг, но оно не сохранилось. НА словах сказали, что ничего нового сказать не могут, для перенесшего инфаркт все прилично.
Я понимаю, что он должен сам написать, но заставить его невозможно, как и пройти хоть минимальное обследование. Сейчас он прикрывается ковидом, чтобы не ехать в город и не идти к врачу.
У меня единственный вопрос: можно ли мешать небивалол с физиотензом, и можно ли вообще физиотенз при ИБС и стенокардии? (посоветовал физиотенз какой-то его приятель)Последний он уже ест почти каждый день, и ему помогает снизить давление до 135/90, но каждый раз ждет до 170/110, а потом принимает. Можно ли принимать вместе оба этих препарата.

Если вдруг я неправа, что описала тут эту проблему, то напишите, что так нельзя. Но я просто не представляю у кого еще спросить.((
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.