Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Флебология, сосудистая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.02.2013, 17:18
Tortak Tortak вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2013
Город: Нарва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 6
Tortak *
проблемы с ногами изза лопнувшего сосуда

Здраствуйте уважаемые доктора,

Мне 32 года, не рожала. Раньше курила. Есть плоскостопие, сколиоз. Каблуков не ношу, лишнего веса нет.

Проблема такая:
Стопы и кисти уже несколько лет очень сильно мерзнут и "затекают" ночью. Ноги быстро устают и "ноют" при долгой ходьбе. Около месяца я принимала аскорутин чтобы не так сильно мерзли ноги - не помогло совсем. Вены нигде не выпирают. Полгода назад на правой ноге внутр. стороне икры стала ярко видна на коже тонкая короткая прожилка и периодически побаливало. Если бы не странное жжение я бы и внимания не обратила. Полтора месяца назад после принятия горячей ванны эта вена "лопнула" - жгучая боль, багровый синяк и длинная шишка. По ощущениям как будто разорвало полноги За день до этого я сильно замерзла (если вдруг это имеет значение). Через пару часов боль утихла но появилась похожая, уже не такая сильная боль, на внутр. стороне бедра и жжение то тут то там. Когда сошел синяк на том же месте снова проступила тонкая прожилка длиной около пары см, по виду такая же как и та что лопнула. После произошедшего меня стали беспокоить тянущие боли, жжение а также ощущения как будто по сосуду резко проходит мурашка. Чаще всего в правой ноге. Болит в основном днем в положении сидя и вечером в положении лежа, изредка стоя. Практически никогда когда очень интенсивно двигаюсь. Боли какие то блуждающие по одним и тем же местам - на внутр. и внешней стороне икр, внутр. сторона бедра и изредка под коленом. К вечеру незначительно опухают обе ноги (видно только по следу от носков).

Сразу после разрыва была в неотложке где сделали общий анализ крови (в норме), ди-димеры (0,31ug/ml). Назначили Ибупрофен, мазать лиотоном и сходить к врачу. Спустя неделю сделала узи обеих ног - сказали что вены в норме, варикоза нет (результатов анализа не выдали поэтому выложить для показа к сожалению нечего). К вазологу я записалась но изза очередей попаду только в апреле.

Что можно сделать до апреля, насколько все критично и вообще связаны ли мои проблемы с сосудами?? Пожалуйста помогите разобраться и посоветуйте что нибудь а то уже измучилась.

Прошу прощения за длинный пост и спасибо.

PS. Сегодня была кратковременная но острая боль в области пульса сбоку на шее (приступообрано 3 раза подряд за час) - это может быть связано с проблемами в ногах?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.02.2013, 11:40
Maker Maker вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 30.07.2011
Город: Almaty
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Maker этот участник положительно характеризуется на форуме
Был ли у Вас ревматизм? Частые ангины? Сахарный диабет?
Принимаете ли какие либо лекарства?
Есть ли нарушения свертываемости крови?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.02.2013, 12:56
Tortak Tortak вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2013
Город: Нарва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 6
Tortak *
Диабета нет, сахар в норме (4mmol).
Ревматизма нет, правда периодически бывают "прострелы" в пояснице но боли совсем другого харакетера при этом. Сейчас болей по этой части нет. Лекарств не принимаю. Ангин не было. Был мононуклеоз инфекционный шесть лет назад. Недавно обнаружили легкий гипотериоз (лечение не назначали). Холестерин около 5ммоль.

"Есть ли нарушения свертываемости крови?" - честно говоря не знаю, как это проверяется?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.02.2013, 13:35
Maker Maker вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 30.07.2011
Город: Almaty
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Maker этот участник положительно характеризуется на форуме
Коагулограмма. Иногда пишут в общем анализе крови, время свертывания.

Комментарии к сообщению:
Iluhin не одобрил(а): С какой целью нужна коагулограмма? Анализы ради анализов?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.02.2013, 13:04
Tortak Tortak вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2013
Город: Нарва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 6
Tortak *
Извиняюсь за долгое молчание! Сдала кровь на свертываемость, результаты такие:

PT 83.9% (ref 70-130)
INR 1,08 (ref 0.85-1.25)
APTT 31.6 s (ref 26-38)
Фибриноген 4.1 g/l (ref 2.0-4.0)

Сдала кучу анализов, также на "ревмафактор" - ревматизма нет. Но выяснилось что сильно понижено железо и немного понижен гормон FT4 (остальные гормоны вроде в норме) - это может как то влиять на сосуды? На сегодняшний день ноги как болели так и болят, сапоги застегнуть не могу т.к. голень опухшая да и вообще самочуствие с каждым днем все хуже и хуже
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.03.2013, 13:28
Tortak Tortak вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2013
Город: Нарва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 6
Tortak *
Добрый день,

К сожалению вынуждена снова поднять эту тему. Мне удалось побывать у вазолога и даже у сосудистого хирурга раньше чем было запланировано. Вердикт обоих - варикоза нет, поражения артерий нет (делали ультразвук больной ноги). Лечения не назначено.

Три дня назад распухло предплечье левой руки, тянущая боль и жжение. Через пару часов на предплечье очень сильно проявилась вена (не опухла но потемнела до черноты). К вечеру отек уменьшился и вена посветлела. Я связала ситуацию с тем что за неделю до из этой руки брали анализ крови и к врачу сразу не обратилась.
Два дня назад та же рука от локтя до кисти заболела, появилось жжение по ходу сосудов, на запястье появилась припухлость над веной и мягкие "бугорки" которые то появлялись то исчезали. Ощущение онемения в кисти. Обратилась в скорую. Сделали анализ крови и ультразвук сосудов руки. Тромбоза глубоких вен и артерий нет. Посоветовали проверится у кардиолога. К вечеру на 1см опухло предплечье но на правой руке, боли и жжение!

Обратилась к кардиологу. Кардиограмма в относительной норме, по словам доктора проблема с сосудами не вызвана сердечными нарушениями. Кардиолог прописал rosuvastatinum (1x20mg в день) и pradaxa (2х110mg в день). Сказал что у меня вязкая кровь и повышен холестерин и что таблетки помогут быстро.

Из сопутствующего: десять дней назад была сильная боль загрудиной справа (думаю что нерв защемила или т.п.), сильно упало лечилась диклофенаковой мазью; последние 2-3 недели ежедневно болит голова (в правом виске) и одновременно с этим слабое головокружение. Когда голова не болит головокружения нет. Температура последние 2-3 недели держится около 35-35.4. В день когда распухла рука, а также за за два дня до того температура 37 и общее самочуствие плохое.

Сейчас припухлость над веной на запястье левой руке осталась, также остался один "бугорок". По сравнению с правой рукой предплечье больше на 0.5см. Ощущение жжения, иногда сильного, в предплечье осталось. Выписанные кардиологом таблетки принимаю второй день, но сегодня утром было немного кровь из носа. Вчера голова болела особенно невыносимо. Может ли это быть побочный эффект от лекарств? Принимать ли мне эти лекарства дальше? Что можно еще сделать т.к. самочуствие ухудшается

Также принимаю железо (ферретаб, 1 табл. в день) изза дефицита железа. Спасибо.

Ниже последний анализ крови.

WBC 3.97 (ref 4.1-9.4)
NEUT# 2.27 (ref 1.8-7.8)
LYMPH# 1.27 (ref 1-3.5)
MONO# 0.31 (ref 0.2-1)
EO# 0.09 (ref <0.4)
BASO# 0.03 (ref <0.1)
NEUT% 57.1 (ref 40-80)
LYMPH% 32.0 (ref 15-45)
MONO% 7.8 (ref 2-10)
EO% 2.3 (ref 1-6)
BASO% 0.8 (ref 0-1)
RBC 4.54 (ref 4.0-5.1)
Hb 120 (ref 117-153)
HCT 38.0 (ref 35.00-46.00)
MCV 83.7 (ref 82-99)
MCH 26.4 (ref 27-33)
MCHC 316 (ref 317-357)

RDW 16.8 (ref 12.3-15.1)
PLT 355 (ref 150-450)
MPV 9.4 (ref 9-12.1)
PDW 10.0 (ref 9-14)
P-LCR 19.1 (ref 15-35)

Калий в сыворотке 4.1 (ref 3.5-5.1)
Натрий в сыворотке 141 (ref 136-145)
Д-димер 0.19 (ref <0.5)
C-реактивный белок <1.0 (ref <5.0)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.