Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.06.2017, 17:20
vrr vrr вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
vrr этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Гомоцистеин 46 мкмоль/л

Добрый день!

Собираю анализы для очного обращения к кардиологу, и столкнулся с неожиданным результатом. Пожалуйста, подскажите, что еще разумнее смотреть при таком гомоцистеине, не говоря о том как я вообще живой ))

М, 42, несколько лет жалобы на плохую переносимость нагрузок, длительное повышение АД после нагрузок. Ранее норм АД было 110/70 ритм 70, теперь 120/90, част 75, после нагрузок может часами быть АД 140-160/90.

ХОБЛ, курю 23 года, множ. спайки на КТ, но грубой органики нет.
ЭХОКГ - органики не заметно, размеры и толщ камер норм, сократимость норм, ну разве что регургитации на митр трикусп легочк 1 ст. Легочн давл 27 (да и на кт легк не видать склероза малого круга). Аорта уплотн но не расшир. Подробнее выложу если потребуется. Записался на допплеры головы (арт) и ног (арт, вен).

клинический:

Гематокрит 46.2%
Гемоглобин 15.6г/дл
Эритроциты 4.96млн/мкл
MCV (ср. объем эритр.) 93.1фл
RDW (шир. распред.эритр) 12.7%
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 31.5пг
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 33.8г/дл
Тромбоциты 229 тыс/мкл
Лейкоциты 6.14 тыс/мкл
Нейтрофилы (общ.число) 52.2%
Лимфоциты 34.4%
Моноциты 8.5%
Эозинофилы 3.4%
Базофилы 1.5%
Нейтрофилы, абс. 3.21 тыс/мкл
Лимфоциты, абс. 2.11 тыс/мкл
Моноциты, абс. 0.52 тыс/мкл
Эозинофилы, абс. 0.21 тыс/мкл
Базофилы, абс. 0.09 тыс/мкл
СОЭ (по Вестергрену) 3 мм/ч


биохимия крови:

АлАТ 10 Ед/л
АсАТ 17 Ед/л

Гамма-ГТ 11 Ед/л
Билирубин общий 25.5 мкмоль/л
Билирубин прямой 8.0 мкмоль/л
Билирубин непрямой 17.5 мкмоль/л

ЛДГ 147 Ед/л

Глюкоза 5.3 ммоль/л
HbA1c 5.2%

Креатинин 88 мкмоль/л
Мочевина 4.4 ммоль/л

Общий белок 84 г/л
Альбумин 52 г/л
альфа-1-глобулины 2.9 г/л
альфа-2-глобулины 8.0 г/л
бета-глобулины 9.2 г/л
гамма-глобулины 12.3 г/л

Триглицериды 0.93 ммоль/л
Холестерин 5.09 ммоль/л
Холестерин-ЛПВП 1.31 ммоль/л
Холестерин-ЛПНП (по Фридвальду) 3.36 ммоль/л
Коэффициент атерогенности 2.9

Альфа-амилаза 91 Ед/л
Фосфатаза щелочная 90 Ед/л
Липаза 13 Ед/л

Кальций 2.62 ммоль/л
Калий 4.3 ммоль/л
Натрий 144 ммоль/л
Хлор 104 ммоль/л
Железо 39.24 мкмоль/л

Гомоцистеин 45.63 мкмоль/л

С-реактивный белок 0.3 мг/л

Протромбин (по Квику) 104%
МНО 1.00
Фибриноген 3.5 г/л

вопросы:

(1) правильно ли я понимаю, что скорее всего у меня такой гомоцистеин недавно? Биохимию ранее не делал.

(2) нужно ли копать в сторону b12-анемий? у меня раньше подозревали, правда без обследования, тк жалуюсь на утренние судороги ног, но ввиду сложности диагностики анемий я как-то избегал идти к врачу.

И вообще может ли быть б12 анемия при пристойной крови (клинич анализ)? И даже будь у меня такая анемия, даст ли она гомоцистеин 46? Видел 2 статьи там при тяжелой форме средний гомоцистеин порядка 31 с малой дисперсией.

(3) Правильно ли я понимаю, что даже упившись кофе и укурившись, не получу таких значений гомоцистеина? Может, есть литературные данные, вдруг вы встречали, или даже видели пациентов у которых более-менее доказательно это объяснялось курением и кофе?

(4) О возможных более страшных причинах такого гомоцистеина даже не заикаюсь.

Буду благодарен за любой совет. Заранее огромное спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.06.2017, 17:44
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,377
Поблагодарили 33,224 раз(а) за 31,574 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
причин ГГ множество, ваши цифры умеренные, подробнее
The Treatment of Hyperhomocysteinemia
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.06.2017, 20:43
vrr vrr вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
vrr этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Ув. Dr.Vad, спасибо за ссылку, из статьи ясно, что все оооочень непросто. У меня остаются вопросы по стратегии.

Конечно, буду искать (например по ссылкам из этой статьи на КИ) примеры, похожие на свой. Меня путает то что с одной стороны 50 мкмоль на л это "умеренная" ("средняя") степень ГГ, но с другой есть данные где риски увеличены уже при куда более скромном повышении. Да и генетика/анемии судя по всему обычно дают значения меньшие моего. Поэтому хочется сначала исключить более "экстренные" причины. Лимфа, да и какие-то солидные опухоли (поджелудочная?) могут давать ГГ. Поэтому предельно конкретные вопросы, что бы вы посоветовали.

(*) пишут что острые лейкозы могут давать ГГ, только ли острые, и значит ли что на скрытой стадии маловероятно схватить такие значения, и особо копать в этом направлении не следует?

(**) пишут, что билирубин + ГГ может говорить о b12-проблемах. У меня билирубин немного повышен, 25.5. Но клинический анализ крови пристоен. Мне все равно имеет смысл проверить b12? Или для диагноза b12-анемии гемоглобин обязательно требуется низкий?

(***) МТГФР, гомозиготы по аллелю дающему ГГ, ну хотя бы по самому попсовому. Тут такой вопрос. Мы, генетики, довольно консервативны если речь поискать у себя наследственные причины чего-то. Как и вы, врачи, не доверяете отдельно взятым симптомам - например. Но - в данном случае - ваше врачебное мнение для меня принципиально важно. Если вы часто в своей практике встречали генетические причины ГГ (типируют то сейчас много и рутинно) - то я проверюсь. Я бы вашему экспертному мнению доверился, и норм если будет облом в этом направлении. Крайне признателен буду, если поделитесь. Без обоснования, именно как экспертное мнение. Хотя бы потому что у коллег из Лаб насл болезней обмена выборка - весьма сдвинутая, а у вас - нет )))))

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.06.2017, 21:04
vrr vrr вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
vrr этот участник имеет отличную репутацию на форуме
отдельное спасибо за ссылку на статью Девалиа в топике про навые британские гайдлайны
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.06.2017, 22:58
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,377
Поблагодарили 33,224 раз(а) за 31,574 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нужно проверить уровень В12 и фолиевой, затем В6; чем ниже В12 и чем выше при етом фолиевая, тем больше подьем гомоцистеина, в условиях такого дисбаланса В12/фолиевая риск анемии не высок, а неврол. проявления могут выступать первыми;
у индусов мужчин с пограничным кобаламином (дефицит менее 150)
Vitamin B12, pmol/L 167.4 ± 297.7
гомоцистеин в среднем уже был 36
Homocysteine, μmol/L 36.5 ± 13.6
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.06.2017, 00:20
vrr vrr вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
vrr этот участник имеет отличную репутацию на форуме
ув Dr.Vad, преогромнейшее спасибо за ценные указания! побегу сдавать как вы перечислили.

И - не меньшее спасибо за индийский пример, там отклонение такое, что бальзам на душу!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.