Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 30.04.2017, 21:12
Aira_Sever Aira_Sever вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Aira_Sever *
Unhappy Падает гемоглобин, при приёме препарата не повышается, как так?

Добрый день!
Пишу с просьбой проконсультировать по вопросу низкого гемоглобина.

Сейчас мне 25 лет. В течение всей жизни, по словам моей мамы, у меня гемоглобин периодически снижался, но не критично, и часто находился на нижней границе. Я лично чётко помню момент, когда в декабре 2013 года (чуть больше 3 лет назад) у меня появилась сильная слабость, очень уставала (занималась тогда много спортом, 7 раз в неделю были тренировки, но так было с осени 2011). И вот в декабре 2013 я сдала кровь - гемоглобин упал до 60-70 г/л. Мне назначили пропить "Тотема" по 2 ампулы 2 раза в день, пила 10 дней точно. Гемоглобин поднялся. Мы стали выяснять причину его снижения - проверили всё, что можно было, выяснили, что виной всему обильные менструации. Порекомендовали при обильных кровотечениях пропивать неделю по 1 ампуле 2 раза в день того же препарата "Тотема".
Сразу скажу, что как тогда обстояли дела с показателями эритроцитов, которые присутствуют в анализе крови, не знаю.

Уже в этом году я сдавала анализ крови в конце января, т.к. перед этим у меня несколько месяцев были проблемы с кишечником (вздутие, газы, дискомфорт, но питание моё оставляло желать лучшего), в октябре-ноябре была функциональная киста правого яичника и сальпингоофорит. В январе у меня был твердый стул, а в середине я заметила кровь в стуле (просто увидал в воде, на следующий день была на кале). Я перепугалась, стала проверяться. По итогам был дисбактериоз. Вылечили. Но все анализы на скрытую кровь были отрицательными, сдавала раза 3 в течение 2 месяцев. Крови больше не было. Менструации были по-прежнему обильными.
И по анализу крови в конце января 2017 гемоглобин стал 106. Порекомендовали поднимать его препаратом "Феррум Лек", 2 месяца по 2 таблетки, проверить после 2 месяцев уровень гемоглобина ,если в норме, то перейти на 1 таблетку ещё на 2 месяца. Аргументировали тем, что эритроциты обновляются каждые 4 месяца. А у меня и по показателям эритроцитов в анализе не все хорошо... (прилагаю скриншоты анализов конца января и конца апреля). Феррум Лек пила с конца февраля.
Январь: Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_2.jpg
Просмотров: 25
Размер:	114.0 Кб
ID:	128336
Апрель: Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_1.jpg
Просмотров: 20
Размер:	108.3 Кб
ID:	128337

Как можно заметить, прием препарата ничего не изменил.

На всякий случай добавлю, что гастроэнтеролог поставила диагноз СРК + нервное расстройство присутствует + по поводу крови (кстати, сегодня снова была на салфетке, немного, но и тогда врач сказала, что это, возможно, геморрой или трещинка). Глотала лампочку - гастрит, но ничего более серьезного. По поводу кишечника тоже не было никаких симптомов более серьезных заболеваний. Менструации как всегда обильные в первые 2 дня.

Подскажите, пожалуйста, почему у меня гемоглобин так и не поднялся и эритроциты остаются такими же? Есть ли смысл заменить препарат на Тотему и пропить его 10 дней, как и раньше? Действительно ли нужно пропивать железо всего 4 месяца, чтобы "обновились" эритроциты? Пока ничего не меняется, и я причины не понимаю.
Извините, что сообщение вышло длинным, хотела описать ситуацию как можно более подробно.

Заранее спасибо за ответ и помощь!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.05.2017, 15:52
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,206
Поблагодарили 33,155 раз(а) за 31,506 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ответа на феррум-лек не бывает у 30% людей, двухвалентное железо - препарат выбора для лечения жда
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.05.2017, 23:38
Aira_Sever Aira_Sever вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Aira_Sever *
Smile

Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
ответа на феррум-лек не бывает у 30% людей, двухвалентное железо - препарат выбора для лечения жда
Добрый вечер! Спасибо за ответ!
Так сколько стоило бы пропивать то же двухвалентное железо? Недолго или ад 4 месяца, чтобы обновились эритроциты? Так вообще происходит?

Благодарю!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.05.2017, 23:46
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,206
Поблагодарили 33,155 раз(а) за 31,506 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тотема на мой взглят слишком переоцененное железо, и быть может хорошо для тех, кто из-за ЖДА не может глотать капсулы или таблетки, тардиферон тоже прекрасный пр-т и не такой дорогой, лечение ЖДА занимает 3-4 мес., пока гемоглобин не станет более 125-130 плюс пока ферритин не повысится до 30-40 минимум, при плохом усвоении или повыш. потерях железа его приходится принимать и 5-6 мес. без перерыва.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.