Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 29.03.2013, 11:12
Lelik01 Lelik01 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Lelik01 *
Транслокация между 1 и 3 хромосомами

Добрый день, уважаемые доктора!
Я описывала нашу ситуацию в этой теме http://forums.rusmedserv.com/newthre...newthread&f=68
Коротко: нам с мужем по 27 лет, очень хотим ребёнка, деток у нас нет.
Имеем 2 неразвивающиеся бер-ти и два выскабливания без исследования кариотипа эмбрионов. Летом проверили свои кариотипы, у меня нашлась сбалансированная реципроксная транслокация: мой кариотип 46ХХ, t (1; 3)(p 21; q 13.2).
Сейчас мы прошли одну программу ЭКО с ПГД и потерпели полное фиаско: не получилось ни одного хорошего эмбриона.
У меня взяли 27 клеточек, из них 22 оплодотворилось (ИКСИ, т.к. у мужа перед ЭКО обнаружился 1% морфологически нормальных сперматозоидов, в день пункции - 2%).
Все эмбрионы, по словам эмбриологов развивались "на троечку".
Эмбрионы, которым удалось сделать ПГД, имели хромосомные нарушения - несбалансированную транслокацию, у одного эмбриона был кариотип 46Х0 без транслокаций. Но большую часть эмбрионов проверить не удалось, т.к. в их клетках, отправленных на анализ, разрушился хроматин. Врач говорит, что это косвенным образом указывает на то, что у этих эмбрионов могли быть генетические нарушения. Эмбриологам очень не нравится именно моя транслокация, в которую вовлечена 1я хромосома.
Вопрос - какие у нас могут быть шансы, действительно ли моя транслокация приводит к таким нехорошим последствиям..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.03.2013, 21:15
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне не известно почему именно Ваша транслокация не нравится эмбриологам.

Риск несбалансированных транслокаций при ЭКО составляет более 50%.
Так что если беременности наступают, то, мне кажется, лучше беременеть естественно.
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.03.2013, 22:38
Lelik01 Lelik01 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Lelik01 *
Наталья, спасибо! Я правильно поняла, что Вы имеете ввиду, что при ЭКО вероятность получить эмбрионы с транслокациями выше, чем при естественном зачатии? Если да, то чем это об'ясняется?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.03.2013, 11:48
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оплодотворение и первые деления плодного яйца происходят в фаллопиевой трубе. Если возникла серьезная хромосомная аномалия, то часто это приводит к гибели плодного яйца на ранних этапах, до имплантации. Для Вас это событие проходит не заметно. Таким образом, вероятность наступления беременности несколько ниже, но вероятность благоприятного исхода - выше.
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.04.2013, 11:20
Lelik01 Lelik01 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Lelik01 *
Ясно, в программе ЭКО у нас действительно до 5го дня дожил только один эмбрион..
Меня сейчас больше пугает возможная 3я неразвивающаяся бер-ть и следом чистка. Очень жаль, что не делали анализы на генетику после 2х выскабливаний. В первый раз об этом вообще никто не думал, а во второй с лабораториями накладка вышла (( Может это прояснило бы немного ситуацию.

Наталия, Спасибо большое!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.