Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.07.2020, 14:32
marinakrapivina marinakrapivina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2019
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
marinakrapivina *
Болит коленка. Проблема с коленкой, или не только?..

Здравствуйте!

Примерно месяц назад у меня стала плохо открываться левая челюсть, болело около виска. Ходила к стоматологу и лору, каждый из врачей сказал, что все в порядке по их части.
как я думаю, что-то случилось в челюстным суставом. Такое уже однажды было, я пропила несколько дней вольтарен, и стало получше. Но еще неделю были какие-то плавающе-колющие головные боли, в основном, с той же стороны, где болел висок.

Буквально дней через 10 заболело правое колено, не сильно, в основном при сгибаниях и ходьбе, хрустит. Ощутимее всего по утрам и после ходьбы вниз. через несколько дней появился дискомфорт в правом нижнем голеностопном суставе.
Но колено беспокоит больше всего.

Я записалась на рентген, но он только через неделю, а ко врачу вообще попаду дней через 10.

Подскажите, пожалуйста:
1. Я сдала анализы, я хотела убедиться что нет ревматизма. Можно ли его исключить? (анализы во вложении)
2. И еще во вложении снимок челюсти, возможно, там видно левый челюстной сустав. Есть ли какие-то изменения? Мне кажется, есть, по сравнению с правым..
3. Стоит ли сдать еще какие-то анализы перед походом ко врачу,чтобы сразу можно было что-то сказать?

4. Что это вообще может быть?... Что-то системное (раз с несколькими суставами), или скорее просто проблема с коленом, а то, что было с челюстью - совпадение?

Заранее большое спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: челюсть.JPG
Просмотров: 17
Размер:	488.5 Кб
ID:	204686  Нажмите на изображение для увеличения
Название: анализы.jpg
Просмотров: 15
Размер:	364.6 Кб
ID:	204687  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.07.2020, 21:05
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от marinakrapivina Посмотреть сообщение
Здравствуйте!

Примерно месяц назад у меня стала плохо открываться левая челюсть, болело около виска. Ходила к стоматологу и лору, каждый из врачей сказал, что все в порядке по их части.
как я думаю, что-то случилось в челюстным суставом. Такое уже однажды было, я пропила несколько дней вольтарен, и стало получше. Но еще неделю были какие-то плавающе-колющие головные боли, в основном, с той же стороны, где болел висок.

Буквально дней через 10 заболело правое колено, не сильно, в основном при сгибаниях и ходьбе, хрустит. Ощутимее всего по утрам и после ходьбы вниз. через несколько дней появился дискомфорт в правом нижнем голеностопном суставе.
Но колено беспокоит больше всего.

Я записалась на рентген, но он только через неделю, а ко врачу вообще попаду дней через 10.

Подскажите, пожалуйста:
1. Я сдала анализы, я хотела убедиться что нет ревматизма. Можно ли его исключить? (анализы во вложении)
2. И еще во вложении снимок челюсти, возможно, там видно левый челюстной сустав. Есть ли какие-то изменения? Мне кажется, есть, по сравнению с правым..
3. Стоит ли сдать еще какие-то анализы перед походом ко врачу,чтобы сразу можно было что-то сказать?

4. Что это вообще может быть?... Что-то системное (раз с несколькими суставами), или скорее просто проблема с коленом, а то, что было с челюстью - совпадение?

Заранее большое спасибо!
Человеку свойственно, чтоб у него периодически в разных местах болело. Если периодически болит в разных суставах, то обычно не страшно. Плохо , когда болит постоянно в одних и тех же, или когда они напухают. Хруст без боли и явных механических симптомов вообще редко является симптомом чего-либо.

1. Именно ревматизм скорее всего исключается, но ревматических заболеваний очень много, всех их исключить этими анализами нельзя. Можно исключить высокую степень активности ревматических заболеваний в данный момент. Но ваши симптомы не особо похожи на ревматологию.
2. На височно-нижнечелюстной сустав в 21 веке полагается делать конусно-лучевую компьютерную томографию + еще уметь читать эти снимки. Я жене (ортодонту) первое время помогал разбираться - в итоге научились читать эти снимки оба)) Там артроз, асептический некроз и т.п. выглядят не совсем как в других суставах у человека. Нужно, чтоб хороший узкий специалист смотрел. Но если это был короткий единичный эпизод боли, то вряд ли стоит так напрягаться.
3. Пока достаточно. Можете сходить к ортодонту, чтоб посмотреть, нет ли проблем с прикусом, т.к. боли и проблемы в височно-нижнечелюстным суставом обычно связаны именно с ними. Возможно, назначат какую-то капу или скажут, что все нормально. Также боль в этом суставе (помимо более редких ревматических поражений) может быть следствием слишком широкого раскрытия рта (яблоко кусали или всякие другие причины), или кусания чего-ьто особо твердого (орехи)
4. Все что угодно. С большой вероятностью может быть совпадение. Вот за 10 дней станет ясно - прошло все или усугубилось. Если прошло, то забудьте. Если станет хуже или не будет улучшения, то нужно будет разбираться.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.07.2020, 19:27
marinakrapivina marinakrapivina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2019
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
marinakrapivina *
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, по новому анализу...

Колено и голеностоп у меня до сих пор не прошли, хотя болят не сильно, не всегда и в основном при ходьбе или выгибании ноги внутрь.
Рентген показал что "смещений костей и дистрофических изменений нет"
Прошло, наверное, уже около месяца.

Сдала еще один анализ
Антинуклеарный фактор 1:320 при реф (1:160)

И он в 2 раза повышен, а антинуклеарные антитела отрицательные (анализы во вложении, помимо последнего)

Подскажите, пожалуйста, что это значит,
какие болезни можно исключить, а какие подозреваются в таком случае?
Надо ли мне сдать еще какой-то анализ, чтобы стало понятнее?
Имеет ли смысл сейчас делать МРТ колена?

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.07.2020, 20:02
Аватар для doctorSergei
doctorSergei doctorSergei вне форума
"вооруженный" педиатр ;)
      
 
Регистрация: 16.06.2018
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,866
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 860 раз(а) за 810 сообщений
Записей в дневнике: 5
doctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
вопрос относится к разделу ревматологии, а не ортопедии.
судя по источниками титр АНФ 1:160-1:320 не говорит ни о каком конкретном заболевании. т.е. такой результат может получиться на фоне здоровья.
__________________
С пожеланием здоровья, Сергей Владимирович. Детский хирург, травматолог-ортопед.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.07.2020, 22:21
Аватар для NadezhdaDoc
NadezhdaDoc NadezhdaDoc вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.07.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 1,528
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 365 раз(а) за 364 сообщений
NadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNadezhdaDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть ли какие другие симптомы? Например припухание суставов, скованность в суставах(когда - утром, ночью, вечером), сыпи(без причины или сыпь на солнце), ранее чем болели(лежали ли в больнице?), ревматологические заболевания у родственников? Также понадобится общий анализ крови, мочи. Вообщем, вопросов много, а кроме того еще и осмотр нужен. Посетите ревматолога. Возможно, сформируется какая-то картина заболевания или потребуется просто дальнейшее наблюдение.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.07.2020, 10:21
marinakrapivina marinakrapivina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2019
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 2
marinakrapivina *
Надежда, спасибо за ответ!

Припухания суставов, сыпи, псориаза нет.
Ревматических диагнозов до этого не было.

По поводу скованности, есть по утрам. Но я не могу понять, как это назвать - это как легкая боль, дискомфорт при ходьбе в голеностопе и коленке, который минут через 15 обычно проходит.

ОАК во вложении, но он без отклонений

аццп 0,5 реф <5
асл-о 53 (реф<200)
c-реактивный белок 0,3 (реф<5)
ревматоидный фактор 20 (реф <30)
антинуклеарн антитела: нет

а вот Антинуклеарный фактор 1:320 при реф (1:160)

Главное, я не понимаю, что именно болит - сустав, связки, нерв, какая-нибудь вена?...
Извиняюсь за глупый вопрос, но все ли из этого может болеть ?

Может ли быть, что это нерв защемило, например, внизу позвоночника и так в ноги отдает?

еще я поймала себя на мысли, что последние полтора месяца, работая из дома, часто сидела в не очень удобном положении, и нога на ногу.
Теоретически, может ли быть от этого моя проблема, что например, передавила какой-то сосуд или нерв?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.