Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.06.2020, 13:18
Puha007 Puha007 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 572
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Puha007 *
Риск ВУИ

Здравствуйте, уважаемые специалисты.
Сразу прошу прощения за длинный пост и большое количество вопросов, хочу, чтобы картина была полной.
Женщина, 37 лет, до беременности вес 91,5, потеря веса во время токсикоза до 89,5, сейчас 92,5. Срок 36 недель и 2 дня.
Беременность третья. Первая в 21 год, прибавка 17 кг, родился доношенный мальчик 3 180, 55 см, ЕР. Вторая в 30 лет на фоне ГСД (скомпенсирован диетой), прибавка 6 кг, родился мальчик 3 380. Уровень глюкозы ребенку не измеряли. Из особенностей - воды были светло-розовые, то есть с примесью крови, как и в первый раз.

У меня была довольно большая эрозия, во время беременности в моче были бактерии без симптомов, делала посев 1 раз - ничего не высеялось.

С начала схваток до рождения прошло 4 часа, родился со второй потуги, сразу закричал, по Апгар 8-9. Через 2 часа были с ребенком переведены в послеродовое отделение. Пришла медсестра, чтобы ребенка помыть и в процессе он вес неожиданно стал фиолетового цвета. Укутали, через некоторое время цвет изменился на нормальный, ребенка забрали в детское отделение. Там врачу не понравился крик ребенка и цвет кожи, с ее точки зрения сероватый. Еще через некоторое время ребенок срыгнул массой цвета кофейной гущи, подозревали желудочное кровотечение, но оно не подтвердилось, решили, что это кровь из вод.
В анализах количество палочкоядерных 19, СРБ ++++, получал антибиотики.

На вторые сутки ребенку стало хуже, появилась дыхательная недостаточность, количество дыхательных движений около 100, дышал сам. На четвертые сутки переведен в Филатовскую больницу, там диагностирована двусторонняя пневмония, лежал в реанимации, хотя в ней не нуждался, через 3 дня переведен в ОПН. Там продолжали курс антибиотиков, уже других. Выписан домой через 2 недели после рождения.

О причинах произошедшего никто не смог мне ничего сказать наверняка. В роддоме поставили аспирационную пневмонию, в Филатовской - внутриутробную, ВУИ, хотя одна неонатолог предположила, что ребенка недостаточно хорошо аспирировали после родов. При этом все анализы, мазки были в норме, инфекций не обнаружено. Единственное - это бессимптомная бактериурия, но при посеве мочи ничего не обнаружено.

Сейчас у меня 37-я неделя беременности. За полгода удалила эрозию радиоволновым методом. Все тот же ГСД, скомпенсирован диетой, однако небольшие превышения иногда бывают (через час после еды до 7,8, но очень редко, чаще 6,5-7,2), утром почти всегда 4,7-5,0, но бывает до 5,3 примерно раз в неделю.
На втором скрининге обнаружили многоводие, ИАЖ 258 в 29 недель, наибольший вертикальный карман 7,5. В 34 недели ИАЖ 264, мой гинеколог считает, что многоводия нет, норма ИАЖ в 34 недели 278.
В мазке на сроке 20 недель Candida, пролечена Пимафуцином.
В остальном беременность протекает нормально.

Чем ближе к родам, тем больше страх, что ситуация может повториться. В связи с этим у меня несколько вопросов. Понять причину случившегося невозможно, но как я могу избежать повторения?

1. Нужно ли сдавать мочу на посев?
2. Нужно ли делать мазки перед родами и какие (обычный гинекологический, на Срептококк, еще что-то)?
3. Есть ли смысл просить врача ввести антибиотики профилактически в процессе родов?
4. Нужно ли санироваться перед родами свечами вроде Тержинана, Флуомизила профилактически?
5. Есть ли еще какие-то анализы или обследования, которые могут снизить вероятность повторения таких событий?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.06.2020, 11:02
Puha007 Puha007 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 572
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Puha007 *
Сдала посев мочи на стерильность, результат - нет роста микрофлоры.
Также сдала посев гинекологический, результат - Candida Albicans 10*5.
Мазок на стрептококк гинеколог брать категорически отказалась, мотивируя это тем, что если стрептококк есть, то и обычный посев его покажет. Сдать такой мазок в Инвитро не могу, потому что в Мытищах его берут только на сроке 22 недели, а в Москву мне добраться сейчас очень проблематично, срок большой, 38+4 уже.
Достаточно ли просто посева или обязательно нужен мазок на стрептокок?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.