Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 27.03.2015, 08:42
Kate1988 Kate1988 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2015
Город: Серпухов
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 3
Kate1988 *
Нарущение проведения по зрительным путям в 2,5 месяца.

Добрый день, Уважаемые Врачи.
Прошу помощи.
Ребенок 2,5 месяца не следит за игрушками, родителями. Иногда смотрит в глаза и улыбается. Были направлены неврологом на ЗВП.
Результат:
Методика исследования: Зрительные ВП на вспышку света (светодиодные очки). Зрительная стимуляция проводилась вспышкой света монокулярно с электродами OzFz, в состоянии бодрствования и кормления.
Описание: При стимуляции вспышкой света левого глаза получен воспроизводимый ответ, регистрируются N1,P1,N2,P2,N3,P3 пики латености ранних компонентов ответа в пределах возрастной нормы, поздних компонентов - повышены. Амплитуда основного пика (N2P2)(Р100) не резко снижена.
При стимуляции правого глаза ответ низкой амплитуды, несколько хуже воспроизводим, регистрируются N1,P1,N2,P2,N3,P3 пики, латености ранних компонентов ответа в пределах возрастной нормы, поздних компонентов - повышены. Амплитуда основного пика (N2P2)(Р100) значительно снижена.
Заключение: При зрительной стимуляции как левого, так и правого глаза ответ получен. Признаки нарушения проведения по зрительным путям с двух сторон, более выраженно (с большими латентностями и значительно сниженной амплитудой) при стимуляции правого глаза. Возможно, имеет место нейрофизиологическая незрелость.
До ЗВП были на приеме у офтальмолога -глазное дно в порядке.


Объясните пожалуйста , я понимаю что мой ребенок не слепой, но что он видит ? я не понимаю....
Какие можно делать прогнозы? Это лечится? Чем я могу помочь своему сыну
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.03.2015, 09:21
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kate1988 Посмотреть сообщение
1.Объясните пожалуйста , я понимаю что мой ребенок не слепой, но что он видит ? я не понимаю....
2.Какие можно делать прогнозы? 3.Это лечится? 4.Чем я могу помочь своему сыну
1. А никто не понимает. Подрастёт - поймём.
2. Любые.
3. "Это" не лечится. Лечится болезнь (диагноз), а такового у вас ещё достоверно не установлено. Иными словами - Вы нам скажите диагноз, а мы скажем, лечится это или нет.
4. Консультация нейрохирурга. Не пропадать из поля зрения невролога, офтальмолога.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.03.2015, 09:33
Kate1988 Kate1988 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2015
Город: Серпухов
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 3
Kate1988 *
Спасибо! Скажите пожалуйста диагноз нам сможет поставить только нейрохирург? Куда обращаться?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.03.2015, 09:53
Kate1988 Kate1988 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2015
Город: Серпухов
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 3
Kate1988 *
И еще вопрос. может вы знаете...
У кого мне просить направление к нейрохирургу? У офтальмолога? Как мне это аргументировать? я понимаю что я могу просто поехать платно, но такой возможности не будет 2 месяца минимум. Или только все таки искать пути и ехать самостоятельно? Заранее спасибо за ответ. Простите за лирику.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.03.2015, 14:02
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кто именно поставит диагноз - знать не могу. Но не офтальмолог - точно.
Направление к нейрохирургу может дать как невролог, так и офтальмолог. Аргументировать никак не надо - покажете результаты ЗВП.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.03.2015, 14:29
Kate1988 Kate1988 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2015
Город: Серпухов
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 3
Kate1988 *
Спасибо, что отвечаете мне.
Скажите, пожалуйста, у меня еще вопрос.
Когда врач отдавала мне результаты ЗВП, она обронила фразу не указанную в заключении. " я бы конечно думала, что это атрофия ЗН правого глаза".
Собственно вопрос в том, возможно ли это, при условии осмотра у офтальмолога в поликлинике, на котором было дано заключение, что глазное дно розовое...дальше не прочитать. диагноз-патологий не выявлено?
Ведь я так понимаю, что атрофия не лечится, не оперируется...приговор.
Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.03.2015, 22:55
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это не просто возможно - это сплошь и рядом. Как, впрочем, и наоборот.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.04.2015, 13:19
Kate1988 Kate1988 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2015
Город: Серпухов
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 3
Kate1988 *
Уважаемый доктор! Сегодня еще один врач не подтвердила диагноз АЗН!!!! Глазное дно без патологий (закапывали атропин). Плюс при корректировке линзами (не знаю правильно ли я называю) ребенок улыбался игрушке и следил за ней. Со слов врача все детки рождаются с +, потом зрение устанавливается, у нас просто этот процесс затянулся. Будем смотреть после 4-х месяцев.Такое возможно?
И еще вопрос... врач так и не ответила мне на него. Может ли подобное положение так искажать результаты ЗВП?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.04.2015, 00:45
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы, уважаемая, перечитайте #7 вдумчиво. Тогда поймёте, что Ваши восклицательные знаки гроша ломанного не стоят. Ставить/исключать ЧАЗН на основании осмотра глазного дна - всё равно, что дождь бубном вызывать. А вот ЗВП - это уже ближе к истине.
Да, и запомните - ВСЁ (!) возможно.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.04.2015, 09:00
Kate1988 Kate1988 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.03.2015
Город: Серпухов
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 3
Kate1988 *
Не знаю чем вас так задели мои восклицательные знаки. Я просто радовалась. Уже до вашего сообщения поняла что рано. спасибо вам за помощь, мы решили пока занять выжидающую позицию до 5 месяцев и усиленно заниматься с ребенком. Все равно будь то незрелость или ЧАЗН мы сделать ничего не можем. Еще раз спасибо.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.04.2015, 09:14
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В этом Вы правы. Один двухлетний пациент с совершенно бледными дисками и достоверно установленным диагнозом ЧАЗН к 10 годам давал 0.8 остроты зрения каждым глазом. Так что в любом случае мы не знаем, насколько атрофия "частичная". А за резкость прошу прощения. Просто не хотелось, чтобы Вас ввели в заблуждение. Удачи!

Комментарии к сообщению:
AmuRRR одобрил(а): знаю много таких взрослых
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.