Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.04.2015, 19:36
Muctile Muctile вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.04.2015
Город: Омск
Сообщений: 4
Muctile *
Смена очков на меньшие из-за появившегося дискомфорта

Добрый день, господа эксперты, прошу помочь в моей ситуации.
Вначале - входящие данные обо мне:
Полный возраст - 30 лет
Зрение - -3,75 правый, -3,50 левый
Очки ношу одни и те же уже около десяти лет, в которых обе линзы по -3,75 (что странно, т.к. на левый глаз, по-идее, линза должна быть слабее)
Ношение очков - постоянное, утром одел - перед сном снял.
Характер работы - длительное время за компом (разработчик), хотя делаю перерывы, моргать не забываю ))
Сплю хорошо, около 7 часов в день или даже больше.

Теперь что начало беспокоить - заметил, что стали краснеть глаза, причем, независимо от времени суток, мог утром встать и глаза уже были красными (после обычного 7-8 часового сна и без переработок накануне) и ощущение неккой тяжести в глазах, как будто до этого раюотал весь день и сейчас лучше лечь спать.
Ощущения исключительно эти, т.е. никакой рези, слз из глаз, выделений, ощущение посторонних предметов небыло.

Пошел в нашу местную офтальмологию (одна из лучших клиник в нашем городе), там все проверили на разных аппаратоах, и в глаза воздух дули, и фокус на картинку с корабликом и воздушным шариком делали и многое другое - итого, с глазом все отлично (ну, кроме близорукости).

Диагноз - "Миопия средней степени, синдром сухого глаза, компьютерная астенопия".
Порекомендовали капать глаза ("Систейн-ультра") и наблюдаться дальше, а так, с глазами вроде все хорошо.

Теперь что заметил по личным ощущениям - не зню пчему, но когда начинаю чувствовать дискомфорт с глазами, снимаю очки, и дискомфорт тутже пропадает. Краснота конечно, никуда не уходит (и врядли уйдет за 5 минут), но глазам становится реально легче..

Далее, что световали РАЗНЫЕ (!) врачи:

- в клиике посоветовали сделать еще одну пару очков - для близи, т.е. -1.75 на левый глаз и -2.00 на правый (левый видит лучше, а правый у меня "ведущий"). И использовать старые очки для дали.

- в другой оптике предположили что это ерунда, и стоит попробовать использовать ослабленные очки для постоянного ношения, т.е. -3.25 на левый и -3.50 на правый. Т.е. и для близи и для дали.
Попробовал в тестовых очках походить с вышеуказанными диоптриями - в даль вижу конечно не все, и в таблице проверки зрения вижу где-то 5-6 строку, но глазам, по субъективным ощущениям чувствовалось легче.
Предлагали еще бифокальные линзы (не ручаюсь за точность терминологии), т.е. там если смотреть под каким-то углом в линзу то видишь лучше в даль, а под другим углом - видишь лучше вблизи.

Теперь внимание вопрос - кто прав? Те, что советовали из первой клиники, т.е. взять дополнительную пару для близи, или те, кто советовал брать ослабленные очки для всего?

Далее еще один впрос, на которые как врачи, так и в интернете куча противоречивой информации - должны ли очки обеспечивать 100%-е зрение? Тут мнения разделились на два лагеря - одни утеврждают что да, должны, т.к. именно тогда глаз работает плноценно, другие утверждают что нет, очки должны быть слабее чем ваше зрение, т.к. только тогда глаз хотя бы не пивыкает к постоянному четкому зрению и работает.

Лично мне, очки нужны для всего, машину не вожу, большую часть времени работаю за ПК. По субъективным ощущениям очки которые слабее (-3,25 и 3,50) вызывали меньший дискомфорт. Возможно это конечно самовнушение, но тем не менее. Думаю то, что когда я очки снимал полностью и ощущение дискомфорта сразу же проходило, должно о чем-то говорить.
Еще не пойму, почему это возникло, т.к. режим дня, работы, ничего не менялось, очки те же самые на протяжении 10 лет, зрение не ухудшилось.

И да, очки ношу с детства, в детстве много читал, поэтому посадил зрение. А на определенном этапе оно зафиксировалось и не движется ни вверх, ни вниз.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.04.2015, 11:26
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У вас противоречия - если с глазом всё нормально, то он не беспокоит. Значит - обследование недостаточно тщательное. Значит - судить, кто прав не представляется возможным. Как вариант - может быть у
Вас фория, и требуются призмы. Так что - только очно...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.04.2015, 11:51
Muctile Muctile вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.04.2015
Город: Омск
Сообщений: 4
Muctile *
Как говорится, за что купил, за то и продаю. Т.е. я обращался в офтальмологию по причине что у меня краснели глаза, провели серию различных тестов на разных аппаратов, все хорошо, и диагностировали то, что я написал выше, т.е. синдром сухого глаза и т.д. Но почему у меня проходит дискомфорт когда я снимаю очки, которые я десять лет подряд ношу, никто не объяснил.
Заметил что "вроде бы" (поскольку небольшая продолжительность была) если ношу очки с меньшими диоптриями, то глаза себя чувствуют вполне нормально, но не уверен, вредно или полезно это для зрения, мнения в сети противоречивые.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.04.2015, 11:44
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,059
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Купите две пары очков и экспериментируйте. Что удобнее, то и ваше.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.04.2015, 14:46
Muctile Muctile вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.04.2015
Город: Омск
Сообщений: 4
Muctile *
Да, тоже начал об этом думать. Затратно, конечно, будет такой эксперимент, но на глазах экономить явно не стоит.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.05.2015, 20:49
Muctile Muctile вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 01.04.2015
Город: Омск
Сообщений: 4
Muctile *
Не из-за очков оказалась проблема.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.