Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 11.02.2014, 19:17
puzo2011 puzo2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2011
Город: Краснодар
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
puzo2011 этот участник положительно характеризуется на форуме
Пресбиопия при близорукости (с коррекцией или без)

Стоит вопрос о коррекции близорукости. Пытаюсь понять что будет с глазами после 45 с коррекцией или без.
Прочитала кучу сайтов, в том числе и на этом форуме и не могу до конца понять, что будет с моим зрением после 45.

Сейчас у меня -4. Возраст 30лет. Очки постоянно не ношу. За рулем одеваю очки, на редкие выходы "в свет" одеваю линзы. В близи естественно вижу хорошо.

После 45 лет, допустим у меня разовьется пресбиопия +2.

Варианты развития событий:
1. На одних сайтах написано, что плюс компенсирует минус и соответственно мое зрение будет -2. В этом случае я тем более не буду носить очки для дали, так как я их и при -4 не ношу. Для близи очки мне как не были нужны, так и не будут.


2. Другие сайты пишут, что это не связанные процессы. Что я как не видела в дали, так и не буду видеть на том же уровне, т.е. -4. Но при чтении вблизи у меня появятся проблемы и мне придется носить очки -2.


Если вариант первый верен, то отлично. По второму варианту - у меня в голове не укладывается как может быть одновременно дальнозокость (пресбиопия) и близорукость. С чего вдруг я буду для чтения носить очки -2?


В чем ошибка, какой вариант правильный?

ЗЫ: после коррекции пресбиопия развивается так же как у тех у кого не было близорукости? т.е. мне придется носить очки для чтения?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.02.2014, 19:26
puzo2011 puzo2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2011
Город: Краснодар
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
puzo2011 этот участник положительно характеризуется на форуме
ЗЗЫ: в случае, если моя близорукость это плюс для пресбиопии в возрасте, то я операцию делать не буду, поскольку читаю я гораздо чаще, чем смотрю вдаль. Если мне в любом случае придется носить очки, как без коррекции (операции), так и после нее, то операцию буду делать.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.02.2014, 19:57
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вся проблема Вашего непонимания в том, что пресбиопия- это не дальнозоркость, а ослабление аккомодации с возрастом.
Близорукость у Вас никуда не денется и плюсовые очки для чтения Вам не грозят.
Если Вас устраивает коррекция очками и контактными линзами и Вы не горите желанием надевать в будущем плюсовые очки для чтения, то операцию делать не нужно.
Оба варианта неправильны, но первый - совсем уж идиотский.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.02.2014, 07:26
puzo2011 puzo2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2011
Город: Краснодар
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
puzo2011 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за ответ. А можно уточнить, как все таки правильно?

то есть если сейчас я четко вижу на расстоянии от 0 до 3 метров, то в 50 лет я буду четко видеть на расстоянии от 1 до 3 метров. Так? (цифры не важны, я о самом принципе).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.02.2014, 09:18
puzo2011 puzo2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2011
Город: Краснодар
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
puzo2011 этот участник положительно характеризуется на форуме
И еще подскажите, пожалуйста один момент.
В противопоказаниях пишут о грудном вскармливании. На сколько это критично? Как именно гормональный фон может повлиять на ход или результат операции лазерной коррекции?
Просто если я решусь (а скорее всего да, раз мой минус не компенсирует плюс потом), то хотелось бы операцию сделать уже сейчас, а не ждать до окончания ГВ.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.02.2014, 17:13
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от puzo2011 Посмотреть сообщение
если сейчас я четко вижу на расстоянии от 0 до 3 метров, то в 50 лет я буду четко видеть на расстоянии от 1 до 3 метров. Так?
Не так! В 50 лет Вы по-прежнему будете такой же близорукой и будете хорошо видеть вблизи без очков, а вот объём Вашей аккомодации снизится более чем в 2 раза, поэтому в очках, полностью корригирующих Вашу миопию, Вам будет тяжелее читать, чем сейчас.
Цитата:
Сообщение от puzo2011 Посмотреть сообщение
Насколько это критично? Как именно гормональный фон может повлиять на ход или результат операции лазерной коррекции?
Ни насколько. Никак.
Цитата:
Сообщение от puzo2011 Посмотреть сообщение
я операцию делать не буду, поскольку читаю я гораздо чаще, чем смотрю вдаль.
Это и есть самый определяющий фактор.
Цитата:
Сообщение от DrWORONZOff Посмотреть сообщение
Если Вас устраивает коррекция очками и контактными линзами и Вы не горите желанием надевать в будущем плюсовые очки для чтения, то операцию делать не нужно.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.02.2014, 18:31
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поспорю насчет грудного вскармливания. Не зря, наверное, в противопоказаниях к лазерной коррекции стоит пункт грудного вскармливания. И офтальмохирурги разрешают коррекцию лишь спустя 6 месяцев после окончания грудного вскармливания. Так что не нужно идти против правил.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.02.2014, 19:32
Аватар для DrWORONZOff
 DrWORONZOff  DrWORONZOff вне форума
Офтальмолог. Модератор.
      
 
Регистрация: 11.09.2012
Город: Петрозаводск.
Сообщений: 3,210
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 1,344 раз(а) за 1,282 сообщений
DrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrWORONZOff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Только вот не находил я убедительного объяснения* для отказа в лазерной коррекции во время и/или сразу после завершения грудного вскармливания в случае, если у матери не изменились за последний год рефракция и/или острота зрения, и/или требуемая ранее коррекция, поэтому и ответ был таков. Да и местные анестетики для проведения хирургии безопасные при кормлении грудью есть. Не думаю, что вопрос кормления грудью для пациентки решающий сейчас, так как похоже на то, что puzo2011 совсем даже ещё не определилась в вопросе делать или нет ЛКЗ.
*Уважаемая Darina38, если Вы подскажете мне, где можно почитать такое объяснение, буду премного благодарен. А то знаете, всё как-то расплывчато: и сроки, и описанные в некоторых источниках механизмы...
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.02.2014, 20:28
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
РКИ нет, потому что не делают LASIK во время беременности и грудного вскармливания. Объясняют эти противопоказания некоторым колебанием рефракции и сухостью глаз в связи с гормональным фоном. Поэтому трудно рассчитать точный исход коррекции. Таким образом, во избежание гипер- или недокоррекции в этот период LASIK не проводят.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.02.2014, 08:46
puzo2011 puzo2011 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.10.2011
Город: Краснодар
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
puzo2011 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за ответы. Теперь я точно не буду делать (раз очки для близи мне не понадобятся скорей всего, если я оставлю свою близорукость.)
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.