Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.09.2013, 15:50
tikkyray tikkyray вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
tikkyray *
Вспышки в глазу после лазерной коагуляции

Добрый день.

Я поискала на форуме аналогичную тему, но, к сожалению, не нашла.

На 25 неделе беременности я была направлена на консультацию в МНТК "Микрохирургия глаза" имени С.Н. Федорова. При осмотре выявлена периферическая дистрофия сетчатки обоих глаз, рекомендована операция. Локализация истончений снизу.

13 августа выполнена лазерная коагуляция на правом глазу. Плановый осмотр после операции 26 августа - жалоб нет.
03 сентября выполнена лазерная коагуляция на левом глазу. 16 сентября плановый осмотр после операции - жалоб на левый глаз нет; жалоба на правый глаз: возникающий всполох в правом глазу сверху.

Всполох на правом глазу начал появляться в промежуток с 3 по 8 сентября, до этого подобных явлений не было, в том числе и до операции.
Врач, проводивший вмешательство, сказал, что это проявление заболевания и ничего необычного в моей ситуации он не видит, новых истончений и предразрывов на повторном осмотре правого глаза он не выявил, рекомендовал очередной осмотр весной 2014 года. Жалоба на всполох, появившийся в постоперационный период, не внесена в мою карту пациента.

Возможно, я зря паникую, кроме того, я в достаточной степени доверяю врачу, однако хотела бы, если это возможно, получить мнение сторонних специалистов по данному вопросу.

Дело в том, что через месяц мне предстоят роды путем кесарева сечения (показания к кесаревому к проблеме с глазами не относятся), вопрос о моей госпитализации был и есть подвешен в воздухе, начиная буквально с момента последней операции на левый глаз - т.е. сейчас у меня нет возможности вплотную заняться вопросом всполоха в правом глазу, если только это не вопрос функционирования глаза.

Поэтому, если возможно, я бы хотела получить консультацию по следующим вопросам:

1. При наличии всполоха после лазерной коагуляции и при утверждении лечащего врача о том, что новых предразрывов и истончений нет, имеет ли смысл обратиться на очную консультацию к тому же врачу в третий раз, либо к иному специалисту?
2. Если необходима очная консультация, то насколько срочно - могу ли я отложить этот вопрос на конец ноября 2013 года, либо я должна сделать это немедленно, до госпитализации в роддом?

Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.09.2013, 17:32
Аватар для Ophthalmist
Ophthalmist Ophthalmist вне форума
Врач-офтальмолог
      
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: Европа
Сообщений: 2,059
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 504 раз(а) за 472 сообщений
Ophthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOphthalmist этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) Вспышки после коагуляции бывают, более того они, вспышки, могут являться и следствием лазерной манипуляции. Криминала не видит - и ладно.
2) Коагуляцию сетчатки можно было отложить, раз уж всё равно будет кесарево
3) Имеет смысл получить консультацию у стороннего специалиста.
4) Отложить можете, но всё-таки не на ноябрь.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.09.2013, 17:42
tikkyray tikkyray вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.08.2013
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
tikkyray *
Спасибо большое за ответ. Вы меня несколько успокоили.

Откладывать не стали, так как сочли операцию правильным решением в связи с трактовкой предразрывов и истончений как факта угрозы зрению как таковому, вне зависимости от наличия беременности.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.