Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 05.10.2017, 02:46
loulou loulou вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.06.2012
Город: Киров
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 5
loulou этот участник положительно характеризуется на форуме
Пятна на теле у ребёнка, атерома

Добрый день.
Сын от второй беременности, роды на сроке 38.6, экс (тонкий рубец от предыдущего кс), 8/9 апгар, 3530 гр вес и 51 см рост. Развивается по нормам, сейчас 8 месяцев ровно. Ползает, сидит (через бедро), стоит у опоры, пытается ходить приставным шагом, слоговые цепочки есть, отдельных слов ещё нет. На гв + прикорм. Из диагнозов: гипоспадия без гипоспадии. Первый месяц была желтушка.
В 1 месяц Нсг, УЗИ брюшной полости, тбс в норме, УЗИ сердца - ооо. В месяц прошли невролога, Лора, офтальмолога, хирурга. В 3 месяца невролог, ортопед - все в норме. В 6 мес. Невролог, хирург - норма. В 6 мес хирургу задала вопрос по поводу пятна на ноге (самое темное из всех). Посмотрел, сказал наблюдать, чтобы не росло, не становилось выпуклым, волосы на нем чтобы не появились, покраснения, словом любые беспокойства. Сказал ещё по осмотру, что кожа неоднородная по большей части, не понимаю, что это могло значить.
А потом я случайно наткнулась в интернете на описание нейрофиброматоза. И теперь думаю, к какому специалисту обратиться с данными пятнами у нас в городе. Город маленький, специалистов мало. Подскажите, пятна похожи на нейрофиброматозные? Их 4: на левой ноге самое тёмное и большое (с рождения), на правой ноге еле уловимое (появилось не так давно), на животе еде уловимое (недавно появилось), на спине крошечное (появилось месяца в 4. Под мышками пятен нет, в паховых складках тоже, веснушек нет, словом, это вся пигментация (на фото). В одной подмышке атерома (по словам хирурга. По моим наблюдениям просто большой жировик, чисто белый. Будто лопнет вот вот). Сделали 2 курса массажа. И теперь волнуюсь делать ли ещё 2 до года. Ведь с нейрофиброматозом массаж противопоказан.
Фото прилагаю. На последней фотографии правая нога, неоднородного цвета кожа. У старшего ребёнка точно так же в этом же месте (никаких более пигментных пятен у старшего ребёнка нет). У родственников нет нф, у мужа кожа светлая с большим количеством пигментных пятен (муж татарин, если это имеет значение). Сын светлый, ресницы рыжие, брови белые, волосы белые слегка с рыжим оттенком (старший был такой же в этом возрасте, сейчас светло-русый, 5 лет ему).
Вы меня извините, что так много и подробно написала. Может быть у меня вообще глупый вопрос, но он не даёт мне покоя:
1. Похожи ли на нф пятна?
2. Если похожи, к какому специалисту нам обратиться?
3. Атерома пройдёт сама или нужно удалить? (Этот вопрос не совсем по теме данного раздела, но все же).
4. Можно ли делать массаж?
Заранее благодарю за ответы.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 202B9132-0191-4F03-8A95-0BBA900C8CA9.jpeg
Просмотров: 61
Размер:	1.90 Мб
ID:	139371

Нажмите на изображение для увеличения
Название: FEC98500-6DF3-43B5-8615-A984E8F0CCD2.jpeg
Просмотров: 33
Размер:	1.67 Мб
ID:	139372

Нажмите на изображение для увеличения
Название: ED487A10-FA52-4A39-ADB6-A9208FF3A503.jpeg
Просмотров: 70
Размер:	620.9 Кб
ID:	139373

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 40DC258F-19BB-4B0C-AB79-C1EC62D8275A.jpeg
Просмотров: 37
Размер:	1.80 Мб
ID:	139374

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 07ADF8D4-83CF-4EF3-8E4F-01D2231C8D94.jpeg
Просмотров: 38
Размер:	1.91 Мб
ID:	139375
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.