Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Форум для общения врачей-хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.10.2013, 08:07
XMbIPb XMbIPb вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 14.10.2013
Город: Сша
Сообщений: 26
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
XMbIPb этот участник положительно характеризуется на форуме
Общие вопросы издалека...

DISCLAIMER:
Заранее извиняюсь за плохой русский.



Добрый вечер.... мммм..... когда уезжал из СССР было "добрый вечер, товарищи. " Сейчас помоему "господа? доктора? коллеги?" Как правильно? (ну вот видите, глупые вопросы уже начались...)

Что б не казаться назойливым (то бишь, вот ниоткуда пришел и сразу в душу лезет...) немного о себе... Уехал из СССР в детстве в 70-ых. Попали мы (моя семья) в Америку. Вырос и живу здесь. сКоро 50 будет. Уже своя семья, дети...

По профессии хирург.

Закончил сренюю школу тут. Потом университет - 4года. Потом мединститут (medical school)- 4 года. Потом общехирургическую резидентуру 5 лет; повезло, мноигие заканчивают за 6 -7 лет). Затем узкая специализация по хирургической реанимации (1 год). Получил квалификацию ("American Board of Surgery certification") на "общую хирургию" и, отдельно, на "хирургическую реанимацию." Заняло всё это 14 лет. Русский почти забыл. Долго работал в частной практике (щитовидка, молочная железа, брюшная онкология [кроме правых долей печени], ну и грыжи, желчный пузырь, аппендикс, и т.д.

Когда открыл частную практику, ко мне начали слать русских пациентов. Язык улучшился, но это очень сложная группа больных. Не только клинически (многое запущенно), но часто слышал мол "Ну признайтесь, вы же хотите вырезать мой желчный пузырь, чтобы заработать!" Сначала обижался. Потом смеялся. Потом просто махнул рукой и перестал обращать внимание. Всевозможными нелегальными или полу–легальными "выкрутасами" не занимался. Не хотел. Возьмут за одно место, и 14 лет мучения коту под хвост. В это время уже был женат. Один ребёнок. Второй "на взлёте." Так что "врач-бизнесмен" из меня не вышел. (Но все равно, никогда не переставал удивляться этому вгляду на хирургию именнор русских пациентов. Неужели действительно кто-то делает полостные операции что-бы просто заработать??? Пожалуйста не обижайтесь. Просто яъ никогда ничего подобного не слышал от итальянцев, греков, ирландцев, пуэрто-риканцев, мексиканцев и др. Иногда слышал обидные вещи от бедных негров, но у них это "помешательство" на рассово-культурной основе, ИМХО, -- мол если б я был белым, ты бы мне пулю вынул, как в кино...)

Всегда любил травматологию. Когда в одном из местных госпиталей открылась позиция для травматолога с квалификацией реанимации, подал на работу, прошел интервью (правда они меня уже там знали), и в конце концов бросил частную практику и перешел на работу на госпиталь. Годовой доход упал сильно. Но зато более нормальное расписание. Начал видеть детей дома. Перестала болеть голова по поводу страховок, что делать если болеет секретарша или поломается компьютер, или заплатит ли пациент свой счет или нет (все счета за мои услуги, в таких ситуациях, выставляет госпиталь. Я с этого ничего не получаю). Работа интересная -- acute care surgery, trauma, surgical critical care.

Несколько дней тому назад, нашел этот форум. За эти несколько дней понял некоторые вещи-- мой русский не плох, он УЖАСЕН! Постоянно удивляют русские хирурги свободно цитирующие всевозможные англоязычные публикации. (Молодцы!) Это вы сами английский выучили или знания английского входят в современное медицинское образование в РФ? СНГ? И вообще, а это разное образование, ну на пример в РФ на Украине, Казахзстаномъ и т.д. или одна и таже/похожая программа?

Какая структура медобразования? Когда необходимо "заявить" о намерении поступать в медВУЗ? Какие экзамены? Это все еще 6-тилетнъя программа? Какой трэйнинг после ВУЗа? Как на него подавать? Как программы выбирают своих резидентов? И вообще есть ли резидентура? (Америке и Канаде - резидентура; в Англии, Австралии, Новой Зеландии, и Южной Африке - registrar system).

И вообще, я практически ничего не знаю о жизни русских хирургов (напр. сунулся на этом форуме в дискуссию по ТРАВМАТОЛОГИИ, а там одни ортопеды сидят... а почему?)

Прекрасно понимаю, что все ответы одному оппоненту наверное будет сложно. ("Много мороки" - есть такая фраза еще? А то, как я вижу язык тоже очень изменился). Но если бы разные хирурги могли бы немножко рассказать о своем образовании, своей практике, своей жизни... был бы очень признателен.

P.S. Прихворал в последнее время (отсюда и свободное время появилось). Завтра очередная опеация, т.ч. если сразу не получится ответить на ваши посты, пожалуйста не взыщите. Как только вернусь к компьютеру, с удовольствием прочитаю все все...

Спасибо :-)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.01.2014, 01:48
Solyaris Solyaris вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.12.2010
Город: Минск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Solyaris *
Здравствуйте, коллега. Как ваше самочувствие? Надеюсь, вы поправились. При беглом прочтении у вас довольно хороший русский .
Я молодой общий хирург из бывшей БССР. Могу рассказать, как организовано мед обучение в моей стране (примерно так же в Украине и России). После окончания средней школы в мое время сдавались выпускные экзамены, затем студент сдавал вступительные экзамены для поступления в медицинский университет\институт. Сейчас перешли на тестовые экзамены. Мед университет 6 лет, на 6-м году выбирается специальность. Т.к. у нас социализм (до Канады, правда, далеко) медицина и университеты государственные, то есть возможность учиться и лечиться бесплатно. Взамен, врач должен отработать на государство 2 года по распределению. Распределение зависит от оценок в университете (в моем меде еще учитывали научные работы студента). Последипломное образование для хирурга- 1 год интернатуры, вступительные экзамены и интервью, как в США не нужны. После интернатуры, хирург сдает экзамен на лицензию и может работать. Дальше есть 2 варианта развития событий:
1) молодой хирург работает в больнице в хирургическом отделении, где его параллельно продолжают обучать. Т.к. у нас нет emergency physician и в приемном отделении работают хирурги и терапевты, то молодой хирург много времени проводит в приемном отделении. Через 3 года работы после дополнительных курсов (1 мес.) можно сдать экзамен и получить вторую категорию, это дает немного прибавки к зарплате. Далее через 4 года и после дополнительных курсов можно получить первую категорию, через примерно 10 лет после института можно получить высшую категорию. 1 и высшая категории это так же небольшая прибавка к зарплате и возможность дежурить ответственным хирургом (что-то вроде вашего attending). Как вы уже поняли, молодой хирург работает под наблюдением старшего врача.
2) это работа в поликлинике (это ваши clinics), они у нас обычно отдельно от больниц и в них работают врачи разных специальностей. Хирург поликлиники принимает больных, делает небольшие операции, направляет больных для больших вмешательств в больницы. Чтобы оперировать, обычно хирурги поликлиник дежурят в больницах.
Для узкой специализации, хирург после интернатуры и 2-х лет работы может пройти дополнительные курсы или поступить, сдав экзамен, в ординатуру (вроде вашего fellowship) на 2 года. Можно учиться в ординатуре по общей хирургии тоже. Так же можно продолжить образование, поступив в аспирантуру (это, по-вашему, PhD) по хирургии, для тех, кто хочет заниматься наукой и\или работать на кафедре.
Травматология у вас это emergency surgery, верно? На постсоветском пространстве травматолог - это представитель специальности Травматология и Ортопедия, врач занимается из травмы только травмами скелета (и ортопедией).
Попробую предположить, почему ваши русские пациенты говорили вам "Ну признайтесь, вы же хотите вырезать мой желчный пузырь, чтобы заработать!". С точки зрения нашего социализма, люди считают, что в капиталистических странах медицина нацелена только на прибыль (Кстати, что вы думаете о документальном фильме “Escape fire”?). Вот от этого, наверное, и такое мнение.
В моей стране больницы в основном государственные, где хирург получает фиксированную зарплату, не зависимо от количеств операций. Есть немного частных центров, но там большие полостные операции не делают, в основном косметическая хирургия.
Кстати, раз уж вы подняли тему желчных пузырей. У меня была прошлым летом возможность посмотреть на работу хирургического отделения в Нью-Йорке. Я задала вопрос профессору по поводу бессимптомной желчнокаменной болезни, оперируют ли ее в США. Он мне сказал, что это не показание к операции, но вот в частных госпиталях - оперируют ради прибыли. Это его слова. Возможно, подход к проблеме другой в разных госпиталях и университетах, я не знаю. Что вы об этом думаете?
В моей стране принято удалять желчные пузыри с камнями даже без симптомов, хотя у разных профессоров мнения могут отличаться.

Если не сложно, можете ли вы описать поподробнее, что входит в обязанности хирурга вашей специальности? Какой у вас примерно график работы и режим дня? Делаете ли elective surgery и сколько операций в день? Сколько раз в неделю принимаете больных в клинике? Дежурите на дому (сколько раз в неделю) или должны присутствовать в больнице? Обучаете ли резидентов? Зависит ли ваша зарплата от количества операции? Мне было бы очень интересно об этом узнать, т.к. мой короткий месяц наблюдения дал мне понять, что хирурги могут работать по-разному в разных госпиталях США.

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.