Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Анестезиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 14.07.2006, 18:27
Аватар для kamd
kamd kamd вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 731
kamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от papadoctor
Vu s takim sei4as perepisuvaetes'
Я сейчас материться начну: какого Вы тогда со мной насчёт премедикации спорили????????
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 15.07.2006, 04:34
papadoctor papadoctor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.03.2005
Город: USA
Сообщений: 1,685
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
papadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kamd
Подтверждаю. Случай из жизни, хотя немного на другую тему, но тем не менее:
Главный врач:
- А где наша имплантолог? Я привёл на осмотр пациентку.
Анестезиолог:
- Она уже уже ушла.
ГВ: - Тогда Вы посмотрите.
А такое понятие как предварительная запись ( By appointment only) cуществует? Или был такой ВИП, что нужно было прогнуться в талии?
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 15.07.2006, 04:42
papadoctor papadoctor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.03.2005
Город: USA
Сообщений: 1,685
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
papadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kamd
Я сейчас материться начну: какого Вы тогда со мной насчёт премедикации спорили????????
Вот именно по этому и спорил!! Я выдрессировал своего стоматолога за последние 4 года и нескольких его покусанных пальцев.Я к нему прихожу, показываю пальчиком где бо-бо. М.а на соответствующую область. После этого в течении 5-10 минут он пьёт кофе, а я выкуриваю сигарету, пока ультракаин или какая-то ещё гадость не начинает действовать. Затем я ложусь в кресло, одевая затычки в уши и повязку на глаза ( честно украденную из British Airways для этих целей) и: "Добраничь малята!"Только после этого всиавляются распорки ( у меня пробблемы с нижнечелюстным суставом ) и начинает ся работа. Неделю перед стоматологом пить БДЗ - не с моей работой да и признак полного морального упадка!!
ПС. Мне через 3-4 месяца предстоит скрининговая колоноскопия - буду настаивать на чистом Пропофоле. Никаких БДЗ, что не дай Бог не забыть приятные сновидения.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 15.07.2006, 05:05
Аватар для newfishka
newfishka newfishka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2006
Город: Днепропетровск
Сообщений: 43
newfishka этот участник положительно характеризуется на форуме
Возможно целесообразно включить в список принадлежностей на рабочем месте анестезиолога набор для выполнения коникопункции-коникотомии.

Коллеге Kamd. Извините за невнимательность. Глюкометр ''зевнула''. Спасибо за поправку.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 15.07.2006, 12:40
Аватар для kamd
kamd kamd вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 731
kamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от newfishka
Возможно целесообразно включить в список принадлежностей на рабочем месте анестезиолога набор для выполнения коникопункции-коникотомии.

Коллеге Kamd. Извините за невнимательность. Глюкометр ''зевнула''. Спасибо за поправку.
Боюсь опять зевнули
Цитата:
Сообщение от kamd



4. Аппарат для наложения трахеостомы или набор инструментов.
А вот относительно коникотомии: был у меня раньше в операционной кислородный шланг, подсоединяемый с одного конца к кислородному выходу в операционной, с другого заканчивающийся дюфушкой. Вполне можно высокочастотную вентилляцию через коникотомное отверстие провести при необходимости. Хорошо необходимости такой не возникало.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 15.07.2006, 12:55
Аватар для kamd
kamd kamd вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 731
kamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от papadoctor
А такое понятие как предварительная запись ( By appointment only) cуществует? Или был такой ВИП, что нужно было прогнуться в талии?
Ну, есть некая специфика в личности нашего главного (вполне может быть, что пациент записан на операцию без осмотра имплантологом и мною) но дело не только в этом.
Ситуация с имплантированием следующая. Пока в клинике 1 филиал, где мы и оперируем и консультируем и главное здание, где только консультируем. Основное здание большое, и там полно хирургов, ортопедов (главный тоже ортопед) и терапевтов. К ним приходит пациент, стоматологи видят, что показана имплантация, и пациент направляется к нам, помимо тех, кто записался заранее. Так что мы никогда не знаем, сколько народу осмотрим.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 15.07.2006, 13:02
Аватар для kamd
kamd kamd вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 731
kamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от papadoctor
Вот именно по этому и спорил!! Я выдрессировал своего стоматолога за последние 4 года и нескольких его покусанных пальцев.Я к нему прихожу, показываю пальчиком где бо-бо. М.а на соответствующую область. После этого в течении 5-10 минут он пьёт кофе, а я выкуриваю сигарету, пока ультракаин или какая-то ещё гадость не начинает действовать. Затем я ложусь в кресло, одевая затычки в уши и повязку на глаза ( честно украденную из British Airways для этих целей) и: "Добраничь малята!"Только после этого всиавляются распорки ( у меня пробблемы с нижнечелюстным суставом ) и начинает ся работа. Неделю перед стоматологом пить БДЗ - не с моей работой да и признак полного морального упадка!!
ПС. Мне через 3-4 месяца предстоит скрининговая колоноскопия - буду настаивать на чистом Пропофоле. Никаких БДЗ, что не дай Бог не забыть приятные сновидения.
Я всё понял, "техника в руках дикаря - груда металла" . БДЗ ни с какой работой не годятся, если их пить горстями. Кстати, а пробовали мониторчик какой к пациенту подключить, когда он в кресле? Знаете какие интересные показатели гемодинамики будут? Аппликация их не устранит.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 15.07.2006, 16:24
papadoctor papadoctor вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.03.2005
Город: USA
Сообщений: 1,685
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
papadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpapadoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ладно профессор! Амбулаторное применение БДЗ не является темой этой дискуссии. Если вы собираетесь использовать Сево , Дез и Листенон - заказывайте Детролен ( на случай если кто-то будет ооочень гарячий (С)
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 15.07.2006, 19:16
Аватар для kamd
kamd kamd вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 731
kamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от papadoctor
Детролен ( на случай если кто-то будет ооочень гарячий (С)
Умно!
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 16.07.2006, 05:33
Аватар для newfishka
newfishka newfishka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2006
Город: Днепропетровск
Сообщений: 43
newfishka этот участник положительно характеризуется на форуме
Нет, я имела ввиду не трахеостомный набор. Коникопункция ведь намного проще, выполняется мгновенно, жизнеспасающа при невозможности заинтубировать и эффективно вентилировать маской. У нас по области было несколько таких случаев, с негативным исходом. И всех обязали в операционной такую простую закладку иметь. Это широкопросветная игла ( да, типа ''Дюфо''), стыкующаяся через пхв трубку ( или отрезок детской интубационной трубки ) с коннектором.
Позволяет обеспечить эффективную ИВЛ и в обычном режиме, быстро оксигенировать. А также выполнить ретроградную интубацию.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 16.07.2006, 06:45
Аватар для Dr.KoMet
Dr.KoMet Dr.KoMet вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.12.2005
Город: г. Хабаровск
Сообщений: 917
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Dr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.KoMet этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 19.07.2006, 03:55
Аватар для newfishka
newfishka newfishka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.07.2006
Город: Днепропетровск
Сообщений: 43
newfishka этот участник положительно характеризуется на форуме
Пересмотрела рекомендуемые препарапты по всем страничкам темы. Не нахожу бретилиума (бретилола) и трисамина или р-ра гидрокарбоната натрия. Уважаемый доктор Kamd, не считаете ли вы правильным максимально полно представить закладку медикаментов на случай оказания реанимационного пособия? Случается, в стремлениях охватить более сложное, упускаешь из вида более простое и стандартное.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 19.07.2006, 09:41
exomen exomen вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 12.06.2006
Город: санкт-петербург
Сообщений: 232
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
exomen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexomen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexomen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexomen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexomen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexomen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexomen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеexomen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Не нахожу бретилиума (бретилола) и трисамина или р-ра гидрокарбоната натрия.
бретилиум есть в днепропетровске? помоему нет его 100 лет в обед. И в протоколе ACLS он не фигурирует - препарат для купирования и профилактики стойких нарушений ритма - амиодарон, но это уже после успешной реанимации.

Мне кажется - если у анестезилога постоянная работа в амбулаторной хирургии, тем паче в стоматологии - риск встретиться с необходимостью проводить реанимационные мероприятия минимальный. Из этого следует, что доктор теряет навыки, хватку, порядок протокольных мерприятий и вся его команда тоже. В возникшей кризисной ситуации дело может кончиться тем, что (теоретически)
1. будут бегать искать где что лежит?
2. начнут вводить море адреналина с призывом "да заводись же ты с..а"
3. начнут дефибриллировать асистолию
4. будут вводить коктейль из доступных препаратов (магний, новокаинамид, амиодарон, лидокаин, щедро приправляя гидрокарбонатом и адреналином)
5. простор для фантазии..... (внутрисердечные уколы вооот такенной иглой)

короче - такая команда нуждается в регулярных тренингах с отработкой протокола действий при реанимации, регулярно освежая и обновляя свой протокол в соответствии с рекомендациями ACLS, BCLS.
Вот. как это сделать в амбулаторных условиях - м.б. завести многофункциональный манекен ?
Евгений

Комментарии к сообщению:
papadoctor одобрил(а): Eugene! Не безобразничайте!
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 19.07.2006, 10:21
Аватар для kamd
kamd kamd вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 731
kamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от newfishka
Пересмотрела рекомендуемые препарапты по всем страничкам темы. Не нахожу бретилиума (бретилола) и трисамина или р-ра гидрокарбоната натрия. Уважаемый доктор Kamd, не считаете ли вы правильным максимально полно представить закладку медикаментов на случай оказания реанимационного пособия? Случается, в стремлениях охватить более сложное, упускаешь из вида более простое и стандартное.
Случается. Для того здесь список и опубликован. Спасибо.

Комментарии к сообщению:
papadoctor одобрил(а): А с каких пор бретиллий стал стандартным? И для чего?
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 19.07.2006, 10:26
Аватар для kamd
kamd kamd вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 731
kamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkamd этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от exomen
бретилиум есть в днепропетровске? помоему нет его 100 лет в обед. И в протоколе ACLS он не фигурирует - препарат для купирования и профилактики стойких нарушений ритма - амиодарон, но это уже после успешной реанимации.

Мне кажется - если у анестезилога постоянная работа в амбулаторной хирургии, тем паче в стоматологии - риск встретиться с необходимостью проводить реанимационные мероприятия минимальный. Из этого следует, что доктор теряет навыки, хватку, порядок протокольных мерприятий и вся его команда тоже. В возникшей кризисной ситуации дело может кончиться тем, что (теоретически)
1. будут бегать искать где что лежит?
2. начнут вводить море адреналина с призывом "да заводись же ты с..а"
3. начнут дефибриллировать асистолию
4. будут вводить коктейль из доступных препаратов (магний, новокаинамид, амиодарон, лидокаин, щедро приправляя гидрокарбонатом и адреналином)
5. простор для фантазии..... (внутрисердечные уколы вооот такенной иглой)

короче - такая команда нуждается в регулярных тренингах с отработкой протокола действий при реанимации, регулярно освежая и обновляя свой протокол в соответствии с рекомендациями ACLS, BCLS.
Вот. как это сделать в амбулаторных условиях - м.б. завести многофункциональный манекен ?
Евгений
Не со всем я согласен, "искать где что лежит" зависит больше от характера врача в нашей стране, чем от места работы. Да, тренинги нужны, кто спорит, но как это осуществить реально? Манекен в этом не поможет, сертификация раз в 5 лет тоже. Курсы такие существуют? Тогда их надо проходить всем, от нянечки, до главврача, как это положено. Но это проблема достойная отдельной темы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.