Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Форум для общения врачей-хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.04.2008, 01:05
Silver79 Silver79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 19
Silver79 *
Arrow ЖКБ, диабет и беременность

Доброго времени суток, уважаемые специалисты. Мне 29 лет.
Недавно на УЗИ у меня обнаружили ЖКБ, конкремент 2,2 см, приступов никогда не было, ни изжоги, ни колик тоже не бывает. Еще у меня диабет (был гестационный) но так и не прошел, и пока я на диете (почти безуглеводной) , т.е ни 1 ни 2 тип пока не подтвержден, всвязи с тем что возраст пограничный. Пока сахар компенсирован. В настоящее время я начинаю планировать беременность и доктор говорит, что камень лучше удалить, что бы он не доставлял проблям при беременности. В ближайшее время иду вставать на очередь на плановую операцию.
Подскажите пожалуйста:
1. через какое время после операции можно приступить планировать?
2. можно ли без операции избавиться от камня такого размера?
3. Если я все таки не буду оперирована, и во время беременности камень перекроет протоку, какую делают операцию (лапаро или обычную) и вообще, такой камень смог бы перекрыть протоку?
4. Как то связано ли между собой выделение инсулина поджелудочной и образованием камня?

Заранее благодарю,
Ирина
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.04.2008, 12:11
michmed michmed вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.12.2006
Город: Томск
Сообщений: 882
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 43 раз(а) за 42 сообщений
michmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Исходя из представленных данных, у Вас нет показаний для оперативного лечения. Абсолютно серьезно! С какой целью выполнялось УЗИ.?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.04.2008, 13:27
Silver79 Silver79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 19
Silver79 *
Спасибо большое за ответ.
Я была беременна. На сроке 18 недель меня иногда тошнило по утрам. Гестоза не было, поэтому отправили на УЗИ, тогда и обнаружили камень. Сказали, что возможно камень начнет двигаться и будут делать срочную операцию. Совсем недавно я пошла сама на УЗИ подтвердить размеры камня. Очень хочу обезопасить свою будущую беременность....
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.04.2008, 14:41
michmed michmed вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.12.2006
Город: Томск
Сообщений: 882
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 43 раз(а) за 42 сообщений
michmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не убедили. Рекомендации остаются в силе: показаний для удаления ж.п. НЕТ. Видимо, тошнота не была связанна с камнем.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.04.2008, 15:21
DezhDok DezhDok вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.01.2008
Город: Россия
Сообщений: 256
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 27 раз(а) за 27 сообщений
DezhDok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDezhDok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1)Через пару-тройку недель (речь ведь идёт о лапароскопической?) начинайте "планировать", к моменту родов Ваши рубцы должны окрепнуть.
2)Описаны методики растворения камней препаратами хенодезоксихолевой и урсодезоксихолевой кислот, но не видел (и не слышал) ни одного пациента, с успехом претворившего это в жизнь.
3) Вообще, камень довольно крупный (2,2 см), а ширина пузырного протока в норме 3-4 мм. Вероятность обтурационного холецистита, имхо, невелика. Но исключать её полностью, на мой взгляд, было бы опрометчиво.
4)Как правило, нет.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.04.2008, 23:30
michmed michmed вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.12.2006
Город: Томск
Сообщений: 882
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 43 раз(а) за 42 сообщений
michmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая, Silver79.
Посмотрите, пожалуйста, на всякий случай, эту тему: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=46181
Если останутся вопросы - задавайте, пожалуйста.
Удачной беременности!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.04.2008, 22:12
Silver79 Silver79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 19
Silver79 *
Цитата:
Сообщение от michmed Посмотреть сообщение
Уважаемая, Silver79.
Посмотрите, пожалуйста, на всякий случай, эту тему: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=46181
Если останутся вопросы - задавайте, пожалуйста.
Удачной беременности!
Благодарю за ссылку.....но теперь я и подавно в растерянности, хотя и мало что понимаю в медицине.... получается как игра в рулетку - не удалить, возможно осложнения; и удалитв, совершенно нет гарантии,что осложнений не будет.....Просто, понимаете, если во время беременности он даст о себе знать и помешает мне..... ..........
Скажите пожалуйста, как еще, кроме УЗИ диагностики можно оценить ситуацию? может какой-либо анализ?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.04.2008, 22:42
michmed michmed вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.12.2006
Город: Томск
Сообщений: 882
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 43 раз(а) за 42 сообщений
michmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmichmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Silver79 Посмотреть сообщение
Просто, понимаете, если во время беременности он даст о себе знать и помешает мне
Нет никаких оснований связывать тот факт, что на сроке 18 недель Вас иногда тошнило по утрам, с обнаруженным конкрементом в ЖП.
Вы четко указываете:
Цитата:
приступов никогда не было, ни изжоги, ни колик тоже не бывает.
Вероятность связи той тошноты с камнем стремится к нулю.
Она прошла вместе с беременностью и не вернулась.
Камень тем временем оставался. Где логика?
Цитата:
Скажите пожалуйста, как еще, кроме УЗИ диагностики можно оценить ситуацию? может какой-либо анализ?
Можно. Таким маркером является клиника - боли, тошнота, рвота. Больные четко связывают их при этом с погрешностями в диете(жирное, жаренное, копченое, алкоголь)
Логика в том, что НИКАКИХ клинических симптомов, желчнокаменной болезни Вы не описываете, являясь таким образом просто "камненосителем".
А в этом случае - ОПЕРАЦИЯ НЕ показана! Люди всю жизнь могут жить с камнем в ЖП и не знать даже о нем, пока не сделают(случайно) УЗИ. Потом наживают себе головную боль.
Из указанной темы надо было вынести четкую мысль: Нет клиники при ЖКБ - нет операции, даже думать о ней смысла нет!!! Не то что разговаривать.
P.S. И раз уж пошла "такая пьянка". Острый калькулезный холецистит требует срочной операции настолько редко, что я даже жалею уже, что пишу этот постскриптум.... К вашей ситуации он не имеет никакого отношения.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.04.2008, 23:51
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Silver79,

логика такая: не беспокоит - желчный пузырь трогать не надо. Вероятность каких-либо осложнений в этом случае стремится к нулю. А вот если разыграется печеночная колика, вот с этого момента и следует думать о необходимости холецистэктомии. Так понятнее?
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.04.2008, 17:38
Silver79 Silver79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 19
Silver79 *
Уважаемые alexdr и michmed, спасибо огромное
за столь исчерпывающую информацию, я все поняла, забыть я конечно о камне не забуду (хотя бы щадящим питанием), но и на операцию не пойду. Не вижу смысла лишаться органа
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.08.2010, 00:02
Silver79 Silver79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 19
Silver79 *
Доброго времени суток, уважаемые специалисты.
Подниму тему. Т.к.снова планирую беременность дочурке сейчас годик, готовлюсь к планированию .
Сделала УЗИ желчного пузыря. Камень мой за два года увеличился почти на сантиметр. Сейчас он 3 см. воспалений нет, так же нет и приступов. Подскажите пожалуйста, какие эти камни по величине вообще бывают? я опять переживаю - удалять или нет?...мой терапевт настаивает на удалении....
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.08.2010, 06:46
surarcher surarcher вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Иркутск
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 18 раз(а) за 17 сообщений
surarcher этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Уважаемая, Silver79!
Сахарный диабет исключили?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.08.2010, 11:42
Silver79 Silver79 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 19
Silver79 *
Цитата:
Сообщение от surarcher Посмотреть сообщение
Уважаемая, Silver79!
Сахарный диабет исключили?
Нет. Он есть. СД 2 типа инсулинопотребный. Компенсирован. Потребность 25-30 ед. инсулина в сутки. Последний ГГ 5,4 м.ммоль.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.08.2010, 17:12
surarcher surarcher вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Иркутск
Сообщений: 78
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 18 раз(а) за 17 сообщений
surarcher этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Silver79 Посмотреть сообщение
Нет. Он есть. СД 2 типа инсулинопотребный. Компенсирован. Потребность 25-30 ед. инсулина в сутки. Последний ГГ 5,4 м.ммоль.
Наличие СД является одним из факторов риска развития острого холецистита и учитывая увеличение размеров камня - я за лапароскопическую холецистэктомию. Вы не монголоидной расы? Если так, то есть предположение, что камни с вами с детства - еще один из аргументов за проведение лапароскопической операции.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.08.2010, 21:27
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от surarcher Посмотреть сообщение
я за лапароскопическую холецистэктомию.
Ссылочкой на иследования, лежащие в основе Вашего мнения не поделитесь?
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.