Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.04.2017, 13:46
Volkovka Volkovka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: СПб
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 8
Volkovka *
Грыжа и ЖКБ. Вопросы об операции

Женщина, 28 лет. Рост 156, вес 55. Вредных привычек нет. Сопутствующих заболеваний нет.

Беременность и роды в 2015 году. Год спустя нащупала у себя над пупком уплотнение. Поставили диагноз: грыжа белой линии живота. Отправили на консультацию к хирургу в больнице.
На консультации рассказала хирургу о проблемах во время беременности: у меня был холестаз беременных, чесались ноги, анализы показывали повышенные печеночные пробы, УЗИ показало наличие камня. По итогам УЗИ написали УЗ признаки ЖКБ. Хронический калькулезный холецистит. До беременности на желчный не жаловалась. А на УЗИ мне никогда камни не находили, но ставили диагноз ДЖВП, врожденный перегиб желчного пузыря. После беременности жалоб на желчный тоже не было.
Хирург, узнав о возможных камнях в желчном пузыре, отправил на УЗИ.
Узи показало:ЖКБ хронический калькулезный холецистит. Желчь содержит камни до 7 мм. Фото с УЗИ прилагаю.
В итоге мне хотят сделать одновременно две операции: удаление желчного пузыря лапароскопически и так же хотят убрать грыжу, либо через эти же отверстия, либо полостным способом, так как хирург говорит, у меня грыжа очень маленькая, это будет логичнее и менее травматично в моем случае.


[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Отсюда вопросы:
1) Стоит ли удалять желчный пузырь в моем случае?
2) Можно ли делать две операции одновременно? (Доктор сказал, это займет где-то 1,5 часа)

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.04.2017, 14:24
Volkovka Volkovka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: СПб
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 8
Volkovka *
Забыла сказать, что без удаления желчного пузыря, хирурги отказываются делать операцию по удалению грыжи. Честно говоря, так и не поняла, почему.

Почитав форум, я поняла, что бессимптомное камненосительство не требует плановой операции, а только наблюдения. Но является ли мой холестаз во время беременности симптомом ЖКБ, который указывает на необходимость плановой холецистэктомии? В каком случае я больше рискую? Делая операцию или выжидая? Что делать с грыжей, если она меня тоже никак не беспокоит?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.04.2017, 14:03
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Volkovka Посмотреть сообщение
Забыла сказать, что без удаления желчного пузыря, хирурги отказываются делать операцию по удалению грыжи. Честно говоря, так и не поняла, почему.

Почитав форум, я поняла, что бессимптомное камненосительство не требует плановой операции, а только наблюдения. Но является ли мой холестаз во время беременности симптомом ЖКБ, который указывает на необходимость плановой холецистэктомии? В каком случае я больше рискую? Делая операцию или выжидая? Что делать с грыжей, если она меня тоже никак не беспокоит?
Вы все правильно поняли. Отказ в устранении грыжи без устранения пузыря выглядит странно. Советую получить "второе мнение" очно, сходите к нашему специалисту по грыжам, Белоусову Ивану Сергеевичу, телефон клиники есть в моем профиле.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.04.2017, 21:23
Volkovka Volkovka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: СПб
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 8
Volkovka *
Цитата:
Вы все правильно поняли. Отказ в устранении грыжи без устранения пузыря выглядит странно. Советую получить "второе мнение" очно, сходите к нашему специалисту по грыжам, Белоусову Ивану Сергеевичу, телефон клиники есть в моем профиле.
Большое Вам спасибо! Обязательно к нему схожу.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.