Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 31.12.2011, 16:51
Sintra Sintra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2010
Город: london
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 2
Sintra *
Скрывают диагноз, что это может быть?

Добрый день и с Наступающим Новым годом всех!

Не знаю, куда ещё обратиться, так как я далеко, а папа вчера был срочно госпитализирован в России/ Тула.
Предыстория:
Папе 63 года, бывший спортсмен, здоровье всегда было отменное, никогда в больнице не лежал за всю свою жизнь. С весны у него стали сильно кровоточить дёсны и нос, он особо не обратил внимание, но потом сходил к стоматологу и тот прописал какие-то крепкие антибиотики. Летом состояние ухудшилось, он даже упал в обморок, но опять же к врачам не пошёл. Я летала в декабре к родителям, и папа прям "высох", у него появилась отдышка, кровотичит нос, дёсны, весь жёлтого цвета, постоянно лежит, выглядит ужасно. В итоге, он сходил сдать кровь и обнаружили что гемоглобин занижен до 56..через несколько дней упал до 47 и тогда ему сделали пункцию и срочно госпитализировали..Заведущая госпиталя на него "орала" (со слов мамы), что неужели он себя в зеркале не видел?! Это было вчера..Его пичкают какими-то таблетаки - аж 36 штук за день и поставили капельницу для поддержание жизнедеятельности. Сказали, что нужно переливание крови, и сегодня должны были это делать, но у него 3 группа минус и таковой в больнице нет и надо ждать до 5 января пока откроется лаборатория.
На все вопросы семьи врач отвечает, что только после того как анализы отвезут в Москву в Институт крови скажут диагноз, а это будет после 10го так как праздники...Анализы нам не дают..

Я понимаю, что из данной информации невозможно поставить диагноз, но так как я далеко и должна понимать как это всё серьёзно, если надо срочно лететь туда. То хотела бы задать следующие вопросы:
Сколько человек может продержаться под капельницей и на таблетках в стабильном состоянии?
Как срочно бывает переливание крови? Или если так долго ждал, то 5 дней ничего не решат и он продержиться?
Как опасно переливание крови? Если да, то я полечу туда в день переливания..
Почему не говорят диагноз? Это похоже на острый лейкоз и если так, какие шансы?
Почему не дают анализы крови на руки? Это законно?

Наверно слишком много ворпосов, но мне так трудно поверить, что из-за праздников всё закрыто, а время идёт, а оно так дорого!

Заранее благодарю всех откликнувшихся!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.01.2012, 19:36
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зависит от причин анемии и кровоточивости.
Как фишка ляжет.
При грамотном проведении - чаще всего не опасно
Кому не говорят? родсственнрикам-по закону не имеют права ничего сообщать без его согласия. . Ему самому -обязаны сказать.
Кому? Вам ? законно. Ему должны дать. Вам-при наличии его согласия.

Думаю что диагноз не озвучивают потому что сами не уверены. По вашему архискудному описанию сказать ничего нельзя. Прогноз о. лейкоза зависит от множества причин, в частности от точного диагноза и правильно проводимого лечения.

Позволю себе заметить, при всем уважении к Вашим тревогам- что никто кроме Вашего отца и его родных, попустительствовавших ему - не виноват в том, что он обратился за помощью как раз в новогодние каникулы, а не полгода тому назад.

Для справки сообщу что клинико-диагностическая лаборатория Гематологического научного центра (Москва, Новый Зыковский 4а) работает 3, 5 и 8 января.. Цитохимия выполняется во все эти дни-так что если тульским гематологам надо проконсультировать стекла миелограммы и выполнить цитохимическое исследование-то ждать 10-го не нужно.

Если кроме вас отвезти стекла будет некому-значит Вам надо завтра прилететь и озаботиться папиным здоровьем.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.01.2012, 21:12
Sintra Sintra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2010
Город: london
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 2
Sintra *
spasibo!

Anikaa, Огромное спасибо, что вы нашли время и откликнулись на моё сообщение.

Я прекрасно понимаю, что ииформация очень скудная, и мне конечно же хотелось бы советоваться с вами уже имея конкретные анализы на руках, но увы их нет. Папе анализы на руки тоже не дали. Я так понимаю, что врачи не знают точного диагноза пока сами.
Единственное, что я поняла, как только откроется лаборатория в Туле (5го) и достанут нужную кровь, ему будут делать переливание крови.
Нужно ли это, пока не установлен точный диагноз?? Мне как-то страшновато...

Скажите пожалуйста, а эти анализы - Цитохимия/ стекла миелограммы в больнице сейчас могут сделать во время праздников (насколько это сложно и будет ли там апаратура для этого?) или они уже должны были быть сделаны? Или надо куда-то ехать их делать для того, чтоб отвезти в Москву? Сейчас в больнице только дежурный врач, а его лечащий врач появиться только 5 числа, поэтому я не знаю можно ли их уговорить сделать эти анализы до 5-го...
В эту лабораторию в Москве надо заранее звонить и договариваться, чтобы привезти анализы или по направлению врачей из Тулы они примут без договорённости? Может ли быть такое, что у больницу договорённость только с Институтом крови, который откроется после 10го?

Простите за мой "поток" вопросов, просто я не знаю как это всё работает...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.01.2012, 22:27
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все нижеперечисленное имеет смысл только если действительно предполагается диагноз : острый лейкоз, и Ваш отец на эти действия согласится .

Если позавчера при пункции костного мозга вчера было сделано достаточное количество стекол (мазков) костного мозга(неокрашенных!!!) -около 10-ти штук- то в принципе этого должно быть достаточно для диагноза (в первом приближении). Привезите эти стекла часам к 10-ти 3-го числа в указанную лабораторию указанного учреждения- (исследование надо будет оплатить, точно не скажу-несколько тыс. руб ) и часам к 16-ти предварительный диагноз скорее всего будет. Эти-программа минимум.


Оптимально же следующее:
  • выписка из истории болезни с указанием клинико-лаб. данных (хотя бы кратко) и просьбой (направлением) на экстренную заочную консультацию ,
  • вышеназванные стекла,
  • 1 окрашенное стекло(для экономии времени),
  • 1-2 пробирки с ЭДТА по 2 мл костного мозга (спунктировать может и дежурный гематолог,это элементарно)-на случай если сделанные мазки некачественно выполнены,
  • такая же пробирка с кровью.

Со всем этим к дежурному врачу в отделение гематологии (например) 3-го числа, он направит материал на исследования и опять же-к вечеру предварительный диагноз будет.

Что такое "институт крови" мне неведомо. Может быть имеется в виду как раз ГНЦ, может быть нет...

Учреждение работает по квотам, которую Вы получить не успеете-поэтому все вышеперечисленное будет выполняться на платной основе .

Для того чтобы переливать эритроциты диагноз не требуется, это-симптоматическая терапия. Терапия самого заболевания похоже уже начата(те самые 37 таблеток) и скоере всего это верно.

Думаю имеет смысл обсудить с лечащими врачами такой план действий.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.01.2012, 23:51
Sintra Sintra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2010
Город: london
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 2
Sintra *
Благодарю за такой подробный ответ!!!
Будем пробовать "добиться" анализа у дежурного врача завтра.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.01.2012, 01:10
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не стоит "добиваться".

Стоит постарться мирно, по-хорошему , спокойно и уважительно обсудить ситуацию. Объясните-что вы не предъявляете претензий, что вы хотите быть соратниками\соттрудничать с врачами с сложном деле постановки трудного диагноза. Что Вы понимаете, что он труден не потому что врачи безграмотные-а потому что он на самом деле непрост. Что вы заинтересованы сделать все от вас зависящее чтобы попытаться спасти близкого человека. Что у вас появилась вот такая информация о том, что не обязательно ждать окончания праздников , что необходимые исследования можно выполнить в ближайшие дни.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
DmitryTro одобрил(а):
FRSM одобрил(а):
nastassia одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.01.2012, 14:42
Sintra Sintra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2010
Город: london
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 2
Sintra *
Ну, вот, сегодня мама попыталась поговорить с дежурным врачём, но та её даже слушать не стала и сказала, что у неё нет никаких анализов и она выполняет предписания лечащего врача, у которого все анализы. А врач будет только 4 или 5 го числа...
Папа под капельницей и на большой дозе таблеток, сказал, что чуствует себя твёрже на ногах...
Ещё она упомянула, что анализы только частичные и всё равно надо ждать до 10го...(не понятно почему?)
Мама будет разговаривать с лечащим врачём как только тот появиться на работе...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.01.2012, 19:05
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начата так называемая " циторедуктивная предфаза", судя по всему. Это правильно и наверное позволит дождаться 10-го числа.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.01.2012, 21:07
Sintra Sintra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2010
Город: london
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 2
Sintra *
Скажите, а это делается только при лейкозе?? Или при менее опасных болезнях тоже? Что это такое циторедуктивная предфаза? То есть его состояние до 10-го будет стабильным без ухудшений при таких мерах?! Я тут дома сижу как на иголках, вроде и срываться нет смысла пока ничего толком не знаю, но и сидя тут моя беспомощность меня мучает...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.01.2012, 01:02
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У меня нет информации-Вы даже не называете препараты, получаемые отцом. Просто исходя из количества таблеток я могу предположить что начата тарапия острого лейкоза. Могу ошибаться.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.01.2012, 01:42
Sintra Sintra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2010
Город: london
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 2
Sintra *
Ох, Anikaa если бы я знала что он там получает....
Очень надеюсь, что на этой неделе появиться хоть какая-то конкретика, и я смогу посоветоваться по фактам, и анализы наконец-то отвезут в Москву...
Спасибо вам большое, что вы не оставляете нашу тему!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.01.2012, 14:30
Sintra Sintra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2010
Город: london
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 2
Sintra *
Добрый день,
Поднимаю тему, так как сегодня наконец-то нам сообщили неутешительный диагноз - Макроглобулинемия Вальденстрема со злокачественной лимфомой. Лечение должны начать завтра. Я правда не очень поняла что именно будут делать. Брат сказал какой-то флакончик по цене 120 000рублей...(простите больше инфо нет пока).
Врач неохотно разговаривает, и сказала что лечение тяжёлое и всё будет зависеть от реакции организма.
Прикрепляю последние анализы костного мозга. Может сможете прокомментировать и дать какие-то советы..Как быстро например организм начинает реагировать на лечение?
Большое спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: результаты 3.jpg
Просмотров: 74
Размер:	553.3 Кб
ID:	28837  Нажмите на изображение для увеличения
Название: результаты 2.jpg
Просмотров: 54
Размер:	573.3 Кб
ID:	28838  
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.01.2012, 22:34
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, похоже и правда Вальденстрем. На остальные вопросы ответить невозможно-поскольку информации Вы по сути не представили никакой.

Мабтеру выписали по месту жительства или приходится покупать? Могут быть организационные сложности - но в принципе ее как правило можно получать бесплатно.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 25.01.2012, 00:12
Sintra Sintra вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.02.2010
Город: london
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 2
Sintra *
Про лекарства пока не знаю, вроде больница предоставляет, врач вскользь упомянула про цену.Завтра брат выяснит что за лекарство, так как я тоже задаюсь этим вопросом..и сколько таких флакончиков надо...
Маме пока брат не сообщил точный диагноз, да и папе вроде тоже толком не сказали, только объяснили что всё серьёзно, но он, я думаю и так понимает.
У него уже неделя как держится температура под 38С после последнего переливания крови..Можно ли начинать лечение в таком случае?
Как долго принимать надо этот препарат и как быстро можно видеть в какую сторону "движется" процесс? Мне трудно понять какую именно информацию надо предоставить чтоб получить ответы на мои ворпосы, так как я не врач. Спросите меня, если эта информация доступна, то я обязательно отвечу. Или посоветуйте какие конкретно вопросы надо задать лечащему врачу.
Спасибо вам, что не оставляете эту тему.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.01.2012, 09:27
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Он-лайн консультация бессмысленна.Тем более через третьи руки лица не владеющего информацией и ни на что не влияющего.

В ГНЦ есть поликлиника, где ведется амбулаторное консультирование. Родственники при желании могут записаться на прием, взять копию истории болезни, цито\гистологические препараты (мазок крови, миелограмму, стекло трепанобиоптата) и очно задать все вопросы, в том числе организационные.

Тула это не Норильск, приехать в Москву-не проблема.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.