Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #106
Старый 18.09.2011, 07:42  
Milamou Milamou вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.09.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 239 Milamou *
Галина Афанасьевна, доброе утро!
Почти всю ночь не спала, думу думала: а принципиально ли сейчас отменять тироксин, я имею ввиду на период ГВ? Можно ли кормить грудью на этой дозе при таких показателях ТТГ, а потом уже, когда закончится ГВ, отменить тироксин? Просто не хочется скачков в гармонах на период кормления грудью ребенка, чувствую себя на этой дозе хорошо. Или обязательно нужно отменять тироксин?

С уважением,
Катя
Ответить с цитированием
  #107
Старый 18.09.2011, 14:06  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,337 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лучше бы вы спали спокойно - Вам тироксин был назначен в СВЯЗИ с береемнностью , о каких скачках вы говорите ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #108
Старый 18.09.2011, 14:51  
Milamou Milamou вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.09.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 239 Milamou *
Вот-вот, точно, а мне всякие дурные мысли лезут в голову. Я имею ввиду, сейчас ТТГ 0,906 мЕд/л, а после отмены, видимо, будет больше 3 мЕд/л.
Может, лучше пока оставить тироксин 50 мкг, чтобы скачков не было таких, ведь для ребенка это безвредно или все-таки лучше отменить?

С уважением,
Катя
Ответить с цитированием
  #109
Старый 18.09.2011, 14:55  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,337 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что произойдет , если будет 3, 5 ? а 3,9 ?
Даже если будет 5 , 6 - насколько трагичны и непоправимы будут последствия ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #110
Старый 18.09.2011, 15:08  
Milamou Milamou вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.09.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 239 Milamou *
Я думала, что это как-то негативно повлияет на ребенка, т.к. он на ГВ.
Я не права?

С уважением,
Катя
Ответить с цитированием
  #111
Старый 18.09.2011, 15:13  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,337 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не правы:более того , неправы вообще в оценке референсного диапазона , и что еще забавнее - неправы в оценке собеседнипков : с какого бодуна , если бы была проблема , мы скрыли бы её от Вас ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #112
Старый 18.09.2011, 15:21  
Milamou Milamou вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.09.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 239 Milamou *
Галина Афанасьевна, большое спасибо за "вправление мозгов" мне, это, видимо, отголоски послеродовой депрессии, вечно себе что-нибудь надумаю, самой страшно становится.

Очень ценю и благодарна Вам, что не оставили мою проблему без внимания.

Тироксин не принимаю, контроль ТТГ через 8 недель.

Еще раз спасибо!

С уважением,
Катя
Ответить с цитированием
  #113
Старый 21.09.2011, 09:52  
Milamou Milamou вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.09.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 239 Milamou *
Галина Афанасьевна, добрый день!

Прошу прощения за очередное беспокойство, но мучает один вопрос: сегодня были у педиатра для контрольного взвешивания и измерения роста. Вес ребенка: 6020, рост 62, родился с весом 3360 при росте 51 см, за первый месяц рост увеличился до 54 см, вес 4200, полностью на ГВ, беспокоит, не намного ли увеличивается рост ребенка, я имею ввиду, не влияет ли прием тироксина на рост ребенка, хотя последний результат: ТТГ 0,906 мЕд/л при 50 мкг ( как писала выше, уже не принимаю тироксин), педиатр успокоила, говорит все в норме, т.к. муж у меня высокий, я тоже не маленького роста, но как-то неспокойно мне, доверяю только Вашему авторитетному мнению. Беспокоит, не низок ли был ТТГ в течении 2-х месяцев кормления (ТТГ 0,906 мЕд/л ), хотя результаты в пределах нормы, не повлиял ли такой результат на высокие темпы роста ребенка?

С уважением,
Катя
Ответить с цитированием
  #114
Старый 21.09.2011, 12:10  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,440 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хоть я и не Галина Афанасьевна, но вопрос совсем простой. Думаю, не стоит на него отвлекать очень занятого профессора и академика.
Пожалуйста, напишите большими буквами на листе бумаги : "Норма не может вызвать патологию!" и повесьте на стену перед глазами. ТТГ был СОВЕРШЕННО НОРМАЛЕН - значит, к ребенку поступало совершенно нормальное количество маминого тироксина, точно такое же, как у абсолютно здоровой кормящей мамы. Что же касается роста ребенка - в разделе Педиатрия есть перцентильные таблицы роста, нанесите на них Ваши данные и посмотрите, не выбиваетесь ли "за рамки". Если что - выкладывайте здесь, посмотрим, посоветуем.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #115
Старый 21.09.2011, 13:30  
Milamou Milamou вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.09.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 239 Milamou *
Большое спасибо за помощь! Успокоили меня.

С уважением,
Катя
Ответить с цитированием
  #116
Старый 24.01.2013, 13:16  
Milamou Milamou вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.09.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 239 Milamou *
Уважаемые доктора, добоый день.

Позвольте опять прибегнуть к вашей профессиональной помощи, так как не получается найти грамотного специалиста.

Немного истории: в 2009 была проведена экстрафасцианальная гемитиреоидэктомия справа с удалением перешейка. Заключительный клинический диагноз (ПГИ): Узловой каллоидный зоб. Операция была проведена на основании результата цитологии: фоллликулярная опухоль.
После принимала тироксин во время планирования и во время беременности, спасибо, Галина Афанасьевна, за Ваше участие и профессиональную помощь. После тироксин отменен, так как до беременности результаты были следующими: ТТГ: 3,68 мЕд/л; Т4 свободный: 10,2 пмоль/л.
Далее наблюдалась регулярно у эндокринолога, ТТГ был 4 мЕд/л, доктор назначил тироксин 50 мкг.
При приеме тироксина (50 мкг) анализы следующие: ТТГ 1,46 мЕд/л (значения лаборатории 0.4 - 4.0), Т4 свободный 11,3 пмоль/л (значения лаборатории: 9.0 - 22.0).
В это же время сделано УЗИ:
Щитовидная железа типично расположена. Контуры ровные, Эхогенноть средняя, сосудистый рисунок сохранен. Эхоструктура очегво неоднородная.
Правая доля и перешеек удалены в 2009 году.
Лева доля: размеры: длина - 38 мм; ширина - 15 мм; толщина - 19 мм; объем левой доли - 5,9 см в кубе. В толще левой доли определяется округлое анэхогенное образование диаметром 3 мм, дающее эффект дистального псевдоусиения (псевдокиста), аналогичное образование - 3,3 мм на задней поверхности левой доли. Региональные лимфотические узлы не визуализируются. Заключение: ЭХО - признаки очаговой неоднородности левой доли ЩЗ.
С этим заключением посетила доктора, он успокоил, сказав, что кисты - это нестрашно, для моего положения с одной долей рез-ты узи хорошие. Судя по размерам и объему доли, необходимо продолжать прием тироксина 50 мкг, УЗИ через 6 месяцев и отправил меня домой. Сейчас принимаю тироксин 50 мкг и Йодомарин 200, так как УКЗ.

Но я сама не своя, переживаю который день, может все-таки результаты УЗИ плохие, может, не нужно принимать тироксин? Извините, нет доверия местным специалистам, уже благодаря им удалили долю и перещеек и лечили узел Метипредом! А сейчас живем в Новороссийске из-за работы мужа, тут вообще днем с огнем не отыщешь грамотного эндокринолога, они глаза округляют, когда говоришь, что при беременности ТТГ должен быть до 1,5 в первом триместре, говорят, что при рез-те ТТГ 3 - норма, зачем принимать тироксин просто так, это большая нагрузка на сердце.

Огромная просьба, прокомментируйте пож-та мою ситуацию с результами УЗИ и какова должна быть моя дальнешая тактика в плане тироксина и моей оставшейся доли ЩЗ?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением,
Екатерина
Ответить с цитированием
  #117
Старый 24.01.2013, 13:31  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,337 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Менее всго у Вас есть повод для тревог : вероятность появления новых узлов в железе для Вас ничуть не меньше , чем для всех людей России , необходимость УЗИ контроля далеко не обязательна , а предположение , что УЗИ -картинка быдет идеальна , достаточно наивно .

Надо или не надо получать 50 мкг тироксина?
Не факт , что надо - не факт , что не надо .
На этот вопрос отвечает ТТГ при отмене тироксина .Тирокин не мешает образованию новых узлов в Вашей железе ( хотя высокий ТТГ может помешать ) . Единственное , что обязательно - приготовление пищи на йодированной соли ..
И еще : у людей много проблем , почему так много сил и волнений у Вас из-за достаточно банального и легко контролируемого состояния ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #118
Старый 24.01.2013, 13:43  
Milamou Milamou вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.09.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 239 Milamou *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Менее всго у Вас есть повод для тревог : вероятность появления новых узлов в железе для Вас ничуть не меньше , чем для всех людей России , необходимость УЗИ контроля далеко не обязательна , а предположение , что УЗИ -картинка быдет идеальна , достаточно наивно .

Надо или не надо получать 50 мкг тироксина?
Не факт , что надо - не факт , что не надо .
На этот вопрос отвечает ТТГ при отмене тироксина .Тирокин не мешает образованию новых узлов в Вашей железе ( хотя высокий ТТГ может помешать ) . Единственное , что обязательно - приготовление пищи на йодированной соли ..
И еще : у людей много проблем , почему так много сил и волнений у Вас из-за достаточно банального и легко контролируемого состояния ?
Галина Афанасьевна, добрый день.
Спасибо большое, что ответили.
Йодированной солью пользуюсь уже много лет.
По поводу ТТГ, скажите пож-та, то есть лучше отменить тироксин и опять проконтролировать ТТГ через 3 месяца или особой надобности в этом нет? Я уже так привыкла к нему, уже родной стал для меня этот тироксин.
А переживания начались с того момента, когда при цитологии, сказали, что подозрения на рак, вот тогда-то все и началось, вся жизнь перед глазами пронеслась, с тех пор в вечном страхе, хотя и хирург мне говорил, что так как у меня узел не опухолевой природы, то и ожидать плохого не стоит, максимум - узлы подобной природы. Но процесс запущен, как говориться, периодически страх одолевает, ну это уже к психотерапевту, как говорится.
По поводу УЗИ, то есть нет необходимости его делать, только контроль ТТГ?

Спасибо.

С уважением,
Екатерина
Ответить с цитированием
  #119
Старый 24.01.2013, 14:12  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,337 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно отменить на два мес и проконтролировать. Пальцы врача и ТТГ раз в год - и достаточно .
Можно понять то , что вы испытали - нельзя приветствовать то , что вы зависли на ситуации вполне не проблемной .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #120
Старый 24.01.2013, 16:45  
Milamou Milamou вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.09.2009
Город: Краснодар
Сообщений: 239 Milamou *
Галина Афанасьевна, премного благодарна Вам за все! Вот можете Вы и как профессионал помочь, и одновременно позитивно настроить человека, смело смотреть в будущее, без страхов и предрассудков. Спасибо огромное!!! Дай Бог Вам и Вашим близким корепкого здоровья!!!!

Если позволите, буду обращаться сюда, помимо консультаций у очного специалиста, ну не доверяю я им.

Можно еще уточнить один момент, значит размеры оставшейся доли в норме для моего сегодняшнего состояния, и кисты - это несерьезно, забыть, как страшный сон?
Тироксин на 2 месяца отменю, после - контроль ТТГ.

Еще раз спасибо.

С уважением,
Екатерина
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.