Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 01.06.2018, 18:53
Аватар для _Alisa_
_Alisa_ _Alisa_ вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 43
_Alisa_ *
Полипы ШМ, обильные менструальные кровотечения

Здравствуйте.
Женщина, 37 лет. Вес 70 кг, рост 165 см. Месячные с 13 лет, регулярные, 5-6 дней, последние 9-10 месяцев крайне обильные на 2 и 3 день, со сгустками, безболезненные. Последние мес. - 5.05.18. 1 аборт. 1 роды в 2004 г. Диагноз: субсерозно-интерстициальная миома матки, выявлена в 2007 г., эрозия ШМ (примерно с 1997 г., в 2005 г. проведено прижигание ТЭК, в январе 2012 г. радиоволновая коагуляция), в 2012 г. ЭМА, в феврале 2015 консервативная миомэктомия (лапаротомия).
Последние 3 месяца принимала викасол в первые 4 дня месячных по инструкции и кальция глюконат, месячные стали менее обильными, последний месяц вообще без сгустков (такого не было очень давно).
Обращалась к гинекологу в ноябре 2017 г., врач направила на УЗИ, УЗИ сделала в декабре 2017 г, результаты прилагаю. Результаты УЗИ врач посчитала неинформативными, посоветовала переделать в другом месте, назначений не сделала, кроме принимать настой листьев крапивы во время месячных (викасол я принимала по совету знакомого терапевта).
30.06.2018 я обратилась к другому гинекологу с жалобами на обильные месячные, врач взяла мазок (результаты будут через 2 недели), направила на УЗИ на 8-9 день цикла (еще не делала) и в кабинет шейки матки. Предположила эндометриоз. Врач в КШМ нашла полипы шейки матки, сама ШМ чистая. Записали на удаление полипов методом гистероскопии в начале июля 2018 г.
Вопрос 1: каким методом надежнее всего удалять полипы шм с минимальным риском рецидива (более 40% случаев рецидива полипов после удаления гистероскопией, это очень большой процент, неужели нет метода безопаснее)? У нас в городе вроде как делают только гистероскопию и радиоволновое лечение. Лучше ли радиоволновое лечение гистероскопии? Какой метод из всех существующих посоветуете лично вы, как доктора?
Вопрос 2: обильные месячные - это, скорее всего, эндометриоз и для лечения нужно принимать гормональные препараты?
Спасибо.
Вложения
Тип файла: pdf 12.pdf (828.6 Кб, 27 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.06.2018, 16:00
Аватар для _Alisa_
_Alisa_ _Alisa_ вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 43
_Alisa_ *
Забыла в анамнез добавить - дисплазия CIN 1, выявлена в октябре 2011 г., пролечена в январе 2012 г. радиоволновой коагуляцией.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.06.2018, 06:53
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
гистероскопия золотой стандарт, гистерорезектоскопия оптимальна при наличии оборудования
ПАП тест надо сделать жидкостногой если не делали в этом году
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.06.2018, 08:37
Аватар для _Alisa_
_Alisa_ _Alisa_ вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 43
_Alisa_ *
Спасибо! Не делала, ни разу не назначали доктора. Узнаю.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.06.2018, 17:01
Аватар для _Alisa_
_Alisa_ _Alisa_ вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 43
_Alisa_ *
Добрый день!
Возник дополнительный вопрос по той же проблеме. Сегодня была еще у одного гинеколога в кабинете патологии шейки матки, она посмотрела шейку и не увидела никаких полипов, сказала, что и с помощью кольца смотрела (я могу что-то путать в терминологии, вроде бы про кольцо шла речь), в итоге ни одного полипа ни в шейке матки, ни в матке у меня нет. Неделю назад сделала узи (результаты прилагаю), по узи есть эндометриоз, полипы на узи доктор также не увидела. Не очень мне понятно, каким образом первый гинеколог все-таки увидела полипы, если их там нет, может быть потому, что смотрела накануне менструации? (месячные пошли через 2 дня после приема).

По поводу жидкостного ПАП-теста: я спросила своего доктора, как его сделать, она сказала, что я его итак делаю раз в полгода - год, когда прихожу на прием. Правда, называется он не ПАП-тест, а мазок на атипичные клетки из цервикального канала, поэтому я не уверена - об одном и том же исследовании идет речь или все-таки нет. Последняя цитограмма от 10.11.2017 без особенностей. Сегодня сдала еще одну, результаты будут через месяц.

Вопрос: если эндометриоз все равно есть, гистероскопию делать нужно? Можно обойтись без нее и лечить обильные менструальные кровотечения как-то по-другому, без хирургического вмешательства?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: узи новое.jpg
Просмотров: 21
Размер:	324.1 Кб
ID:	160297  
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.06.2018, 18:41
Аватар для _Alisa_
_Alisa_ _Alisa_ вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 11.09.2007
Город: Москва
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 43
_Alisa_ *
Добрый день еще раз! Уважаемая доктор Татьяна, очень прошу Вас прокомментировать мое УЗИ в предыдущем посте. Сегодня я была еще у одного гинеколога, она сказала, что если полипов у меня нет, то и гистероскопия не нужна, а эндометриоз успешно лечится КОК (предлагает Жанин). Врач говорит, что на УЗИ про полипы ни слова нет, значит, скорее всего, их действительно нет. А операция - это крайний метод и нужно попробовать хотя бы пол-года полечить эндометриоз консервативно. Причем даже по поводу эндометриоза она сомневается, т.к. на узи он ясно не виден. Поставила аденомиоз под вопросом.
К слову, врач узи сказала, что нужно сделать гистероскопию и потом поставить Мирену. Я против хирургического вмешательства, тем более не ясно, есть ли полипы в действительности. Мирену тоже ставить не хотела бы, когда-то давно ставила спираль (не Мирена), через 3 месяца убрали, так как начались очень обильные и болезненные менструации, боюсь, что с Миреной будет та же ситуация. КОК не предохранялась, но лучше уж Жанин, чем операция. Тем более, что после гистероскопии все равно же придется пить гормональные контрацептивы для профилактики эндометриоза?
Не могли бы Вы высказать свое профессиональное мнение, мне это очень важно. Что бы Вы порекомендовали делать в моем случае? Заранее спасибо!
Во вложении протокол кольпоскопии от 15.06.2018 г.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: кольпоскопия 19_06_18.jpg
Просмотров: 14
Размер:	706.9 Кб
ID:	160531  
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.08.2018, 17:49
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
мое мнение прежние
помимо этого
1. кок не в коем разе не лечат эндометриоз з и не лечат полипы матки
2. операция носит и диагностический характер - у вас же аномально обильные менструации
3. гистеросоапия а потом мирена - отличный план, мирена как раз показана при обильных менструациях
и мирену нельзя сравнивать в этом плане с обычными спиралями
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.