Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.08.2012, 20:44
aktan72 aktan72 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5 раз(а) за 1 сообщение
aktan72 *
Question Скрининг 1 триместра, помогите разобраться с результатом

Прошла скрининг 1 триместра, теперь пытаюсь разобраться, все ли у меня нормально.

УЗИ:
КТР — 42 мм, соответствует сроку 11 недель
Бипариетальный размер головки плода — 17 мм
Длина носовой кости — 2 мм
Толщина воротникового пространства — 1,8 мм

Ну и все остальные показатели по УЗИ нормальные.

Кровь:
РАРР-А — 1,35 (при норме между 11 и 12 неделями 0,79 — 4,76)
b-ХГЧ (свободный) — 118,0 (при норме между 11 и 12 неделями 17,4 — 130,4)

МОМ — 1,53

При том, что все результаты входят в пределы референсных значений, пишут, что риски высокие.

Биохимический риск + NT
> 1:50
Выше порога отсечки

Двойной тест
1:55
Выше порога отсечки

Возрастной риск
1:68

Трисомия 13/18 + NT
< 1:10000
Ниже порога отсечки

Мне 40 лет, вес 70 кг, есть один нормальный уже взрослый сын, выкидышей не было, был 1 аборт. В роду ни у нас, ни у ближних родственников, ни у дальних никаких отклонений нет. Риски пишут только из-за возраста и веса? Так почему они такие высокие, если по всем результатам норма?
Что-то я себе уже голову свернула (((
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.08.2012, 10:47
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Риски не просто "пишут", показатель риска рассчитывают с помощью компьютерной программы, учитывая все данные в комплексе.
Оценка отдельных показателей и их "норм" не имеет смысла.
__________________
Nataliya Matiytsiv
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.08.2012, 03:45
aktan72 aktan72 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5 раз(а) за 1 сообщение
aktan72 *
Тогда мне не понятно, как работает эта программа и на каком основании она рассчитывает риски, и для чего вообще нужны референсные значения. Пожалуй, переделаю скрининг. На узи сказали, что у нас все хорошо. Конечно, я понимаю, что уже только из-за возраста нахожусь в группе риска, для меня это не новость. К тому же принимаю дюфастон, читала, что с ним ХГЧ может быть повышен.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.03.2013, 10:10
aktan72 aktan72 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5 раз(а) за 1 сообщение
aktan72 *
31 января 2013 года я родила совершенно нормальную девочку. Я дважды делала скрининг в 12 недель с совершенно полярными результатами. Кстати, скрининговое узи, переделанное в Научном Центре акушерства и гинекологии им. Кулакова через 2 дня, показало ТВП 1 мм против 1,8, которые намерили ранее, а риски были около 1:700. То есть 2 лаборатории дали совершенно разные оценки риска, а что касается узи, то результаты были сходны за исключением разницы в измерении ТВП. По моим наблюдениям результаты скрининга по крови не имеют никакого смысла, т.к. на них может влиять все: лишний вес, простудные заболевания, прием синтетического прогестерона (который назначают половине беременных). Я не ходила на инвазивную диагностику, т.к. посчитала, что риск осложнений от нее гораздо выше мифического риска по анализу крови, рассчитанного скринингом (при условии, что на на протяжении всей беременности на УЗИ не было ни одного маркера). И я верила в своего ребенка!!! Желаю всем деткам и мамочкам крепкого здоровья!!!

Вот моя доченька. Я ее обожаю и счастлива, что не поддалась панике, не пошла прокалывать пузырь (а у меня ведь была большая миома размером с кулак по правому ребру матки, и я родила раньше на целый месяц, т.к. на сроке 35,5 недель отошли воды ... что могло бы быть, если бы я все-таки проколола... ведь с большой долей вероятности я бы вообще ребенка после инвазивной диагностики не выносила).

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.03.2013, 12:27
Аватар для Hass
Hass Hass вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,799
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 730 раз(а) за 677 сообщений
Hass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
замечательная девочка, поздравляю! здоровья вам!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.