Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 15.12.2010, 00:58
mamaDimy mamaDimy вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.12.2010
Город: калининград
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
mamaDimy *
мозаичный вариант СД

добрый день! ситуация в следующем: при процедуре кордоцентеза выделили кариотип плода 46хх. а ребенок родился с сд. 47 хх +21. (простая трисомия).специалисты настаивают на том, что кровь при инвазивной процедуре взята была именно у плода.но в крови малыша после рождения,при анализе. клеток с 46 хх не обнаружено...может ли это означать, что у малыша мозайка,или все же врачи ошиблись и взяли кровь матери?
а вообще малыш развивается хорошо,в 3 месяца гулит,улыбается,держит игрушку,на животик даже переворачивается иногда. на бок - постоянно.следит за игрушками и реагирует на звук.единственное - не держит голову хорошо. пара секунд - и на бок клонит.в остальном - хорошо. может ли это косвенно указывать на то, что у нас все же мозаичный вариант???
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.12.2010, 11:34
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Сколько клеток анализировали при определении кариотипа дочери? Напишите все полностью из заключения.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.12.2010, 11:55
mamaDimy mamaDimy вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.12.2010
Город: калининград
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
mamaDimy *
исследуемый материал - перифер.кровь
кариотип - 47,хх,+21
заключение:женский кариотип,трисомия по 21 хромосоме,синдром дауна.(просмотрено 29 хромосомных пластинок,сделаны фотографии 16 пластинок)
вот так написано в справке.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.12.2010, 20:26
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Похоже, что при кордоцентезе захватили кровь матери. Если бы имел место мозаицизм, то при анализе 29 клеток это обнаружилось бы.

А что касается развития, то оно бывает очень разным у деток с СД. Если ребенок растет в любящей семейной обстановке, то его развитие может очень радовать.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.12.2010, 19:09
mamaDimy mamaDimy вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.12.2010
Город: калининград
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
mamaDimy *
очень любим малышку и надеемся на лучшее
помогите,пожалуйста,все же разобраться! врач по поводу произошедшего настаивает на том,что возможны были два варианта.
первый - мозаицизм тканей( в результате чего в первом анализе кариотип был нормальным).
второй-что они взяли кровь плода, но в нее попутно попала пара клеток матери и они быстренько размножились(объяснили,что клетки с 47 хромосомами делятся гораздо медленнее).
и настаивают на том,что ни коим образом не могла быть забрана кровь матери. т.к. после процедуры проводят какие-то исследования,что-то там подмешивают,чтобы по цвету понять,что это именно кровь плода...
и даже если попали несколько клеток материнских в анализируемую кровь,могут ли они полностью затмить клетки с 47 хромосомами,что результат выходит с нормальным кариотипом???
меня пытаются убедить либо в мозаицизме тканей,либо в присутствии нескольких моих клеток в анализе,которые не смогли выявить рективами(не знаю,как правильно назвать).
но,как следует из предыдущего поста, мозаицизм исключается,верно?
я же считаю,что скорее всего при кордо взяли именно мою кровь. помогите разобраться!!!!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.12.2010, 20:01
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне не понятна суть Ваших вопросов. В чем именно и зачем Вы хотите разобраться?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.12.2010, 01:21
mamaDimy mamaDimy вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.12.2010
Город: калининград
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
mamaDimy *
здравствуйте!в общем, во время беременности малышке выявили сложный порок сердца. для того,чтобы пролонгировать или прервать беременность,я прошла процедуру кордоцентеза с целью выявления или исключения СД.(если бы СД выявили, мне пришлось бы прервать беременность в силу многих факторов)так вот,в результате анализа вышел каритип 46ХХ. я доносила и родила малышку. сразу же в родзале поставили СД((....
я подала в суд на организацию,проводившую кордоцентез. и ответчик в лице заведующей,предположила следующее : была взята кровь плода(точно!) и, либо : 1. мозаицизм такней,поэтому результат вышел с кариотипом 46 ХХ ( но анализ крови ребенка после родов показал 47ХХ+21. я писала выше)
2. вместе с кровью ребенка захватили пару материнских клеток,которые не выявили в крови малышки при определении,чья это кровь, и они размножились быстрее ее клеток и вышел в итоге кариотип 46ХХ.
и настаивает на том,что моя кровь взята быть не могла ни в каком случае.
так как мозаицизм исключается,то возможно ли то,что действительно пара попавших материнских клеток привела к результату анализа с кариотипом 46 хх?
или же это просто скорее всего забрали мою кровь? я склоняюсь именно к этому варианту. но хотелось бы услышать ваше мнение по поводу описанного выше!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.12.2010, 12:33
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что изменит для вас то или иное решение суда?
Ответ на мой вопрос не имеет отношения медицине, врачи ответят вам отдельно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.