Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.10.2010, 10:43
olenka1 olenka1 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.04.2010
Город: вологда
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
olenka1 *
рождение мертвого ребенка на 35 неделе беременности

здравствуйте! в мае 2010 года я обращалась к Вам за советом по поводу последствий ГСГ во время берменности. к сожалению, родить ребенка при вынашивании этой беременности у меня не получилось, хотя беременность протекала нормально, никаких осложнений во время беременности не было до недавнего времени. наблюдалась в консультации, анализы мочи и крови были в норме. с 23 недели беременности стали появляться отеки на ногах, однако врач убеждала, что ярко выраженных отеков нет. по результатам последнего узи на 33 неделе беременности было установлено отставание в развитии, согласно узи ребенок соответствовал 31-32 неделям, установлена тенденция к маловесному плоду, рекомандовано сделать КТГ на 34-36 неделях беременности. врач в консультации назначил курантил. на 35 неделе беременности начались схватки, по приезду в роддом ребенок уже не дышал. врачи сказали, что причина смерти - полная отслойка плаценты. ребенка я родила самостоятельно, послед удаляли вручную. после родов началось сильное кровотечение.
я хтела бы узнать:
1. могло ли ГСГ стать причиной такого разрешения беременности?
2. через какое время можно планировать беременность?
3. какие обследования необходимо провести, чтобы избежать повтоения?
4. чем грозит очень скорая беременность после такой беременности?
заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.10.2010, 10:49
Аватар для Dr.IrMa
Dr.IrMa Dr.IrMa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,352
Поблагодарили 1,654 раз(а) за 1,604 сообщений
Dr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.IrMa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нам очень жаль!

1. Вряд ли ГСГ было причиной отслойки плаценты в 35 недель.

2. Обычно после родов, кормления и т.д. рекомендуется повторная беременность через 2 года (мы этот вопрос обсуждали с коллегами в другой теме не далее как позавчера или что-то вроде того). В Вашем случае кормления не было. Вы сможете начать планировать через полгода после окончания этой беременности (родов). Не ранее, иначе Ваш организм будет не готов обеспечить нормальное развитие другому малышу в течение 9 месяцев.

3. Пожалуйста, больше не делайте ГСГ во время беременности.
Остальное можно почитать в теме про планирование беременности (висит в ЧАВО).

Да, скажите, пожалуйста, есть ли протокол вскрытия?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.10.2010, 12:58
olenka1 olenka1 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.04.2010
Город: вологда
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 4
olenka1 *
спасибо за ответ и сочувствие...
протокола вскрытия еще нет. гистология последа должна быть готова завтра, роды были 19 октября. врачи ссылаются на то, что причиной стала проблема с почками, резкая потеря белка. хотя проблем с почками у меня никогда не было.
и еще тогда вопрос: снова проверять трубы перед планированием беременности есть смысл, если в прошлый раз они были проходимы? (естественно я не собираюсь предпринимать попытки забеременеть в цикл, когда ГСГ будут делать)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.