Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.02.2008, 18:32
Аватар для LagunKa
LagunKa LagunKa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2008
Город: С-Петербург
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 32
LagunKa *
После РХПГ

Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста! Дело в том, что в декабре прошлого года я перенесла эндоскопическую операцию по удалению камней из желчных протоков, РХПГ. Все прошло успешно. Приступ реактивного панкреатита после операции был купирован в течении суток. Сейчас амилаза 85, липаза 72. Все остальные анализы хорошие, как сказал хирург , прям в космос можнол. Но меня беспокоят тянущие ощущения в правом подреберье. Как долго это может продолжаться после такой операции, кто знает?
Но самое ужасное, что меня сейчас беспокоит регулярное спазмирование желудка. Жить с этим очень сложно. Пока я голодная, то спазмов никаких нет. Стоит что-то съесть-начинается. Неприятные сжатия в верхней части желудка, которые проходят волнообразно до правого подреберья. Это такое ощущение, что желудок подпрыгивает и вслед за ним протоки и двенадцатиперстная кишка. Все это началось , когда на 6 сутки после операции я стала начинать есть. С чем это связано? Ведь раньше ничего подобного не было. Мой доктор говорит, что это повышенная перестальтика. Я принимаю мотиллиум. Но улучшений нет. Бывает затишье, но не более 4-5 дней. Потом все снова и так же повторяется. Что мне делать? Как можно избавиться от этих ощущений , какими лекарствами снять. И как долго это может длиться?
Операция была 5 декабря 2007года.Буду признательна за помощь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.02.2008, 19:58
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не думаю, что Ваши жалобы как-то связаны с камнями, или самой операцией, и/или РХПГ.
Необходимо исключить болезни жделудка и двенадцатиперстной кишки. Обратитесь к гастроэнтерологу для этого.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.02.2008, 18:50
Аватар для LagunKa
LagunKa LagunKa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2008
Город: С-Петербург
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 32
LagunKa *
РХПГ

Цитата:
Сообщение от Gallen Посмотреть сообщение
Не думаю, что Ваши жалобы как-то связаны с камнями, или самой операцией, и/или РХПГ.
Необходимо исключить болезни жделудка и двенадцатиперстной кишки. Обратитесь к гастроэнтерологу для этого.


Собираюсь сделать ФГДС. До операции все было в норме. Язва двеннадцатиперстной была зарубцована. Эрозии в желудке тоже прошли к моменту операции. Пропила 2 курса париета. Хеликобактери не было. Желчный пузырь удален!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.02.2008, 20:48
Ш.С. Ш.С. вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2006
Сообщений: 91
Ш.С. этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LagunKa Посмотреть сообщение
Собираюсь сделать ФГДС. До операции все было в норме. Язва двеннадцатиперстной была зарубцована. Эрозии в желудке тоже прошли к моменту операции. Пропила 2 курса париета. Хеликобактери не было. Желчный пузырь удален!
Смысл выполнения ФГДС Ваш лечащий врач может объяснить?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.02.2008, 02:23
levdub levdub вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.01.2008
Город: Германия
Сообщений: 62
levdub этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
А есть ли камни в желчном пузыре (он ведь, насколько я понял, не удален)?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.02.2008, 11:35
Ш.С. Ш.С. вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2006
Сообщений: 91
Ш.С. этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Ваши ощущения связаны с проявлениями хронического панкреатита. Лечите поджелудочную железу.
Желчный пузырь всё-таки наверное удален, если человека правильн лечили, конечно.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.02.2008, 18:47
Аватар для LagunKa
LagunKa LagunKa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2008
Город: С-Петербург
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 32
LagunKa *
РХПГ

Странно, неужели проявления панкреатита могут отдавать в желудок, да еще такими странными ощущениями. Мой лечащий врач сказал, что мои желудочные проявления никак не связаны с панкреатитом. Просто у меня повышена перестальтика. Спасибо всем за ответы, но ...есть ли мнение докторов??? Они мне необходимы! Еще раз, спасибо всем огромное.. Вы помогаете мне разобраться с тем, что со мной.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.02.2008, 20:47
Ш.С. Ш.С. вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2006
Сообщений: 91
Ш.С. этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LagunKa Посмотреть сообщение
Странно, неужели проявления панкреатита могут отдавать в желудок, да еще такими странными ощущениями. Мой лечащий врач сказал, что мои желудочные проявления никак не связаны с панкреатитом. Просто у меня повышена перестальтика. Спасибо всем за ответы, но ...есть ли мнение докторов??? Они мне необходимы! Еще раз, спасибо всем огромное.. Вы помогаете мне разобраться с тем, что со мной.
1.Вы( и Ваш врач) примерно представляете себе топографическую анатомию желудка и поджелудочной железы и их патологическую физиологию?
2.Ваш лечащий врач несколько лукавит, говоря, что Ваши жалобы не связаны с панкреатитом!
3.Моё мнение (уточнение модератора) - лечите хронический панкреатит у адекватного доктора!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.02.2008, 21:22
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,185
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ш.С. Посмотреть сообщение
Ваши ощущения связаны с проявлениями хронического панкреатита. Лечите поджелудочную железу.
Уважаемый доктор, на чем именно основаны эти Ваши предположения? Вы их сможете обосновать?
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.02.2008, 10:49
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Видимо очень развита интуиция, или даже телепатия.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.02.2008, 18:08
Ш.С. Ш.С. вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2006
Сообщений: 91
Ш.С. этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gallen Посмотреть сообщение
Видимо очень развита интуиция, или даже телепатия.
Есть такое понятие - клиническое мышление, уважаемые Галлен и Александръ! Слыхали про такое? А что Вы можете противопоставить диагнозу, который предпологаю я?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.02.2008, 14:34
Аватар для LagunKa
LagunKa LagunKa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2008
Город: С-Петербург
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 32
LagunKa *
Простите, что я снова "ВМЕШИВАЮСЬ" ))) Хотелось бы все же знать(ведь меня это касается тоже) , Увыажаемые ДОКТОРА!!! Что со мной??? Это все же панкреатит или желудок все же??? )))
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.02.2008, 15:20
Аватар для LagunKa
LagunKa LagunKa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2008
Город: С-Петербург
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 32
LagunKa *
Как проявляется хр.панкреатит? Мне казалось, что это никак не желудочные проявления, а какие-то ощущения иного характера в подреберьях, с иррадацией в спину, или же опоясывающего характера. Или я не права? Ощущения под правым ребром бывают, но быстро проходят. Да и чего хотеть, если после операции прошло 2 месяца. Волнует желудок!!! Как может панкреатит связан быть с тем, что происходит с желудком? Я не врач и понять мне это сложно... Да. С анатомией я знакома, но... организм вещь сложнавя и докторам(практикующим) лучше известны симптомы и прооцессы заболеваний. Как объяснил мне мой врач, что болнезнб поджелудочной была спровоцирована камнями в протоках, и следственно после их удаления у меня должен начаться регресс заболевания поджелудочной. ОН ПРАВ??? Правда уточнив, что отек поджелудочной может проходить и год.... ЭТО ВЕРНО? Сейчас сама железа не увеличена, а лишь немного отечна её головка. Я соблюдаю диету. Ни ем ничего, что могло бы мне навредить.
Но как может быть связана железа и спастические сокращения желудка после еды??? Объясните мне! Неизвестность пугает( я мнительная девушка и нервная) . Прошу Вас... очень...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.02.2008, 19:48
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LagunKa Посмотреть сообщение
Как проявляется хр.панкреатит?
Практически, в основном так, как Вы описываете:
Цитата:
Мне казалось, что это никак не желудочные проявления, а какие-то ощущения иного характера в подреберьях, с иррадацией в спину, или же опоясывающего характера.
Цитата:
Как может панкреатит связан быть с тем, что происходит с желудком?
Особенности инервации, взаимосвязь всех органов бр. полости определяет ощущения, в т.ч. и болевые. Практически любая боль (болезненность, воспаление, болезнь) любого органа бр. полости может в т.ч. и локализоваться в "подложечной" области. Что-то чаще и больше, что-то реже и меньше, но исключить ничего нельзя.
Цитата:
Как объяснил мне мой врач, что болнезнб поджелудочной была спровоцирована камнями в протоках, и следственно после их удаления у меня должен начаться регресс заболевания поджелудочной. ОН ПРАВ??? Правда уточнив, что отек поджелудочной может проходить и год.... ЭТО ВЕРНО?
Прав. Одна из наиболее частых причин хр. панкреатита именно билиарные камни.
Воспаление поджелудочной железы в какой-то степени специфично, т.е. не так, как воспаление, к примеру кожи. Многие процессы при этом имеют как бы долговременное продолжение.
Цитата:
Но как может быть связана железа и спастические сокращения желудка после еды??? Объясните мне! Неизвестность пугает( я мнительная девушка и нервная) . Прошу Вас... очень...
Не факт, что Ваши ощущения связаны на 100% с процессами в поджелудочной железе. Поэтому, как я и говорил выше, Вам необходимо тесное сотрудничество с гастроэнтерологом.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.02.2008, 15:05
Аватар для LagunKa
LagunKa LagunKa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.02.2008
Город: С-Петербург
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 32
LagunKa *
Ой! СПАСИБО ВАМ!!! ПРЕОГРОМНЕЙШЕЕ!!! Вы немного рассеяли мои грустные мысли о поджелудочной железе и внесли в ясность с желудочными спазмами! Я благодарна Вам БЕСКОНЕЧНО! Здоровья Вам!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.