Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Групповая интернет - терапия

Групповая интернет - терапия Раздел доступен для публикации сообщений только участникам закрытой группы

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1531  
Старый 21.09.2010, 22:30
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alisa87 Посмотреть сообщение
простите за столь резкое слово, оно слишком сильное, не к месту тут , я не старалась не вчитываться особо, мне не понравилось что все ополчились против Натальи, тонкой нитью проходит - я хорошая(я бы никогда), а она плохая, я не имею ввиду когото конкретно, я старалась не обращать внимание на ники, конфликт есть конфликт, но некоторые вещи можно было не писать. Возможно я неправа.
Аня, здравствуйте!
Что вы думаете сейчас, после того как блиц прошел без вашего участия? Вы по-прежнему чувствуете себя неприятно в связи с тем, что тут происходило?
  #1532  
Старый 21.09.2010, 22:31
Vishnia1 Vishnia1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Terrasa
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 61 раз(а) за 41 сообщений
Vishnia1 *
Ирина Николаевна, если у Вас когда-нибудь будет свободная минутка, не могли бы Вы вернуться к разговору о теле?
  #1533  
Старый 21.09.2010, 22:39
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
Ирина Николаевна, если у Вас когда-нибудь будет свободная минутка, не могли бы Вы вернуться к разговору о теле?
Спасибо за напоминание, Вишня!
Я постараюсь выбрать время. Чего бы вам хотелось в связи с этой темой? Какой опыт есть у вас самой?
  #1534  
Старый 21.09.2010, 22:46
Vishnia1 Vishnia1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Terrasa
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 61 раз(а) за 41 сообщений
Vishnia1 *
Мне интересен Ваш опыт как Вы услышали свое тело. Я слышу свое тело только когда оно болит. Но понимаю, что моему телу со мной не очень. Я вот смотрела на днях программу о первом приезде в Москву БониМ и вспомнила Ваше выражение о "говорящих головах". Зрительный зал сидел смирно и не реагировал на музыку, даже не говорящие, а просто головы на телах. Я ведь тоже росла в эту эпоху. Мой товарищ из южной страны еще и подшучивал, что это вы, русские, как будто по комманде ходите. Но я вижу только одну связь - от головы к телу. Например, голова без предубеждений - вот и тело свободное. А какая обратная связь? Как почувствовать тело? Кроме боли ничего не чувствую.
  #1535  
Старый 21.09.2010, 22:54
Vishnia1 Vishnia1 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: Terrasa
Сообщений: 288
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 61 раз(а) за 41 сообщений
Vishnia1 *
Опыт отношений с телом у меня однообразен. Я его стараюсь держать в пригодном для службы состоянии. Когда нужно лечить, мыть, чистить, двигаться. Мне понравилось Ваше отношение к телу как к дому своего Я. Это уважительный подход вместо потребительского.
  #1536  
Старый 22.09.2010, 04:26
Аватар для Lisa1914
Lisa1914 Lisa1914 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: none
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
Lisa1914 *
Оля, Алла, Марина, спасибо за ответы!

Текущее задание

Как по заказу, в воскресенье произошла ситуация в отношениях со значимым человеком, которая поставила под сомнение мою ценность и в очередной раз обозначила пропасть между мной и людьми из "хорошей" среды. И вот я пыталась опереться на то, что раскопала в себе здесь - и пришла к выводу, что у меня всегда достаточно сил на то, чтобы освободиться от отношений. Уйти к себе, в эту самую зеркальную комнату-аквариум, где мне всегда хорошо. Что я, собственно, и делаю всю жизнь, и в этом смысле я практически неуязвима. Но у меня совершенно нет сил на то, чтобы оставаться в отношениях (если они мне выгодны по каким-то причинам) и при этом не воспринимать любое (в том числе воображаемое) отсутствие внимания или предпочтение мне другого человека как удар под дых. То есть все мои опоры работают в конечном счёте на обесценивание и изоляцию. Это иногда хорошо помогает в формальных отношениях и вообще в жизни, но не в отношениях со значимыми людьми.
Заметила, что самоуничижительные мысли в таких ситуациях у меня всё-таки проскальзывают, хотя я говорила, что их не бывает. Но они довольно бредового характера, и я их очень быстро вытесняю рациональным путём (тут, видимо, помогает моя интеллектуальная добросовестность ). Но дальше наступают тоска и отупелость, и мне совсем нечего им противопоставить, остаётся пассивно ждать, когда само отболит и отвалится.
  #1537  
Старый 22.09.2010, 15:29
Аватар для zxc
zxc zxc вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.03.2009
Город: far away
Сообщений: 139
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 41 раз(а) за 28 сообщений
zxc *
Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
То, что это не может измениться так быстро, совершенно очевидно. В утешение могу вам сказать, что даже спустя много лет личной терапии происходят эпизоды, в которых старые реакции возвращаются. И это вовсе не означает, что новое не стало реальным. Просто не в каждом случае мы можем им пользоваться. Причиной этого может быть то, что воздействие слишком сильное, и мы не можем противостоять подключению защитного поведения, либо то, что в данный момент у нас недостаточно ресурса. Все это нормально. Не печальтесь... Росток прорастет.
Спасибо за поддержку. Она мне была нужна
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Вы описали поведение человека который очень умело поднимает свою самооценку за счет понижения ее у других. Такие люди как правило очень тонко чувствуют, кто может стать им подхходящим партнером в этой жестокой игре. И тут ваша задача научиться вовремя отслеживать свои реакции и находить возможность поддержать себя, а не поддаваться давлению манипуляции. Тем более что вы обладаете ценным преимуществом - видите человека в его особенностях и ограничениях. Почему бы не пойти дальше и не сделать выводы, что от него не стоит ожидать?
Вы совершенно правы. Я осознаю, что это манипулирование, не хочу поддаваться, но к сожалению почти всегда мои реакции автоматические. Сначала эмоции, потом уже анализ ситуации. Я убеждаю себя, что совершенно очевидно такое поведение человека связано с его неспособностью зрить в корень и тонко чувствовать, а не с недостатками моей личности, но похоже сама в это не верю

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Что могло бы стать в этом случае способом для самоподержки? Разве вы делали это не для детей в первую очередь? Разве вы не знаете из опыта, что адекватные люди оценили подобное по заслугам? Зачем вам метать бисер сами знаете перед кем?
Вы знаете, ход мыслей после всего этого у меня был очень похож, хоть это радует Но чтобы почувствовать уверенность в своей правоте, мне надо было это услышать еще от Вас.
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Очень важно научиться видеть, кто на что способен и не ожидать от них невозможного. Тогда это не будет так ранить.
Да, часто проблема именно в том, что я ожидаю чего-то от людей (преимущественно родственников), а они этих ожиданий не оправдывают. Но в свое оправдание могу сказать, что очень часто мои ожидания - это ответная реакция на какие-то их декларации, обещания. Получается, мне нужно научиться не верить родственникам, когда они что-нибудь обещают, чтобы не разочаровываться потом? Наверное, мне потому и легче с друзьями в этом отношении, ведь от них я как правило ничего не жду, или жду намного меньше, чем потом получаю.
  #1538  
Старый 22.09.2010, 15:52
Linsa Linsa вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: ***
Сообщений: 228
Сказал(а) спасибо: 158
Поблагодарили 55 раз(а) за 38 сообщений
Linsa этот участник положительно характеризуется на форуме
12 неделя
Неделя пролетела практически мгновенно, много работы, кроме того, в ближайшие дни сдаю важный экзамен в другом городе. Готовлюсь, в основном морально, нужны не столько знания, сколько быстрота, находчивость и крепкие нервы. К сожалению, насладиться временем с Собой не в течение дня не получается, а вечером засыпаю мгновенно.
Дома феерический бардак из подсобных материалов, но чувствую себя в нем ооочень уютно, в общем стараюсь набраться сил.
В отношениях с родными чувствую себя спокойнее и увереннее, при этом, на удивление, слово «Нет» понимается с первого-второго раза, практически без попыток шантажа. Это, наверное, самое приятное и большая победа.
  #1539  
Старый 22.09.2010, 17:49
Аватар для myway
myway myway вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.04.2010
Город: очень маленький город
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 70 раз(а) за 50 сообщений
myway этот участник положительно характеризуется на форуме
Ирина Николаевна, здравствуйте.
Пробовала думать сама на тему ранимости и как ей противостоять. Вернее, даже не противостоять, а ослабить в себе ее хоть немного.
Хожу в этих мыслях, как по замкнутому кругу.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Когда мы пропускаем в себя эти мнения о нас, мы сами себя обесцениваем.
Вопрос: Как, каким образом, я могу заблокировать вход обесценивающих мнений в себя? Как мне противостоять этому?
Особенно неприятно, когда это происходит публично.
Ответ: осознание причин такого поведения или мотивов другого человека.

Цитата:
Сообщение от Lisa1914 Посмотреть сообщение
Вопрос ко всем участникам, кого задели слова Натальи, кто непосредственно почувствовал обесценивание и нарушение границ.
Почему вы сделали её мнение значимым для себя до такой степени, что она стала способна причинить вам боль? В чём состояла её значимость? Кем должен быть или что должен сделать человек, чтобы его мнение начало быть для вас значимым, где эта граница?
В своей ранимости я не разделяю людей на более или менее значимых. Не знаю - хорошо это или нет. В любом случае, если мне причинили боль, я переживаю.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
И тут ваша задача научиться вовремя отслеживать свои реакции и находить возможность поддержать себя, а не поддаваться давлению манипуляции. Тем более что вы обладаете ценным преимуществом - видите человека в его особенностях и ограничениях. Почему бы не пойти дальше и не сделать выводы, что от него не стоит ожидать?

Очень важно научиться видеть, кто на что способен и не ожидать от них невозможного. Тогда это не будет так ранить.
И вот я ловлю себя на мысли, что у другого человека действительно есть мотив так поступать. Положим, это его/ее ограничение, плохое настроение, психопатия; в конце концов, характер такой скверный или же, наконец, человек попросту болен.
Даже понимая все эти причины, мои реакции остаются прежними. Как говорится умом понимаю, а практически делать не могу.
Иной раз бывает, что я физически чувствую такую боль.
Оля сказала, что ей нужно не день и не два для восстановления;
Лиза - "остаётся пассивно ждать, когда само отболит и отвалится".
У меня примерно то же самое - спасибо Лизе за метафору, она очень точна - долго болит, пока не отвалится
Что во мне не так?
  #1540  
Старый 22.09.2010, 20:27
LENIA LENIA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2010
Город: Пенза
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 10 раз(а) за 8 сообщений
LENIA *
Здравствуйте все! В воскресенье (день блица) я неожиданно осталась без интернета. Муж затеял перестановку компьютерного стола, все отсоединил и определил на место только сегодня. Так хотелось поучаствовать. Сейчас все прочитала.
Оля, пожалуйста, не уходи. Не представляю группу без тебя
Ирина Николаевна, если блиц дал достаточный разбор ситуации, может закрыть эту тему? Лично у меня по прочтении все эмоции вылились в нежелание ухода Оли.
  #1541  
Старый 22.09.2010, 20:48
LENIA LENIA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2010
Город: Пенза
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 10 раз(а) за 8 сообщений
LENIA *
Про опоры.
Оставляла детей на попечении бабушки (моей мамы). Пришла забирать и застала напряженную ситуацию, которую бабушка не могла разрулить, она даже не понимала, в чем, собственно, дело. Навела порядок, почувствовала себя хорошим родителем Или это у нас бабушка такая нечуткая?
На работе начальница вызвала меня для консультации по сложному вопросу, я все дельно ответила, оказалась права (дело было неоднозначное).
Ирина Николаевна, честное слово, неудобно такое писать, даже стараюсь избежать слова "Я" Но опору, что я ценный сотрудник, почувствовала, поэтому честно пишу.
  #1542  
Старый 22.09.2010, 22:47
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте Вишня!
Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
Может, одна неделя — не срок, чтобы все отметить.
Безусловно. Я думаю, эта тема будет в вас разворачиваться еще очень долго, может не один год.
Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
Любознательность, знания, опыт, достижения, вхождение в предмет в деталях постоянно используются на работе.
Использую свой дом в качестве опоры ежедневно, просто возвращаясь домой ) Это всегда приятно, дома спокойно, дома чувствуешь себя расслабленно, можно, наконец, отдохнуть.
Использовала природу. Пошла в парк полежать, чтобы расслабиться, еще раз — чтобы язык поучить, и на прогулку, чтобы обдумать какое решение мне принять. В здании, даже дома я так ясно мыслить не могу, а на природе мгновенно концентрируешься, причем без напряжения.
В своем списке опор забыла отметить опору на отношения, дополню сейчас. Это отношения с моими племянниками. На неделе, как и всегда, звонила им. Нарасскажут, навеселят — на душе хорошо становится.
И обычно не использую, но на этой неделе использовала своих коллег в качестве опоры. На работе никак не получается сделать один, скажем, проект. Я им жаловалась, а они мне дали советы и посочувствовали.
Таким образом список наших опор пополнился еще двумя - Лиза добавила в него искусство, а вы - людей(как я поняла это отличалось от опоры на отношения с ними, а было прямым опиранием на их опыт и .поддержку. Они как бы "расширили" пространство опоры. Так я поняла?
Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
Старалась сделать опору из тела. Для этого пробовала укладывать его пораньше спать. В итоге на следующий день тело проснулось бодрее, чем обычно ))
Вы меня повеселили.
Однако вы пока отдельно.

Цитата:
Сообщение от Vishnia1 Посмотреть сообщение
Мне интересен Ваш опыт как Вы услышали свое тело. Я слышу свое тело только когда оно болит. Я вижу только одну связь - от головы к телу. Например, голова без предубеждений - вот и тело свободное. А какая обратная связь? Как почувствовать тело? Кроме боли ничего не чувствую.
Пока что возможно это единственный для вас способ связи. но это тоже хорошо (если вы конечно обращаете на это внимание и что-то с этим делаете). Я кстати тоже с этого начинала. Помню, что первые опыты начались, когда мое тело передало мне через боль в позвоночнике, что на высокой подушке лежать неудобно. Как-то само собой захотелось ее выбросить и лечь ровно, подложив в ямку под шеей что-то очень небольшое (иначе было напряжение). Когда я это сделала, стало очень комфортно, боль сразу ушла. Потом мне попалась картинка из восточного подхода, как они валик пол голову кладут, чт оменя убедило в правильности находки. В принципе до сих пор сплю на очень маленькой подушке, в гости ее с собой вожу, потому что в других случаях хозяевам со мной много мороки (подушки у всех огромные).
Потом еще была история с чаем после обеда. У нас ведь все обычно запивают любую еду чаем - ну принято так. А у меня с какого-то момента начал болеть живот после еды. Ничего не помогало, пока я не поняла, что не хочу на самом деле ничего пить после еды. Как только послушалась тела, сразу поняла, как верно оно мне сигналило. Тяжесть ушла, и боль прошла, после еды появилось чувство удовольствия, а не перегруженности, после которой надо отдышаться или даже прилечь чтобы не болело. опытным путем поняла, что пить надо незадолго до еды или через час- полтора после. В системах правильного питания также нашла этому подтверждение. И так во многом. Это очень просто осуществить, если слышишь сигналы и придаешь им значение, не приглушаешь их. Это то из моей истории отношений с телом, что касается болевых сигналов. было и другое направление. Я люблю двигаться, танцевать, играть в активные виды спорта. Иногда после долгого сидения на одном месте приходило чувство мышечного голода по нагрузкам. Я не знаю как его описать. Будто жужжание какое-то внутри. И если была возможность осуществить это, приходило просто наслаждение...Позже, когда получили развитие всевозможные телесные практики, я ходила на тренинги по ТОТ (телесно-ориентированой терапии), занималась контактной импровизацией. Это очень интересно и удивительным образом работает на те же изменения в жизни как когнитивная или эмоциональная работа в терапии - просто через другой канал. начиная более раскованно и спонтанно двигаться, приобретаешь более широкий спектр для самовыражения в действиях и поступках.
  #1543  
Старый 23.09.2010, 00:29
Alisa87 Alisa87 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2010
Город: Киев
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 11
Alisa87 *
Извените меня пожалуйста, я бы хотела покинуть группу, я думаю формат работы через интернет мне не подходит. Есть сильное желание просто исчезнуть, но вы не заслуживаете такого отношения и у меня потом будет незавершенная ситуация. Я понимаю что подвожу группу, но я действую в своих интересах, мне было очень трудно, но я старалась чтобы не подвести группу и вас, Ирина Николаевна, я так просилась сюда и была искренна в своих желаниях, мне стыдно за свое бегство.
Я подозреваю что мои запоздалые ответы тут были попыткой отсрочить неприятный момент. Хочу признаться что большинство моих постов тут сопровождались долгими рыданиями и каждый вводил меня в тяжелое моральное состояние. Хоть я человек уравновешенный и плачу редко. Но после посещения форума в горле становился ком. Хочу извениться что не отвечала на промежуточные небольшие вопросы и коментарии - меня еле хватало чтобы ответить на основное задание. Размышления над заданиями мне помогли в жизни, но появляться на форуме и взаимодействовать было очень тяжело. Единственное что далось мне легко - описание своих сильных сторон и коментарии сильных сторон пары. Я могу догадываться что вызвало во мне такое отторжение, возможно я даже писала об этом, но я немогу понять почему настолько сильное. И сейчас мне очень тяжело писать но я испытываю облегчение от того что это послединий пост. Я не считаю себя слабым человеком, оставаться так долго на форуме стоило мне немалых сил и было мучением несравнимым с дивидендами от работы. Хочу сказать спасибо группе- тут собрались умные и интересные люди которые не ленятся работать над собой, и отдельное спасибо вам, Ирина Николаевна, за то что взяли в группу, это был ценный опыт, за интересные задания, за ваше внимание и участие, за потраченое время. Спасибо! Жаль что формат работы мне не подходит, к сожалению я раньше этого не знала.
Еще мне бы хотелось чтобы мой уход не выносился на обсуждение, если без этого нельзя - то по минимуму. Извините еще раз.
  #1544  
Старый 23.09.2010, 08:27
Olga45 Olga45 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 539
Сказал(а) спасибо: 179
Поблагодарили 91 раз(а) за 65 сообщений
Olga45 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте все!
Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Здравствуй, Аня!
Извините, не смогла удержаться, не ответить... В тот же день, когда попросила время на обдумывание, было желание откликнуться на пост Люды о проблемах со свекром... удержалась. А сейчас не могу.

Цитата:
Сообщение от Alisa87 Посмотреть сообщение
Извените меня пожалуйста, я бы хотела покинуть группу, я думаю формат работы через интернет мне не подходит. Есть сильное желание просто исчезнуть
Аня! От меня, наверное, ты ждешь отклика в последнюю очередь...
Твои слезы и чувства мне понятны, я тоже плачу почти над каждым своим рассказом о себе. Этот формат тем и хорош, что никто не видит этих слез и я могу позволить себе рыдать как ребенок. По сути, ребенок во мне и плачет...
Я всегда с интересом читала все твои рассказы о себе... Мне жаль, что ты приняла такое решение. Мне не хочется, чтоб ты уходила.
Может ты все-таки, найдешь в себе силы остаться?
  #1545  
Старый 23.09.2010, 10:05
Аватар для Lisa1914
Lisa1914 Lisa1914 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.06.2010
Город: none
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 12 раз(а) за 11 сообщений
Lisa1914 *
Аня, мне очень жаль, что ты уходишь.
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.