Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.06.2016, 15:18
Facec Facec вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.06.2016
Город: Петропавловск - Камчатский
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 20
Facec *
ВКДН не классической формы? или СПКЯ, планирование беременности

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Пожалуй начну с самого начала.
Рост мой 163 (чуть ниже отца, на уровне мамы), вес 61 кг (мама и бабушка по маминой линии полноваты), 24 года.
В 12 лет первые менструации, в 14 лет госпитализация - операция, удалили кисту желтого тела вместе с яичником. До 15ти лет мила противозачаточные по назначению врача. В том же возрасте начали активно рости волосы на ногах, подмышках, руках, сосках, совсем не давно на подбородке и темнеть (гирсутизм). (у матери и у бабушек волосатости нет, у младшей сестры тоже).
Менструации были очень не регулярными, с началом регулярной половой жизни (18 лет) стали идти ежемесячно с задержкой до 2,5 недель. Но регулярно. До 22 лет ни каких анализов на гормоны не сдавала.
В 23 решила заняться своим гормональным фоном, что в итоге выяснилось:
яичник мультифолликулярен, андрогены повышены, в щитовидной железе узелок (не представляет ни какого интереса для врача, всего 3мм и так по сей день), аутоиммунный тиреоидит:
ati-ТПО и ТТГ над верхней границей нормы.
Для урегулирования гормонального фона прописали Джесс... пропила его пол года. Через пару месяцев после отмены произошла беременность. тк мы уехали в отпуск, не было возможности сходить на консультацию к врачу (узнали о беременности в отпуске), тест показал беременность 4 недели, УЗИ подтвердило беременность на 5й неделе. на 6й неделе случился выкидыш.
По приезду вновь сдала анализы.
17 он прогестерон 9,35 нг/мл (при норме 0,4-1,51) и тестостерон общий 6,48 нмоль/л (норма 0,87 (<0,69-2,53)).
Прописали метипред по 1 таблетке. пила месяц, показатели снизились незначительно. Пошла к другому врачу для доп консультации.
Посмотрев мои анализы, осмотрев меня, пришла к выводу, что у меня неклассический ВКДН и прописала мне дексаметазон по пол таблетки.
Тестостерон и 17 онп стали падать (но на данный момент всё еще выше нормы).
Врач сказала, что дексаметазон придется пропить всю беременность.
Что меня смущает: до этого другие врачи мне с уверенность ставили СПКЯ, а с теми же анализами и узи др врач сказала, что на самом деле у меня неклассический ВКНД и СПКЯ - вторичный.
узи надпочечников патологий не выявило
Вопрос: действительно ли можно поставить подобный диагноз оперируясь только на повышенный 17 онп и тестостерон? Стоит ли попросить подтверждение диагноза доп тестами?
Ах да, забыла добавить, для зачатия (планирование) мне прописали дексаметазон 1т, прогинова 1т с 1 по 15 д.ц., дюфастон с 12 по 22 д.ц..
Спасибо.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.