Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.09.2020, 15:31
Alexey8888 Alexey8888 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.09.2020
Город: Сингапур
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Alexey8888 *
релаксация левого купола диафрагмы

Добрый день,
мужчина, 40 лет.

Обратился к неврологу и лору по поводу дисфонии, хриплого голоса.
По осмотру увидели гипотонус гортани слева (пообещали в будущем дисфагию), отправили на КТ легких исключать опухоль, пережимающую нерв. Специалист на КТ удивился такому направлению, но обследование провел. Нашли релаксацию левого купола диафрагмы. Показал направившим меня врачам и еще одному для второго мнения. Мнения разделились, как обычно. Одни говорят все плохо, другие говорят, что это ничего не значит. У тех и у других свои рекомендации по дальнейшим действиям. Будьте добры, подскажите, к кому все-таки прислушаться.

По симптомам. Всю жизнь мучают периодическая слабость, покалывания в конечностях, разные боли в теле. Значения им уже не придаю. Два месяца назад сделаны МРТ мозга, МРА мозга, анализ крови, рентген ШОП. Из всего нашли только нестабильность ШОП при наклоне головы назад.
Боль в спине, между лопатками.
Осмотр невролога - рефлексы симметричные, живые.
С недавних пор мучает резко возникший (возможно на фоне стресса) рефлюкс (не только пищевод, но и ротовая полость) и повышенное слюновыделение.
В прошлом три эпизода внезапно возникшего пароксизма мерцательной аритмии (раз в пять лет), по обследованиям ничего не выявлено, сердце без серьезных изменений.

Описание:
На серии КТ органов грудной клетки очаговых и инфильтративных изменений в легких не выявлено. Бронхо-сосудистый рисунок не изменен. Трахея - без особенностей. Бронхи 1-3 порядка проходимы, не деформированы. Жидкости в плевральных полостях не выявлено. Определяются плевро-костальные, плевро-диафрагмальные и плевро-перикардиальные спайки с обеих сторон. Стредостение структурно, не смещено. Лимфатические узлы не увеличены. Сердце обычно расположено. Грудной отдел аорты не изменен. Диафрагма справа расположена обычно, контуры ее ровные, четкие. Левый купол диафрагмы стоит высоко, истончен - релаксация левого купола диафрагмы. С обеих сторон, больше слева, отмечается незначительное расширение пространств Богдалека, с минимальным пролабированием забрюшинной клетчатки. Мягкие ткани грудной клетки не изменены. Деструкции костной ткани на уровне исследования не выявлено. Определяются дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника на уровне исследования (остеохондроз, спондилоартроз).

Заключение:
На момент исследования очаговых и инфильтративных изменений легких, обьемных образований органов грудной полости, лимфоаденопатии не выявлено. Релаксация левого купола диафрагмы.

Если нужно - могу выложить саму пленку.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.09.2020, 16:07
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 на форуме
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,707
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,528 раз(а) за 4,411 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Релаксация диафрагмы,случайная находка,не имеющая отношения к вашим жалобам.
Лечения,кроме хирургического,не существует.
А оно показано лишь в случае клинических проявлений.
Поэтому присоединяюсь к тем,кто не видит в этом трагедии.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.09.2020, 16:28
Alexey8888 Alexey8888 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.09.2020
Город: Сингапур
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Alexey8888 *
Большое спасибо за ответ.
А какой-то прогноз на основе такого состояния можно сделать? Через какое время могут появиться симптомы? Или тут полная неопределенность, феномен сам в себе?

Стоит ли обращать внимание на другие находки? Хотя все они с прилагательными "незначительное", "минимальным" но все-таки.

Один очный невролог пытается найти какой-то общий неврологический процесс, который может быть ответственен за все подобные изменения - гипотонус гортани, теперь и эта релаксация. Не знаю только, что он ищет - MS, ALS, опухоли или что еще. Есть смысл идти дальше по этой линии?

Второй пытается обьяснить все возрастом и долгосрочными дегенеративными процессами и говорит - живи с этим, а про опухоли и прочее не думай.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.09.2020, 21:04
Alexey8888 Alexey8888 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.09.2020
Город: Сингапур
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Alexey8888 *
Спайки вот тоже смущают. Пневмонией, туберкулезом никогда не болел. Не курю.
Один из неврологов обещает, что гипотонус гортани может обеспечить проблемы с глотанием. Могут быть спайки результатом аспирационной пневмонии без симптомов?

И еще у меня небольшое искривление позвоночника (насколько помню всегда было) и правое плечо несколько ниже левого (правое ребро аналогично). Не мог диагност ошибиться и принять то, что левое легкое в результате несколько выше правого за высоко стоящий купол?

Прошу прощения, что много вопросов, но от очных докторов сложно добиться ответов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.09.2020, 09:23
Alexey8888 Alexey8888 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.09.2020
Город: Сингапур
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Alexey8888 *
Снимок
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: chestct.jpg
Просмотров: 36
Размер:	283.5 Кб
ID:	207131  
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.09.2020, 14:24
Alexey8888 Alexey8888 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.09.2020
Город: Сингапур
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Alexey8888 *
Прошу прощения за то, что написал много воды выше.
Наверное, правильнее будет, если я попробую сформулировать волнующие меня вопросы и буду очень рад ответу. От очных врачей что-то вразумительное услышать сложно.

1. Могут ли описанные спайки возникнуть, если никогда не было никаких проявлений пневмонии и прочих проблем с легкими?

Я последний раз проверял легкие десять лет назад, когда подавал документы на эмиграцию в другую страну и там не было найдено никаких проблем (а проверяют там очень тщательно). С той поры серьезных заболеваний не было.

2. Релаксация купола диафрагмы как на картинке. Можно ли делать какой-то прогноз? Может ли быть врожденной? Может ли картинка иметь отношение к искривлению позвоночника (правое плечо и ребро немножко ниже левых).

3. Имеет ли право на жизнь следующий сценарий (при всей его кажущейся невероятности):
У меня есть дисфония на фоне LPR, повышенное слюновыделение, лор "находил" пониженный тонус мягкого неба и пугал трудностями с глотанием.
Возможен ли сценарий - трудности с глотанием - пища (а скорее жидкость или рефлюксные проявления) в гортань, затем в легкие - аспирационная пневмнония (или похожие явления) без симптомов - спайки?

4. Могут ли найденные спайки быть ошибкой диагноста? Или припиской, например, в силу ситуации с ковидом?
-------------------------------------
Что хочу для себя понять - все эти находки, могут ли они иметь отношение к какому-то идущему неврологическому процессу (который у меня и пытаются найти неврологи).

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.09.2020, 18:00
Alexey8888 Alexey8888 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.09.2020
Город: Сингапур
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Alexey8888 *
Показал результаты КТ еще одному радиологу (полное видео).
Он не подтвердил ни спаек, ни пролабирование, ни истончение купола диафрагмы, хотя то, что он относительно высоко подтвердил.

Пульмонолог (правда, по заключению и комментариям выше) сказал, что это вообще ничего не значит, просто давят снизу, например, поджелудочная железа.

У меня остался один вопрос - может быть так, что релаксации (паралича) нет и это все просто вот такой вариант развития?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.10.2020, 23:34
Alexey8888 Alexey8888 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.09.2020
Город: Сингапур
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Alexey8888 *
На ФГС (отправил гастроэнторолог по поводу рефлюкса и повышенного слюновыделения) обнаружили диафрагмальную грыжу. Отправляют на операцию, говорят иначе - инвалидизация.
Может она иметь какую-то связь с этой самой релаксацией?

Не могу понять, месяц назад на КТ никакой грыжи не находили (хотя она должна быть там видна, насколько понимаю), а теперь на ФГС обнаружили.

Дополнительно нашли "мелкоочаговую атрофическую гастропатию". Что это? Предвестник рака?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.11.2020, 00:23
Alexey8888 Alexey8888 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.09.2020
Город: Сингапур
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Alexey8888 *
Выложу заключение по ФГС, может быть кто-то все-таки прокомментирует.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: endoscopy.jpg
Просмотров: 38
Размер:	216.9 Кб
ID:	209209  
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.11.2020, 17:49
Alexey8888 Alexey8888 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.09.2020
Город: Сингапур
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Alexey8888 *
Гастроэнтеролог (в той же клинике, где я и делал ФГДС) сказал, что заключение ему непонятно и предложил переделать ФГДС.
Подскажите - стоит ли это делать? Во-первых наркоз, много вредно, во-вторых скитаться по клиникам во время коронавируса меня уже настораживает и хотелось бы с этим всем скорее закончить.

Спасибо

Если честно, то у меня складывается впечатление, что меня гоняют по кругу, чтоб изьять побольше денег. Но деваться некуда.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.11.2020, 16:30
Alexey8888 Alexey8888 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.09.2020
Город: Сингапур
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Alexey8888 *
Из-за коронавируса гастроэнторолог, который мне назначал исследования ушел на больничный. Стоит ли делать операцию, как рекомендуют эндоскописты?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.11.2020, 19:01
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 на форуме
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,707
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,528 раз(а) за 4,411 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1-хватит носиться с реклаксацией,и искать какую-то связь,с гортанью , слюной,и пр.
Читайте,слушайте, что вам сказали очно,и ответили тут.
Цитата:
это вообще ничего не значит,
doctor101 Релаксация диафрагмы,случайная находка,не имеющая отношения к вашим жалобам.
Лечения,кроме хирургического,не существует.
А оно показано лишь в случае клинических проявлений.
Поэтому присоединяюсь к тем,кто не видит в этом трагедии.
Цитата:
Сообщение от Alexey8888 Посмотреть сообщение
Стоит ли делать операцию, как рекомендуют эндоскописты?
[/quote]
2-вот показания,к оперативеому лечению
При диафрагмальной грыже хирургическое лечение необходимо при:
-Хроническом эзофагите, резистентном к медикаментозной терапии;
-Наличии грыж большого размера;
-Угрозе ущемления грыжевого мешка;
-Наличии осложнений (кровотечений с развитием анемии, стриктур пищевода, рубцовых изменений его слизистой, аспирационных пневмоний).
НИЧЕГО,из этого, НЕТ!.
Вероятнее всего,речь идет о скользящей,аксиальной грыже пищеводного отверстия диафрагмы.
Поэтому она то выявляется,то ее не определяют.
И,наконец,последнее.
НЕТ права у эндоскописта,рекомендовать пациенту хирургическое вмешательство.Где оно в его протоколе,и заключении?
Поставил точку в протоколе,и ...ЗАКРЫЛ РОТ.!!
Я бы это рекомендовал повесть и в кабинете узистов тоже.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.11.2020, 19:43
Alexey8888 Alexey8888 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.09.2020
Город: Сингапур
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Alexey8888 *
Спасибо за ответ.

Цитата:
Сообщение от doctor101 Посмотреть сообщение
1-хватит носиться с реклаксацией,и искать какую-то связь,с гортанью , слюной,и пр.
Читайте,слушайте, что вам сказали очно,и ответили тут.

doctor101 Релаксация диафрагмы,случайная находка,не имеющая отношения к вашим жалобам.
Лечения,кроме хирургического,не существует.
А оно показано лишь в случае клинических проявлений.
Поэтому присоединяюсь к тем,кто не видит в этом трагедии.
Да, с релаксацией понятно.
У меня основной симптом в нарушениях речи.

Цитата:
Сообщение от doctor101 Посмотреть сообщение
2-вот показания,к оперативеому лечению
При диафрагмальной грыже хирургическое лечение необходимо при:
-Хроническом эзофагите, резистентном к медикаментозной терапии;
-Наличии грыж большого размера;
-Угрозе ущемления грыжевого мешка;
-Наличии осложнений (кровотечений с развитием анемии, стриктур пищевода, рубцовых изменений его слизистой, аспирационных пневмоний).
НИЧЕГО,из этого, НЕТ!.
Вероятнее всего,речь идет о скользящей,аксиальной грыже пищеводного отверстия диафрагмы.
Поэтому она то выявляется,то ее не определяют.
Я просто не очень понял из их заключения как полжелудка могли оказаться от резцов на 37 сантиметров, а нижний пищеводный сфинктер на 38 см. Видео нет, гастроэнтерологов опытных нет (из-за вируса сидят вчерашние студенты, которые в гугле ищут информацию).

Атрофическая гастропатия опять же. Не очень понятно, что это. Если атрофический гастрит, то должно же быть воспаление и биопсию должны брать.

Цитата:
Сообщение от doctor101 Посмотреть сообщение
И,наконец,последнее.
НЕТ права у эндоскописта,рекомендовать пациенту хирургическое вмешательство.Где оно в его протоколе,и заключении?
Поставил точку в протоколе,и ...ЗАКРЫЛ РОТ.!!
Я бы это рекомендовал повесть и в кабинете узистов тоже.
Да. Но какие уж есть. Может считают, что раз докторов нет, то тем самым помогут пациенту, а может стимулируют к дальнейшим обследованиям.
Они не то что бы рекомендуют хирургическое вмешательство.
Просто ненавязчиво сообщают, что без операции в ближайшее время глубокая инвалидизация.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.11.2020, 21:49
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 на форуме
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,707
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,528 раз(а) за 4,411 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это кто написАл?
Цитата:
Alexey8888 *
Стоит ли делать операцию, как РЕКОМЕНДУЮТ эндоскописты?
А это кто?
Цитата:
Они не то что бы РЕКОМЕНДУЮТ хирургическое вмешательство.Просто ненавязчиво сообщают.... что без операции в ближайшее время глубокая инвалидизация.

Глубокая пси.инвалидизация,от хаоса в голове,и псевдологических размышлений и гипотез,гораздо ближе,чем предсказанная эндоскопистом.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 10.11.2020, 09:18
Alexey8888 Alexey8888 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.09.2020
Город: Сингапур
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Alexey8888 *
Цитата:
Сообщение от doctor101 Посмотреть сообщение
Это кто написАл?

А это кто?
Это одно и то же.

Цитата:
Сообщение от doctor101 Посмотреть сообщение
Глубокая пси.инвалидизация,от хаоса в голове,и псевдологических размышлений и гипотез,гораздо ближе,чем предсказанная эндоскопистом.
А куда деваться? Если самому не разбираться, то уже бы прооперировали. И не раз.

Вот, доктор, я у кого был:
1. Фониатр (обещал мне инвалидизацию из-за гипотонуса гортани, сказал даже операция не поможет)
2. Невролог (обещал мне инвалидизацию из-за ишемических процессов в мозгу)
3. Стоматолог (обещал мне инвалидизацию, так как проблемы с речью на его взгляд обусловлены дегенеративными мышечными процессами)
4. Уролог (обещал мне операцию или инвалидизацию)
5. Эндоскопист обещал мне операцию и инвалидизацию
6. Пульмонолог тоже отправлял на операцию
7. 10 лет назад кардиолог отправлял на срочную операцию

И как тут не разбираться самому?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.