Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.09.2020, 15:58
Filatov35 Filatov35 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.09.2020
Город: Симферополь
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Filatov35 *
УЗИ Лимфоузлов. Разные мнения УЗИста и Гематолога.

Уважаемые доктора, подскажите.
Мужчина. 35.
Пошел я к терапевту( с другой проблемой), после осмотра, врач обнаружила лимфоузел под челюстью, который, кстати у меня давненько, сам его могу нащупать. Наверное года полтора-два - точно у меня он. А может и более.
Помимо анализов, связанных с проблемой, с которой я пришел к врачу, врач направила еще на УЗИ лимфоузлов шеи.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Мнение УЗИста:
- Узлы 13мм, норма до 12мм, при этом смотрят не только на длину, но и на ширину и так как в моем случае узел не круглый, то ничего страшного нет.
Сказал, что даже кровоток нет смысла смотреть, так как в узлах его ничего не настораживает.

Мнение гематолога:
- Делать биопсию, так как нужно перестраховаться.Узлы большие, так как норма до 1см, а у меня 13мм.

Подскажите, стоит ли делать Биопсию, Узист говорит, что так как узлы не большие, то биопсию делать опасно... Что он даже КТ делать не советует и вообще говорит, что если за год узлы никак меня не побеспокоили и другой симптоматики не было, то вообще забыть и забить на них.
Гематолог же настаивает на биопсии...

Анализ крови - норма.

1) Подскажите, как вы считаете, стоит ли перестраховаться и делать биопсию или хотя бы КТ с контрастом?
2) Может сделать УЗИ в другой клинике?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.09.2020, 16:13
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,711
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам повезло с узистом,что редко бывает.
Цитата:
Узист говорит, что так как узлы не большие, то биопсию делать опасно... Что он даже КТ делать не советует и вообще говорит, что если за год узлы никак меня не побеспокоили и другой симптоматики не было, то вообще забыть и забить на них.
Он прав во всем.!!
А вот от гематолуха,бегите ..
Цитата:
1) Подскажите, как вы считаете, стоит ли перестраховаться и делать биопсию или хотя бы КТ с контрастом?
2) Может сделать УЗИ в другой клинике?
1-НЕТ.
2-НЕЗАЧЕМ.
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.09.2020, 16:20
Filatov35 Filatov35 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.09.2020
Город: Симферополь
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Filatov35 *
Цитата:
Сообщение от doctor101 Посмотреть сообщение
Вам повезло с узистом,что редко бывает.

Он прав во всем.!!
А вот от гематолуха,бегите ..

1-НЕТ.
2-НЕЗАЧЕМ.
Спасибо за быстрый ответ, доктор.
Дело в том, что УЗИст, как то просто / бегло глянул, говорит, мол, даже кровоток нет смысла смотреть. Поэтому меня и насторожило.
Подумал, что может он невнимательно или халатно провел обследование.
ЕЩе вопрос один разрешите: стоит ли сделать контроль узи через 3-6 месяцев или вообще забыть и считать нормой?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.09.2020, 16:33
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,711
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,529 раз(а) за 4,412 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
ЕЩе вопрос один разрешите: стоит ли сделать контроль узи через 3-6 месяцев или вообще забыть и считать нормой?
Вообще-то ответ уже дан.
Ну а если в развернутом виде;то это так.
1-выполненное узи,патологии не выявило.
2-повторять любое исследование,без на то показаний,в большОй степени веротности,приводит к неоправданным "проблемам на свою...".
Выбирайте,или жить спокойно,или вписаться в "7 кругов ада"
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.09.2020, 16:41
Filatov35 Filatov35 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.09.2020
Город: Симферополь
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Filatov35 *
Цитата:
Сообщение от doctor101 Посмотреть сообщение
Вообще-то ответ уже дан.
Ну а если в развернутом виде;то это так.
1-выполненное узи,патологии не выявило.
:
Я не скопировал заключение УЗИ
ЭХо-признаки умеренного увеличения тонзиллярных подчелюстных лимфоузлов.

Можно ли это считать патологией или ничего необычного? Это уже сам УЗИст написал в заключении к УЗИ.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.09.2020, 16:44
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,382
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ето НЕ патология, гематологически/онкологически опасные л/узлы растут, прибавляя вдвое за короткий срок (недели/месяцы)
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.09.2020, 16:50
Filatov35 Filatov35 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.09.2020
Город: Симферополь
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Filatov35 *
Понял, спасибо за помощь, уважаемые врачи!
Здоровья вам!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.