Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Заболевания шейки матки и наружных половых органов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.06.2011, 13:43
Аватар для Lipakr
Lipakr Lipakr вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.07.2010
Город: Энск
Сообщений: 626
Сказал(а) спасибо: 323
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Lipakr *
УЗИ.Прокомментируйте пожалуйста

Здравствуйте. У меня небольшая параовариальная киста.Наблюдаю год с лишним,не растет.Уважаемые доктора с этого форума,посоветовали не трогать эту кисту,и планировать с ней беременность.
Сегодня было плановое узи(делаю раз в три месяца).Узи показало что киста не выросла(что радует).
Напрягло другое.Проверялась у др.узиста и на др аппарате(моя узист в отпуске).По параовариальной все понятно,она все там же,и слава богу не увеличилась не на один мм....
Подскажите, а что за кисты на шейке матки?
Могла ли их не разглядеть др. доктор,на др.аппарате?
Узист меня успокоил,сказала что эти кисточки могут уйти в критические дни.И мол волноваться не стоит,но узист не гинеколог...
Подскажите,стоит ли волноваться,что за кисточки на шейке матки?
пс- для информации Чуть не забыла,лет семь назад мне прижигали эрозию,и года три назад удаляли полип(отправляли на гистологию,все ок).Сдавала 2 года назад на зпп.В принципе все в норме,ВПЧ только,еще не выяснила какой группы.А хламидиоза и т.п нет,был ДТЗ.Удалена полностью Щитовидная железа,доза тироксина подобрана.Планируем беременность.УЗИ прикрепляю.Спасибо.
пс-и еще,а слева,жидкостное включение до 1см,это фалликул?Это нормально?
Изображения
Тип файла: jpg узи м.jpg (223.9 Кб, 94 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.06.2011, 20:42
Аватар для acuson
acuson acuson вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 42
Поблагодарили 13 раз(а) за 13 сообщений
acuson этот участник положительно характеризуется на форуме
Небольшой комментарий:
1) Кисты на шейке матки. Не волнуйтесь, по описанию это простые кисты эндоцервикса. Врач пишет "мелкие кисты эндоцервикса", значит их мало, единичные и небольших размеров. Они Вам не навредят, с ними ничего делать не будут. Если заметите в заключение врач не написал об этом, т.к. малозначимы (чаще пишут о них в заключении, если они большие и множественные). Выявляются на УЗИ кисты эндоцервикса очень часто.
2) Мог ли их не разглядеть другой доктор. Не вижу повода для сомнений в другом (предыдущем) враче. На практике бывают случаи, когда при единичных мелких кистах эндоцервикса на одном УЗИ они есть, а через несколько месяцев я не вижу их или наоборот.
3) Жидкостное включение до 1 см в левом яичнике. Это фолликул. Там вижу еще слово "мелкие", вероятно 1 фолликул 10 мм + несколько мелких. В протоколе указано, что структура обоих яичников не изменена, просто места нет написать и про правый, т.к. там описание параовариальной кисты.

Итак, по данным УЗИ кроме параовариальной кисты у Вас всё в порядке.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.06.2011, 20:48
Аватар для Lipakr
Lipakr Lipakr вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.07.2010
Город: Энск
Сообщений: 626
Сказал(а) спасибо: 323
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Lipakr *
Cпасибо Вам огромное за ответ.Я и про такие кисты читала,кто то говорит прокалывать,кто то не трогать.Спасибо что проконсультировали..
Успокоили..А кисту наблюдаю более года,не растет,даже уменьшилась (ттт) на 2мм.Советовалась с семью!!!врачами.Четверо против ее удаления,трое за...Потому пока наблюдаю...И наверное и не буду ее пока трогать,не буди лихо,пока спит тихо,как говорится..
Еще раз спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.06.2011, 23:07
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
параовариальные кисты, тем более такие маленькие, ничем не грозят и не требуют никакого лечения.
Во время беременности ведут себя пристойно и тихо ))
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.01.2012, 14:06
Аватар для Lipakr
Lipakr Lipakr вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.07.2010
Город: Энск
Сообщений: 626
Сказал(а) спасибо: 323
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Lipakr *
Здравствуйте.Очень срочно беспокою!
Здравствуйте. Была на УЗИ трансвагинальном 24 сентября.Все в норме. Недавно закончились критические дни (цикл в норме) и в левом боку,внизу уже 4 дня покалывание про мочеиспускании. УЗИ посетить на могу, завтра улетаю из России.Вернусь через 2 недели.Так бы обязательно посетила УЗИ!
Вопрос.Могла ли появиться киста яичника за три месяца, да такая чтоб покалывало? Слева есть спайка, были простужены придатки.Как поступить? Переживаю улетать, но никак не отложить поездку.Завтра самолет.

пс- справа параовариальная кисточка,наблюдаю каждые 3 месяца.По прилету снова пойду.Но покалывает именно слева.НА УЗИ сегодня не попала, а завтра улетаю в АЗИЮ.Не хотелось бы там к докторам не дай бог, начиталась про перекруты и лопнувшие кисты.Ведь и так делаю УЗИ каждые 3 месяца.Неужели за 3 месяца могла появиться киста и вызвать покалывание? Посоветуйте как быть? Острых болей и выделений а так же температуры нет. Есть ли особые указания? Хотели начать планировать ребенка,а щас может нельзя? Только на Вас надежда..Ибо суббота, нет докторов и узи, и завтра отлет..Я и так тщательно слежу за здоровьем, но тут побаиваюсь.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.01.2012, 12:27
Аватар для Lipakr
Lipakr Lipakr вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.07.2010
Город: Энск
Сообщений: 626
Сказал(а) спасибо: 323
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Lipakr *
И снова здравствуйте. Я писала про свою проблему выше.Перед отъездом я таки успела посетить доктора УЗИ. Выкладываю результат.
Вроде как по УЗИ нет ничего ужасного? Правда Узиста удивила жидкость в позадиматочном пространстве на 9ый день цикла.Я так и не поняла.Овуляция ли это была( рано однако) или же это воспаление?Узист сказала ничего страшного
Покалывание так и не прошло. Возникает оно периодически, только когда заканчиваю мочеиспускание, и просто иногда покалывает. Жжения нет.Острой боли нет
Я просто прошу чтоб Вы высказали свое мнение, и подсказали к какому врачу обратиться? Если по УЗИ гинекологии не видно отклонений( кроме параовариальной кисты, я ее наблюдаю), но опять же эта жидкость...А может проблема из за кист эндоцервикса?
Или мне вообще нужно к урологу?
Я планирую дождаться окончания цикла, снова сделать УЗИ так же по гинекологии и мочевого пузыря. И с этим уже к врачу.
Так же смущает подозрение на эндометриоз(узист сказал).Да.Болезненные месячные но всегда как по часам. У меня загиб матки к тому же...
Простите за сумбурность. Подскажите. Что же такое может беспокоить по Вашему мнению?Опасна ли жидкость в пзм пространстве? Ранее на УЗИ ее не было. К кому обратиться.Гинекологу или урологу? Крови в моче нет.Частое мочеиспускание с детства.Была снята с учета по пиелонефриту.Не так давно УЗИ почек в норме. Год наза при таком же частом мочеиспускании анализ мочи,так же в норме.
Огромное заранее спасибо!!!
Очень жду Вашего ответа!!!Ибо в голову лезут страшные мысли об опухолях мочевого или появлении новых кист которые нужно будет удалять
пс-планируем беременность, не предохраняемся первый месяц.Удалена щитовидка, доза гармона подобрана, мне 35 и детей нет. Стоит ли заняться изучением проблемы как внутренний эндометриоз?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: узи.jpg
Просмотров: 14
Размер:	199.3 Кб
ID:	29100  
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.02.2012, 11:11
Аватар для Lipakr
Lipakr Lipakr вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.07.2010
Город: Энск
Сообщений: 626
Сказал(а) спасибо: 323
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Lipakr *
Уважаемы доктора!Жду Вашего мнения! Скоро на УЗИ но я уже надумала массу плохого.Вплоть до опухоли мочевого пузыря (симптоматика похожа),
пс-На УЗИ органов малого таза,была бы заметна опухоль мочевого пузыря?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.02.2012, 12:05
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Lipakr, сказать, в чем причина "покалываний в боку" без очного осмотра нельзя. Начните с посещения гинеколога.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.02.2012, 12:08
Аватар для Lipakr
Lipakr Lipakr вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.07.2010
Город: Энск
Сообщений: 626
Сказал(а) спасибо: 323
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Lipakr *
Была на УЗИ гинекологическом.Потом на прием не смогла попасть,улетела с России. На след. недели к гинекологу постараюсь.После завершения цикла.Пока вот накручиваю, сие согласна, глупо...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.