Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.08.2011, 17:06
Nikula Nikula вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 5
Nikula *
Новая схема стимуляции?

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Мне 36 лет, гормоны все в норме. Я готовлюсь к 7му протоколу ЭКО. До этого были 4 ультракоротких, 1 короткий и 1 длинный. В длинном протоколе из-за Диферелина у меня остановился рост клеток и из 8 антральных фоликулов в рост пошли только 3. Короткие проходили нормально. Имплантации ни разу не было. Последняя гистероскопия была в 2008 году перед 2-ым протоколом, удалили полип, который не был виден на УЗИ. После длительного лечения в июне 2010 года результаты гистологии при биопсии не подтвердили признаков хронического воспаления. На последнем приеме врач (Ава-Петер, Московское отделение) назначил мне длинно-короткий, единственное что он объяснил, так это то что он начинается с 23-26 д.ц., в стимуляции будут использованы препараты ФСГ + Менопур и такая схема используется для женщин со сниженным овариальным резервом, какой я и являюсь. Так, в последнем коротком протоколе на Менопуре и Диферелине пунктировали 8 клеток, в работу пошли 7, на 3 день подсадили 3 эмбриона: 2 класса А8 + 1 класса В6. Это самый лучший результат из всех протоколов. Эндометрий 9 мм в день переноса. ХГЧ на 13 ДПП = 2,3, в поддержке был Прегнил
Вопросы: 1) что за схема длинно-короткий протокол, широко ли она используется, или это эксперимент? Применяются ли агонисты? и чем данная схема отличается от длинного протокола и от короткого?
Мой врач к сожалению немногословен, а след. прием через месяц.
2) нужна ли мне повторная гистероскопия с гистологией? ведь после последней было 5 протоколов, и даже на шейке матки по УЗИ появились небольшие кисты или полипы 6 шт. А эндометрий хороший, без полипов.
Прошу, ответьте на мои вопросы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.08.2011, 10:04
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nikula Посмотреть сообщение
Вопросы: 1) что за схема длинно-короткий протокол, широко ли она используется, или это эксперимент? Применяются ли агонисты? и чем данная схема отличается от длинного протокола и от короткого?
Мне сложно сказать о каком именно варианте идет речь, т.к на самом деле понятия "длинный", "короткий" встречаются наиболее часто, но речь может идти о принципиально разных схемах. Скорее всего в Вашем случае доктор планирует использовать агонисты ГнРг и начать введение несколько позже чем обычно, а через пять -шесть дней начать введение гонадотропинов, тем самым использовать первую фазу эффекта гонадотропинов (агонистическую) "наслоив" на нее старт гонадотропинов. Этот эффект используется в тн. "коротких с агонистами" протоколах. Этот протокол, как и масса других модификаций (ультракороткие, ультрадлинные, полудлинные, монодозные, мультидозные, японские ........ и тд., и тд.,и тд.) имеют право на жизнь и используются в практике (может не так широко, а иногда пациент просто не совсем понимает какой вариант используется) т.к. внешне все выглядит почти или почти как обычно (это для пациентов со "стажем").

Цитата:
Сообщение от Nikula Посмотреть сообщение
2) нужна ли мне повторная гистероскопия с гистологией? ведь после последней было 5 протоколов, и даже на шейке матки по УЗИ появились небольшие кисты или полипы 6 шт. А эндометрий хороший, без полипов.
Прошу, ответьте на мои вопросы.
Время не является поводом для повторного инвазивного вмешательтва. Если дополнительных данных нет, то нет необходимости в повторной гистероскопии.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.09.2011, 19:21
Nikula Nikula вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 5
Nikula *
Цитата:
Сообщение от Борис Каменецкий Посмотреть сообщение

Время не является поводом для повторного инвазивного вмешательтва. Если дополнительных данных нет, то нет необходимости в повторной гистероскопии.
Спасибо, Борис Александрович, за ответ. А что значит нет дополнительных данных? Первая гистероскопия+лапароскопия + диатермокоагуляция обоих яичников при поликистозе яичников) была в 2002 году, полипов не было, вторая в 2004 году после внематочной беременности - удалили полип, третья в 2008 году - снова удалили железисто-фиброзный полип и подтвердили наличие хронического эндометрита по гистологии и иммуногистохимии. У врача подозрение, что из-за постоянных гормональных стимуляций с 2006 года , что я делаю ЭКО, у меня снова и снова вырастают полипы, хотя их и не видно на УЗИ. В 2010 году было три биопсии эндометрия, последняя гистология показала отсутствие признаков хронического воспаления эндометрия. Но я понимаю, что пайпель биопсия берется только с трех точек, и если и был полип, то он просто не попал в катетер.
Протокол планирую начать в конце октября, и , если мне всё таки необходимо делать выскабливание, то как скоро я могу вступить в протокол. Нужно ли снова проходить длительное лечение? В 2008 году я после лапары+гистеры вступила в протокол в следующем цикле без лечения, а результата не было, ХГЧ = 0, хотя клетки были А6 трехдневки.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.09.2011, 20:00
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nikula Посмотреть сообщение
У врача подозрение, что из-за постоянных гормональных стимуляций с 2006 года , что я делаю ЭКО, у меня снова и снова вырастают полипы, хотя их и не видно на УЗИ.
-Видишь суслика?
-Нет.
-И я не вижу. А он ЕСТЬ!
(х/ф ДМБ)
Применение препаратов может также вызвать гастриты, аллергические реакции ....., которых не видно на узи, но ведь это не повод проводить аллергические пробы, фиброгастроскопию...,..,.. Да мало ли куда еще можно ввести оптические приборы.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.09.2011, 21:46
Nikula Nikula вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 5
Nikula *
Цитата:
Сообщение от Борис Каменецкий Посмотреть сообщение
Применение препаратов может также вызвать гастриты, аллергические реакции ....., которых не видно на узи, но ведь это не повод проводить аллергические пробы, фиброгастроскопию...,..,.. Да мало ли куда еще можно ввести оптические приборы.[/size]
[/size]
Да это всё появилось у меня от применения препаратов, но это для меня второстепенно. Просто хочется подготовиться к протоколу максимально хорошо, чтобы потом не "кусать локти" А что бы Вы порекомендовали мне в моем случае, Борис Александрович?
Я сейчас принимаю Дивигель по 2 саше с 5 по 12 д.ц, Утрожестан по 200 мг * 2 р.д. с 17 по 25 д.ц., пью Ангиовит, Омега 3 - 1 месяц, во второй месяц уколы Актовегина по 2 мл в сутки, Кардиомагнил 0,75, вит.Е, Кальцемин Адванс, хочу добавить Хофитол для печени.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.09.2011, 14:46
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nikula Посмотреть сообщение
Да это всё появилось у меня от применения препаратов, но это для меня второстепенно. Просто хочется подготовиться к протоколу максимально хорошо, чтобы потом не "кусать локти" А что бы Вы порекомендовали мне в моем случае, Борис Александрович?
Я сейчас принимаю Дивигель по 2 саше с 5 по 12 д.ц, Утрожестан по 200 мг * 2 р.д. с 17 по 25 д.ц., пью Ангиовит, Омега 3 - 1 месяц, во второй месяц уколы Актовегина по 2 мл в сутки, Кардиомагнил 0,75, вит.Е, Кальцемин Адванс, хочу добавить Хофитол для печени.
Заочно я не готов обсуждать или корректировать конкретные назначения Вашего лечащего врача.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.