Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 07.08.2001, 10:58
Deeva Tatiana Deeva Tatiana вне форума
Серфер
 
Регистрация: 07.08.2001
Город: Сеул Ю.Корея
Сообщений: 3
Deeva Tatiana *
Question Осложнения от Депо-Провера ?

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Вопрос такой: Я уехала из России работать по контракту в Ю.Корею. Работаю здесь уже около полугода. Перед отъездом пошла на консультацию в наш Центр планирования семьи (ЦПС) - обследоваться в плане гинекологии и найти средства предохранения на такой длительный срок (контракт сроком на год, и не гарантия, что смогу приехать в Россию до его истечения).
Проблема заключалась в том, что раньше я предохранялась приемом Три-Регола, который по моим субъективным ощущениям мне подходил. Но: для того, чтобы его хватило на год жизни здесь (опять же, нет гарантии, что мне его смогут с оказией привезти и т.д.), его нужно брать с собой очень много, а таможня обычно не пропускает такое количество лекарства даже с рецептом врача (здесь есть сложности с этим). О возможности купить Три-Регол в аптеке в Сеуле я ничего не знала (и оказалась права: здесь шикарные аптеки, но большинство лекарств, даже аналогов "наших" - здесь совершенно других фирм и с другими именами, по названиям обычно ничего не найдешь, фармацевты разводят руками; мы лекарства возим как можем из России, с дикими проблемами и оказиями).
Вторая проблема: здесь происходит резкая смена климата и часового пояса, и я не знала, как это отразится на цикле. А на Три-Регол все-таки можно надеяться только будучи в стабильных условиях. Врач в ЦПС по этому поводу тоже ничего сказать не могла.

В общем, в ЦПС, во-первых мне нашли полип и благополучно удалили; во-вторых, решили попробовать инъекции Депо-Провера (3-месячные). За неимением особого выбора, если уж честно.
Первая инъекция - в России - вроде все ОК; но цикл прервался: после первого укола была только одна менструация, а потом они прекратились, уже 5 месяцев их нет.
Вторая инъекция - уже здесь - начались неприятности. Не сразу, спустя примерно месяц после второй инъекции. Во-первых, начал сильно нарастать вес - 8 кг за какие-то 4 месяца! Чтобы такое было в России, мне пришлось бы _сильно_ постараться! Конечно, могли повлиять и другие вещи (например, смена климата, смена режима питания - хотя пища здесь _очень_ нежирная и едят очень много овощей, фруктов, зелени; и еще могла повлиять колоссальная депрессия, которую в той или иной степени все мы здесь испытали поначалу).
Но я удивлена: в России я переживала гораздо бОльшие сложности и неприятности без подобных "эффектов".
И еще хуже то, что начала нарастать везде именно "апельсиновая корка", плюс появились сосудистые "звездочки" на ногах! Я и раньше, было дело, иногда набирала подобный вес, но - ни такой "апельсиновой корки", ни "звездочек" никогда не было! Это - впервые!
Похудеть не получается. Тоже впервые в жизни - сидя 2-3 дня на такой диете, от которой бы нормального человека ветром качало (а то и вообще только на соках и парочке йогуртов), я не теряю ни килограмма!

Я знаю, что в инструкции к "Депо-Провера" описаны подобные неприятности. Что теперь мне делать? Отменить последний укол (я все-таки сделала уже и третий, остался один)? Или все-таки завершить курс? Здесь, как вы понимаете, посоветоваться не с кем - врачей, знающих русский язык, нет. На английском объясняться в этой области мне очень сложно - я программист, технарь, соответственно с мед. терминами на английском плохо. Плюс скорее всего местные врачи не имеют никакого представления о "Депо-Провера" и даже если я им переведу его описание, это еще не значит, что они поймут, в чем дело.
И что будет, если я отменю "Депо-Провера"? Прекратится ли ожирение? Остановится ли образование сосудистых "звездочек" на ногах? Как и где потом лечиться уже от этого?

С уважением
Татьяна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.08.2001, 14:36
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Татьяна!
Я думаю, что Вам не нужно было пользоваться препаратом Депо-Провера. Сейчас он используется уже довольно редко из-за тех побочных явлений, которые Вам приходится испытывать на себе.
Я бы в данной ситуации порекомендовал Вам продолжать прием ОК и после отъезда из России. Трирегол вовсе не самый современный препарат и выпускается отнюдь не в западной стране. Отсюда и понятно, что в Сеуле о нем ничего не известно. Но там есть много других препаратов и можно наверняка купить в аптеке то, что нужно - просто надо смотреть состав препарата, а не его название. Хотя понимаю, что для Вас это несколько проблематично
Никакого "курса" при приеме Депо-Провера быть не может - можно перестать его использовать в любой момент. Так что больше уколов не делайте! Другой вопрос в том, что делать дальше. В данной ситуации я бы посоветовал сделать перерыв 3 месяца после последнего укола (контрацептивный эффект сохраняется в течение 4-х месяцев после инъекции) и затем перейти на современные низкодозированные контрацептивы с гестагенами 3-го поколения (не дожидаясь менструации). В них содержится gestoden или desogestrel. Спрашивайте в аптеке контрацептивы в этими гормонами - состав всегда указывается на упаковке.
Насчет похудения - вопрос более сложный. Это, конечно, возможно, но потребует от Вас определенных усилий. Сосудистые явления, по идее, должны постепенно пройти. Но если не пройдут, потребуется прекращение приема ОК и обследование и лечение.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.09.2001, 04:59
Deeva Tatiana Deeva Tatiana вне форума
Серфер
 
Регистрация: 07.08.2001
Город: Сеул Ю.Корея
Сообщений: 3
Deeva Tatiana *
Еще тревожные признаки

Здравствуйте еще раз, уважаемый Яков! (Вашего отчества в сообщении не было, поэтому только по имени).
Спасибо за консультацию. Я последую Вашим советам. Пока что радует только одно: вроде бы перестал нарастать вес и не появляются новые "звездочки". Вес, к сожалению, не снижается, хотя я неплохо "держусь" на диете и не отказываю себе в удовольствии (это так ) почти ежедневно по часу-полтора заниматься физкультурой (здесь отличные условия для этого), а в выходные тренироваться еще больше.

Но еще одна вещь тревожит: раньше я как-то не обращала внимания, а теперь вдруг увидела, что появились плотные черные волоски на внутренней стороне бедер (их, правда, немного). И совсем чуть-чуть - на лице. Раньше, до укола, такого рода "оволосения" не было. Вопрос: такая ситуация по совокупности эффектов (в смысле, ожирение + сосудистые явления + легкое оволосение) требует спец. лечения или может нормализоваться через некоторое время после отмены Депо-Провера и общего укрепления организма?

Мне коллеги-корейцы подали идею: у них помимо "обычных" клиник существуют ориентальные - с иглоукалыванием, акупунктурой и проч. Они недороги, и там опытные врачи, которые часто могут поставить диагнозы, даже не спрашивая пациента ни о чем: только по его внешнему виду, пульсу и степени активности каких-то известных этим врачам точек.
Известны ли Вам подобные методы борьбы с гормональными проблемами? Может ли иглотерапия дать серьезное ухудшение (имеется в виду, в самом худшем случае, если все будет совсем плохо? обычно все-таки люди вылечиваются )
В общем, стОит ли идти в такую клинику или ждать приезда в Россию. ничего особо не предпринимая в смысле лечения?

(Дело в том, что в обычных клиниках западного образца вполне могут и не назначить какого-то специфического лечения, и языковой барьер играет свою роль. Здесь в Корее другие обычаи: люди работают на износ, не щадя себя; и если ты еще, что называется, не помираешь - нет сильных болей, температуры, каких-то ран или на худой конец, диабета, то врач вполне может не отнестись серьезно к твоим проблемам. Здесь в поликлинику обычно приходят, только когда уже пора на носилках приносить . )
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.09.2001, 18:26
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Татьяна!
Я Вам категорически рекомендую НИКОГДА не обращаться ни в какие "клиники", занимающиеся иглотерапией, су-джок, целительством, гомеопатией и прочим шарлатанством, мракобесием и профанацией.
Цитата:
Они недороги, и там опытные врачи, которые часто могут поставить диагнозы, даже не спрашивая пациента ни о чем: только по его внешнему виду, пульсу и степени активности каких-то известных этим врачам точек
Начнем с того, что в большинстве этих лавочек работают не врачи (либо такие врачи, которых врачами назвать не поворачивается язык). То, что они опытны - согласен, но их опыт в набивании кармана деньгами доверчивых людей. Недороги - да, каждый прием не дорог, но Вас каждый раз будут "обрабатывать", находя у Вас все новые "болезни" и вынуждая приходить (и платить) еще и еще...
Цитата:
Может ли иглотерапия дать серьезное ухудшение?
Проблема в том, что досконально эффект подобных методов воздействия на организм никто не знает, т.к. они научно не изучались на должном уровне. Поэтому наверняка на этот вопрос ответить невозможно. Лучше не ставить на себе эксперименты, если у Вас все в порядке с психикой...

Проблемы, которые Вас стали беспокоить, связаны с повышением уровня мужских половых гормонов вследствие хронического нарушения овуляции, вызванного препаратом Депо-Провера. Возможно, что это начало формирования настоящего заболевания (например, вторичных ПКЯ). Заочно ответить на этот вопрос невозможно - требуется обследование. Пока принимайте ОК, если нет возможности обследоваться, а по возвращении обратитесь к квалифицированному гинекологу-эндокринологу.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.