Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 13.04.2019, 11:38
Vityav Vityav вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2019
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 12
Vityav *
Рентген под нагрузкой (стоя) голеностопа:


[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 13.04.2019, 22:30
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vityav Посмотреть сообщение
Подскажите, а на что можно ...
рассчитывать можно "на остановку развития кисты, ликвидацию боли" Но "есть вероятность, что ничего не измениится вообще". Именно так. Но артроскопию все же лучше сделать. В большей части случаев удается сделать лучше, а сама операция малотравматична. К тому же артроскопия может дать информацию для определения целесообразности и помочь в выборе способа открытого вмешательства, если понадобится. Поэтому артроскопию - точно целесообразно.
По остальным пунктам вы тоже все поняли в целом правильно.

Покажите статью вашему хирургу. Спросите его мнение. Может, стоит/возможно так сделать (только, чтоб это не выглядело, что вы его поучаете ). Суть операции на фото 2 в статье. Берется столбик кости с хрящом из другого месте и пересаживается через рассверленное отверстие в кости снаружи внутрь в зону дефекта под артросокпическим контролем изнутри сустава. Теоретически выглядит красиво и малотравматично. Но практически/технически, я думаю, будут сложности. Тем не менее другие варианты мне кажутся менее перспективными.

По снимкам коленных суставов - все более менее. Но у вас ведь с голеностопом пока основная проблема? Вы, видимо, хотели снимки голеностопа выложить, а у меня открывается коленный сустав по ссылке).
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 13.04.2019, 22:59
Vityav Vityav вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2019
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 12
Vityav *
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
Вы, видимо, хотели снимки голеностопа выложить, а у меня открывается коленный сустав по ссылке).
Вы правы

Рентген голеностопного сустава под нагрузкой (стоя)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 13.04.2019, 23:07
Vityav Vityav вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2019
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 12
Vityav *
Кроме того, сделал КТ..
там вроде бы (?) подтвердилось то, о чем вы подозревали - не некроз, а перестойка? Так ли это?


(я правда сам открыл и не понял - там только проекция вид сверху что ли или мне не все на диск записали?)


[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Образ всего диска:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


Отдельно папка DIKOM с диска:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 14.04.2019, 00:24
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По КТ все не так плохо. Рентгенснимки нормальные. За сустав нужно побороться.
Костная пластинка крыши очень тонкая и может в любой момент проломиться. Тогда начнутся проблемы. Причем резко. Если хотите максимально обезопасить себя от перелома "крыши" кисты - нужно становиться на костыли до операции. Без костылей - лотерея. Может проломиться, может нет... Поэтому перспективы на данный момент у вас очень хорошие исходя из КТ, но если проломится крыша кисты, то прогноз резко ухудшится. Это может произойти в любой момент. Может случиться через год, а может завтра.
Я бы выбрал такую тактику. Артроскопия. Дебридмент переднего отдела. Смотрим хрящ. Если хрящ существенно поврежден, делается остеохондроплоастика , как в статье (поэтому соответствующие инструменты должны быть наготове). Если не поврежден (что более вероятно), тогда рассверливается толстым полым сверлом по спице кость снаружи до кисты, рассверливается сама киста, не проваливаясь при этом через кортикльную пластинку в сустав (что технически сложно). Потом киста заполняется костью из крыла подвздошной кости Чтоб четко попасть в кисту в идеале КТ навигационная система такого типа [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Такие системы мало где есть, поэтому придется попадать скорее всего без нее. Это проблематично. Нужен как минимум ЕОП контроль во время операции и направитель типа такого [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Это будет малотравматично и скорее всего решит проблему. После операции - несколько месяцев на костылях. Самая большая сложность - четко попасть в кисту, которую не видно. Рентген/ЭОП на операции нужны, чтоб не провалиться в сустав, но кисту по ним скорее всего видно не будет(( Очень бы была кстати КТ навигация... Может, в Санкт-Петербурге это более доступно. В Киеве мало где есть - в основном у нейрохирургов. Но, конечно, нужно выбирать , где оперироваться, не по навигации, а по хирургу. Но вдруг у вас совпадет))
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 14.04.2019, 15:57
Vityav Vityav вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2019
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 12
Vityav *
Спасибо вам огромное!
Пока не купил костыли - буду прыгать на одной ноге) но всеж - куда предпочтительней пока опираться - на носок или на пятку? Носить простой ортез нужно?

я так понял, вот такая навигационная вещь подойдет?
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

И статья примерно о моем случае только на таранной кости, верно?
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 14.04.2019, 20:54
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vityav Посмотреть сообщение
буду прыгать на одной ноге)
Не упадите! Киста у вас не вчера образовалась. Вероятность, что она сегодня-завтра проломится, пожалуй, меньше, чем вероятность, что вы,прыгая на одной ноге, упадете и повредите себе еще что-то.

Цитата:
Сообщение от Vityav Посмотреть сообщение
но всеж - куда предпочтительней пока опираться - на носок или на пятку?
Все равно нагрузка будет идти на большеберцовую кость. От этого никуда не деться, как бы вы не наступали.

Цитата:
Сообщение от Vityav Посмотреть сообщение
я так понял, вот такая навигационная вещь подойдет?
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Типа такого, наверное. Я сам не оперировал с такой навигацией((. Только несколько раз присутствовал.

Цитата:
Сообщение от Vityav Посмотреть сообщение
И статья примерно о моем случае только на таранной кости, верно?
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Примерно. Если хрящ будет поврежден. Для такого способа навигация не нужна. Если же хрящ не поврежден, что очень вероятно, то такую пластику делать не нужно. Достаточно рассверлить кисту снаружи, не трогая хрящ, и заполнить ее костным трансплантатом тоже снаружи. Тут навигация бы очень пригодилась. Можно, конечно, и без нее. Но у меня бы не было большой уверенности в точности попадания в кисту. В своих условиях, я бы делал без навигации. Но, возможно, в Питере это более доступно))
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 18.04.2019, 17:35
Vityav Vityav вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2019
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 12
Vityav *
Добрый день еще раз!
Можно вас попросить уточнить такой момент..

Я правильно понимаю, что КТ дало понимание, что снизу крышка закрыта и это хорошо, т.к. дает возможность попасть в кисту через голень сверху, а по МРТ была вероятность, что она открыта?

Я почему спрашиваю.. КТ заинтересовало только Алмазова (благодаря им и сделал, но пока не ответили по итогу).
Ни в Павлова, ни в Пирогова кт даже смотреть не стали.

Когда уточнил этот момент - в Пирогова сказали, что да, они итак понимают, что крышка закрыта - т.к. это киста и по-другому не бывает, и что они при артроскопии как раз собираются ее сломать (!!!) и таким образом там все чистить - но отвечал неоперирующий ортопед, которому я как-то не доверяю.. (к заведующему я не попал второй раз - он смотрел только мрт, а кт смотреть не стал).

В Павлова же вообще не поняли про эту крышку, как мне кажется, сказали, что там уже все вывалилось в сустав и хрящ точно поврежден (также не видя КТ).
(хотя и вы и ранее в мчс мне тоже говорили, что про хрящ будет понятно только при операции)

Завтра во Вредена..
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 18.04.2019, 17:43
Vityav Vityav вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2019
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 12
Vityav *
Цитата:
Сообщение от kotyuk Посмотреть сообщение
Я бы выбрал такую тактику. Артроскопия. Дебридмент переднего отдела.
и еще уточнить)
если крышка закрыта, то подскажите, зачем дебридмент (чистка?) или речь про мягкие ткани? которые отмерли? Хотя тогда как они отмерли, если проблема внутри кости?

Извините за глупые вопросы
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 18.04.2019, 19:38
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vityav Посмотреть сообщение
и еще уточнить)
если крышка закрыта, то подскажите, зачем дебридмент (чистка?) или речь про мягкие ткани? которые отмерли? Хотя тогда как они отмерли, если проблема внутри кости?

Извините за глупые вопросы
Артроскопия нужна как минимум для оценки состояния хряща в месте кисты. Заодно, если подтвердится наличие фрагментов хряща, разрастания синовиальной оболочки, или чего-то такого в переднем отделе (по МРТ похоже на это, но не обязательно), то заодно это и вычистить. Мягкие ткани могли среагировать на проблему и гипертрофироваться... Могут быть и мертвые ткани (детрит), если все таки киста является следствие остеохондрального повреждения, хрящ поврежден или есть отверстие в полость кисты. Никто ничего лишнего обычно не удаляет. Будет, что удалить - удалят, нет - просто посмотрят. Но хрящ оценить нужно. Мне кажется, что на МРТ в переднем отделе я вижу плюс ткань. Что это, я не могу сказать - воспаленная (в ответ на основную проблему) синовиальная оболочка, детрит из кисты или это это я не корректно оцениваю ситуацию по снимкам... Мне сложно сказать. Если б не было кисты, то можно было бы полечить консервативно и понаблюдать в динамике за этим участком.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 02.05.2019, 14:50
Vityav Vityav вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2019
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 12
Vityav *
Добрый день снова!


Тем временем, я дополнительно взял там, где делал исследование, КТ-серию, которая поддается 3д-реконструкции.
(Исходная почему-то при давала много лишних тканей, которые было сложно убрать)

На всякий случай, она тут - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Повозившись с ПО, смог сегментировать кости - большеберцовую, малую берцовую и таранную.

Отдельно сегментированная большеберцовая кость - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Мне показалось, что так гораздо наглядней..
Подскажите, не изменилось ли чего в рекомендациях?
Насколько я вижу.. киста весьма внутри неоднородна, довольно большая, разделенная на "отсеки".. Еще и расположена чертовски неудобно..
Еще беспокоит состояние "крышки". Плотность какая-то слишком неоднородная.. Не сломается ли она при нагнетении внутрь костной массы, с одной стороны. А с другой - при небольшом давлении - удастся ли заполнить такую неоднородную кисту?

В общем, что получилось. Заранее извиняюсь за большой визуальный объем.
Если нужны какие-то еще проекции - только скажите.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 02.05.2019, 15:03
Vityav Vityav вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2019
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 12
Vityav *
Сечение снизу

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 02.05.2019, 19:34
Аватар для kotyuk
kotyuk kotyuk вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.07.2017
Город: Киев
Сообщений: 1,261
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 614 раз(а) за 598 сообщений
kotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkotyuk этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что ж. Интересно, конечно. И это может помочь хирургу лучше представить, куда нужно попасть, но особо новой информации это не дало. Все видно на обычных срезах.
Все сложности, о которых вы пишете действительно имеют место. В этом и сложность работы хирурга, чтоб сделать, как нужно.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 03.05.2019, 12:37
Vityav Vityav вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2019
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 12
Vityav *
Спасибо за ответы, оба!

Немного отойдя от этой кисты, не могли бы прокомментировать вот эти утверждения МРТ голеностопа (в первом посте):
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Цитата:
В дорсолатеральных отделах стопы, сзади от таранной кости определяется группа ганглиевых кист от 3 до 7 мм в диаметре.

Субхондральный остеосклероз таранной и пяточной костей в смежных отделах

Следует ли этому уделять внимание и каким образом? А то как-то с этим некрозом было не до этого))
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 03.05.2019, 13:02
Vityav Vityav вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2019
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 12
Vityav *
и еще вопрос)

откуда лучше (менее может травматично) брать кость?
в одном месте услышал про вариант брать кость из трупа вообще
еще узнал, что бывает искусственный костный материал..

в какую сторону тут лучше ориентироваться?
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.