Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.05.2019, 13:54
kkrolik kkrolik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2018
Город: Нижний
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 5 раз(а) за 3 сообщений
kkrolik *
Exclamation Безопасная подготовка к колоноскопии

Здравствуйте!

Вопрос в продолжении темы про проблемы с кишечником: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=447680

Пол: М. Возраст: 32. Вес: 74 (похудел на нервах). Рост: 180

Кратко жалобы:
Основные проблемы больше месяца, с 14 апреля. Боль в левом боку снизу, в области сигмовидной кишки, болевые ощущения связаны с перистальтикой, вздутием. Сложности с походом в туалет: кал небольшими кусочками (овечий), в начале проблем был тонкий, иногда утром приходится ходить несколько раз, ощущение неполного опорожнения. Тяжесть, вздутие, газы нормальным образом почти не выходят, в основном отрыжкой.

МСКТ брюшной полости с раздуванием толстой кишки: По нативной МСКТ данных за объёмный процесс в толстой кишке, брюшной полости, забрюшинном пространстве не получено. КТ-признаки спастического колита. Умеренная паховая лимфоаденопатия.

В копрограммах от 17.04 и 05.05 тест на скрытую кровь отрицательный. Хотя на бумаге были маленькие бледно-розовые отметены, похоже, что от геморроя.

Гастроэнтеролог 1: СРК, лечение: тримедат, бактистатин, иберогаст, альфлорекс симбиозис, колофорт (гомеопатия). Принимал месяц первые три - не помогло. Вторые два - не принимал.

Гастроэнтеролог 2: Хронический колит, обострение. Диета 5 стол, дюспаталин, ципрофлоксацин, альфлорекс, колофорт, афобазол. Колоноскопия, если лечение не поможет. Приём препаратов пока не начинал (кроме дюспаталина, он хорошо снимает боль в боку), записался на КС.

Суть вопроса:
Колоноскопия назначена на 27.05, на 10:00. Рекомендован препарат Мовипреп, либо Колокит (на выбор).

* В случае использования Мовипрепа, одноэтапная или двухэтапная схема?
В инструкции деление на количество этапов проходит как раз по границе в 10 утра.
Как лучше, часть вечером, часть утром? Или всё вечером?

* Безопасно ли принимать эти препараты?
В инструкциях (обоих препаратов), в противопоказаниях написано про кишечную непроходимость или подозрение на неё.
В туалет я хожу каждый день, но испытываю описанные выше трудности и боль в левом боку.
Является ли моё состояние противопоказанием для этих препаратов?
Вообще смущает обилие побочных действий и невозможность избавиться от них, пока весь препарат не выйдет.
Опасаюсь, что от усиления перистальтики боль в боку будет сильнее или будет рвота.

* Можно ли готовиться клизмами?
Мне такой вариант нравится большей контролируемостью (в случае боли и других проблем, можно прекратить процедуру и не ждать выхода всего препарата), отсутствием таких побочных эффектов, как тошнота и рвота, дегидратация. Но говорят, что очистка получается плохая.
Хотя есть примеры хорошей подготовки: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Только я не знаю, как правильно её проводить.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.05.2019, 22:43
kkrolik kkrolik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2018
Город: Нижний
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 5 раз(а) за 3 сообщений
kkrolik *
UPD:
Можно ли Мовипреп принимать более растянуто (например, за 2 - 3 часа) по времени или выпить первый стакан отдельно, а остальные чуть позже, чтобы посмотреть как пойдёт?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.05.2019, 11:33
kkrolik kkrolik вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2018
Город: Нижний
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 5 раз(а) за 3 сообщений
kkrolik *
Сегодня опять появилась кровь на бумаге. Уже более заметная, чем в прошлый раз. Где-то мне попадалась информация, что при том же колите, подготовка клизмами считается более мягкой. Хотя при геморрое - наоборот. Что делать - непонятно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.