Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.05.2019, 00:29
alikaalika alikaalika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.05.2013
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 5
alikaalika *
Низкие йод, железо и В12 при АИТ, сверхвысокие антитела, вопросы по сайту Тиронет - 2

По рекомендации FilippovaYulia дополняю тему https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=448833 недостающими анализами крови (если нужны еще какие-то, скажите):

Гормоны конца апреля:
ТТГ 3,49 (норма 0,44-3,63)
Т3 св. - 4,3 (норма 3,66-6,72)
Т4 св. - 16,81 (норма 12,4-20,4).
В12 - в феврале 174 (180-914 - нормальный диапазон, 145-180 - сомнительный, до 145 - дефицит).
Йод (цельная кровь ЭДТА) конца апреля: 32,595 (норма 40-92).
Железо: в октябре еще было 29,4 (норма 10.6-28,3), 5 марта 10,3 (норма 9 -30,4), 16 марта чуть ниже нормы 8,5 (норма 9 - 30,4), конец апреля 9.5 (норма 10,6-28,3), при том что последние месяцы пила еще обычные поливитамины.
Февральские, последние, анализы:
Билирубин общий, АЛТ, АСТ, Амилаза крови, Щелочная фосфотаза:
ALT - RESULT 9,9 (UNITS 50 U/L)
AST - RESULT 15 (UNITS 50 U/L)
ALP04 - RESULT 45 (RANGE 30, UNITS 120 U/L)
AMY - RESULT 68 (RANGE 28, UNITS 100 U/L)
TBILC - RESULT 10,34 (RANGE 5, UNITS 21 m(мю)mol/L)
ОАК - во вложении Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190523_001050.jpg
Просмотров: 12
Размер:	1.35 Мб
ID:	183512
Есть еще ОАМ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.05.2019, 00:39
alikaalika alikaalika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.05.2013
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 5
alikaalika *
Это то, что вы просили по п. 5 обсуждения. Есть еще анализы 2018 г., если нужно.
Вот другие анализы из той темы, из других пунктов, если они нужны тоже отдельно в этой теме:
Апрель 2018 г. (не 2019) - анализы для невролога для лечения полинейропатии: Т3, Т4 - оба норма,
ТТГ 6,65 (норма 0,4-4),
АТкТГ 194,1,
АТкТПО - 501,1,
паратгормон (норма),
кровь на электролиты калий, натрий, кальций (норма),
Электронейромиография, по результатам которой признаков поражения двигательных и сенсорных нервов не выявлено, отмечено снижение порога возбудимости сенсорных волокон верхних конечностей - косвенный признак вегетативной дисфункции.
Динамика изменения объема железы по УЗИ за последние годы:
ноябрь 13 г. - 8, 36;
октябрь 14 г. - 5,37;
март 15 г. - 4,04;
февраль 16 г. - 11, 11 (посчитанный программой объем по вбитым параметрам - 11,65);
март 17 г. (МОНИИАГ): объем правой железы по формуле 1,44 - пишут 1,67, объем левой 1,98 - пишут 2,32. объем по формуле - 3,42, пишут 3,99;
февраль 18 г. - 7,79;
апрель 19 г. - 4,88.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.05.2019, 04:26
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,231 раз(а) за 31,581 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш рост и вес? Диетничание или пищевые ограничения?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.05.2019, 17:23
alikaalika alikaalika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.05.2013
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 5
alikaalika *
Добрый день.
Рост около 166, в последнее время поправилась - вес сейчас примерно 68, может, даже чуть выше. Я увлекалась, к сожалению, диетами периодически, т.к. часто хочется переедать (не хотелось только в период приема КОК - там вес самостоятельно приходил в идеальную норму), последний раз - около года назад.

Сейчас питаюсь разнообразно, более-менее часто (3-5 раз в день, как получится) не в строгом режиме и переедаю, что сказывается на весе. Ем довольно много сладкого, жирного. Ужинаю нормальной домашней едой (крупы, спагетти из твердых сортов с мясом разного вида, овощи; рыбу люблю только я, поэтому делаю ее нечасто), но в остальное время все равно получаются бутерброды и кисломолочка/ молоко с хлопьями, иногда фрукты, в теплый сезон поедаю довольно много (но не 40% от тарелки, меньше) овощей. Иногда делаю выпечку, десерты, но редко. Иногда по утрам овсянка, сэр. Пью меньше 1,5 л воды - точно, жидкости в целом - от раза к разу, в день. Прочитала, что теперь сделан новый вывод вопреки предыдущему - заставлять себя пить много плохо, поэтому не заставляю. Специально ни в чем себя не ограничиваю (к сожалению).

Если это важно по поводу диет:
Последние годы это была диета известного диетолога 3-3-3 - 3 конкретные монодиеты по 3 дня подряд: питание 6 раз в день небольшими порциями без соли и специй, много жидкости, немного меда - сначала определенные углеводы, потом определенный белок и немного жира, потом овощи в сыром и тушеном виде, все в четких граммовках. Поначалу она давала очень хорошие результаты, которые и хорошо держались, если потом не переедать: вес после нее приходил в идеальное значение около 57 кг. Обычно сидела на ней раз в год, самое частое - 2 раза в год. Но со временем она просто перестала давать такие хорошие результаты, и я решила перейти на постоянное адекватное питание.
До этого пару лет питалась более-менее правильно: небольшими порциями по 5 раз в день в строго отведенное время без сбоев, разнообразной пищей - яблоки, кисломолочка, хлебцы с семгой и сливочным сыром, маслинки, салатные листы, йогурты, творог и творожки, в обед полноценное второе, салат, компот. Супами и кашами только пренебрегала.
До этого много лет назад сидела месяц то на одних йогуртах (был период сильного стресса, ничего больше не хотелось), еще раньше, в студенчестве, опять какое-то время на кисломолочке, один раз на 5-дневной гречке без соли и специй.
По юности на первом курсе полгода совсем неправильно питалась, денег особо не было - часто консервой сайры и рисом. А потом месяц вообще денег не было, и я питалась малюсенькими комочками риса без ничего и пила воду. Если правильно помню, примерно после этого начали сильно падать волосы - грешу на это как возможную причину, может, отчасти.
В старших классах еды было мало, ела раз-два в день, небольшую порцию, но вес держался около нормы.
До этого с едой все было хорошо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.05.2019, 17:58
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,231 раз(а) за 31,581 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На мой взгляд, Вам нужно увеличить количество мясной еды и 2-3 раза в неделю красное мясо и поменьше молочных продуктов
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.05.2019, 18:39
alikaalika alikaalika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.05.2013
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 5
alikaalika *
Это чтобы железо поднялось или для чего-то еще?
(Бутерброды у меня, к слову, часто с вяленой свининой: то есть мясо в них есть)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.05.2019, 19:11
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,231 раз(а) за 31,581 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, для коррекции дефицита железа;

наличие мяса в рационе не всегда говорит о его достаточности, равно как половой контакт 1-2 раза в год не подразумевает регулярной половой жизни; просто почитайте сколько должно быть мясной еды ежедневно в граммах, чтобы препятствовать развитию ЖД https://forums.rusmedserv.com/showpo...&postcount=174
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.05.2019, 20:05
alikaalika alikaalika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.05.2013
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 5
alikaalika *
Прочла иностранную статью: 2,1 мг HI (добротного железа) должно быть плюс-минус по табл. 2, а про мясные пищевые группы ниже непонятно, сколько вешать в граммах, - там забыли единицы измерения указать, может, или не пойму просто, и поэтому не совсем понятно, что в продуктовой группе за цифры.
Самое странное, что именно в последние месяцы я потребляла как раз больше мяса (правда не красного, а вяленого порося, но все равно больше) и даже алкоголя (хотя и немного алкоголя в целом).

Такое как у меня в динамике периодическое и довольно быстрое падение железа - может быть только из-за одного недостатка мяса или видно, что есть и какая-то другая причина? Мне обычно терапевты говорят, что у меня откуда-то, видимо, незаметно уходит кровь, и что выявить это очень сложно. Кто-то говорит, что у некоторых это просто индивидуальность организма, железо падает без каких-то скрытых причин, - его надо просто докидывать и все.

А возможные причины остальных заболеваний (воспаления по гинекологии, которые вылечиваются только на пару недель, полинейропатия пальцев рук второй год, сильно выпадающие волосы много лет) не проглядывают в этих анализах? Может быть, необходимо сдать для этого какие-то другие?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.05.2019, 20:11
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,231 раз(а) за 31,581 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
в среднем человек должен съедать 100-150 граммов мясной еды; полидефициты пищевых веществ на фоне не дефектного рациона могут быть вследствие мальабсорбции - группы заболеваний ЖКТ, диагностика которых очень плохо поставлена в РФ. Посетите клинику Рассвет - там высококлассные гастроэнтерологи
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.05.2019, 23:34
alikaalika alikaalika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.05.2013
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 5
alikaalika *
Спасибо за рекомендации. Постараюсь есть мясо как положено.

Если вас наведут на мысль исследования по гастроэнтерологии (если нет - пропустите этот блок), у меня проводились недавно, т.к. заболел на месяц вдруг живот, сначала сильно, принимала без анализов сперва метиоспазмил и бактистатин - не помогло. Тогда отправили на исследования, хотя когда я их проходила, уже немного поутих (обычно вообще не болит). Сперва проверила мою извечную гинекологию, т.к. болел низ живота в районе яичников - вроде все хорошо, отправили к гастроэнтерологам, они провели много исследований (кроме некоторой крови всё мне сделали бесплатно, так что не чтобы денег забрать, а то меня тут уже ругали с благодарностью за спонсирование лабораторий ). Из них ненорма:
Кальпротектин 166,8 (норма: 0-50, умеренно повышен: 50-200, значительно повышен: более 200).
Кал на дисбактериоз: клостридии 10 в шестой (норма <=10 в пятой), e.coli гемолитические 10 в шестой (норма 0) (они у меня были и раньше по гинекологии время от времени, через некоторое время снова появлялись после их лечения; может, и по урологии они же - не помню, что-то лечили новонефроном и урологическим сбором).
lactobacillus spp. 10 в третьем (приведен без нормы).
Эзофагогастродуоденоскопия: "Хронический гастродуоденит. Недостаточность кардии. Дуоденогастральный рефлюкс. Косвенные признаки хронической патологии поджелудочной железы. ЖВП." (гастроэнтеролог местный правда сказал, никаких проблем с поджелудочной нет, это видно по анализам и противоречит им).
Колоноскопия (провели не до конца, где-то на треть - т.к. проводили ее попеременно двое врачей 40 минут, потом устали ее проводить, потому что у меня сигмовидная кишка, и заведующий после этого принял решение провести вместо этого ирригоскопию): "Долихосигма".
Ирригоскопия: "Долихосигма".
(УЗИ брюшной полости и мочевого, надпочечники по нему же, альфа-амилаза, остальное по анализу кала на дисбактериоз, кал на скрытую кровь - всё норма).
ОАК приложен выше как раз тогдашний, февральский.
ОАМ: 1020, белок отр., глюкоза - отр., лейк. - отр., эрит. - отр.
От заведующего отделения, отправлявшего на исследования и пальпировавшего живот, услышала фразы "поверхностный гастрит, спаечный процесс, хронический панкреатит".
Гастроэнтеролог, который все это посмотрел, назначил энтерофурил (потому что один из бактериофагов, которые выявились для меня по анализу на дисбактериоз, и который назначил сперва гастроэнтреролог, стоил несколько десятитысяч на раз), еще ганатон, нексиум и потом пить сборы.
Все это я проделала, во время лечения живот не болел, потом на два дня после основного лечения заболел и прошел обратно (после этого уже пила последним этапом сбор с перерывом в неделю).
По хорошему - сказал гастроэнтеролог - надо еще раз после этого сдать анализ на дисбактериоз, но вот прошло 3 недели, я пока не сделала по-хорошему. (Сказал, что энтерофурил вряд ли поможет - живот не болит, поэтому тяну, чтобы не расстраиваться).

Еще я подружилась за время исследований с врачом из Семашко, он предложил консультироваться у него бесплатно и в удобном мне режиме: вроде это знаменитый у нас медицинский центр, считается хорошим - не должен быть хуже Рассвета? Или там какие-то особые технологии, которых больше нигде пока у нас не используют?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.05.2019, 00:01
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,231 раз(а) за 31,581 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Бесплатный сыр только в мышеловке, гастроэнтерологические рекомендации не выдерживают никакой критики; клинику Рассвет основали бывшие консультанты данного форума; вся медицина построенная в СССР самим Семашкой отличается от цивилизованной, как дисковый телефон прошлого тысячелетия отличается от айфона
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.05.2019, 00:59
alikaalika alikaalika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.05.2013
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 5
alikaalika *
Вообще все, кроме профильных работников, там обслуживаются сейчас платно - это просто безвозмездное предложение.
Я поняла, подумаю насчет Рассвета.

Про гастроэнтерологические рекомендации, которые не выдерживают критики, - это которые я описала выше, или это про Семашко? (Уже проведенные исследования и гастроэнтеролог, который назначал лечение, были в разных учреждениях - оба не Семашко)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.