Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 15.10.2018, 01:37
dru dru вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.08.2017
Город: Россия, Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 30
dru *
Question Лекарственные препараты + грейпфрут - опасно?

Здравствуйте, уважаемые врачи.

Собравшись выпить Эриус, на выпавшей инструкции увидела упоминание о грейпфруте. И поскольку именно его я только что съела, меня это насторожило и я стала гуглить. Статьи мне показались неубедительными и я стала читать инструкции лекарств, упомянутых в статьях. И во многих из инструкций упомянуто нежелательное сочетание этих ЛП с грейпфрутом.

Суть интернетных статей сводится к следующему - сочетание грейпфрута с некоторыми ЛП может быть опасным вплоть до летальных исходов. В инструкциях (я прочитала около 6) так не пишут, но где-то пишут об усилении, где-то - о том, что совмещать нежелательно, а некоторые ЛП в одних вариантах и вовсе не содержат упоминаний о грейпфруте, а в других варианта - пишут (к сожалению, в интернете сложно понять, какие же инструкции к ЛП оригинальны).

Вот теперь я озадачена - каков же список ЛП, несовместимых с грейпфрутом? И только ли грейпфрут или еще помело, свити, апельсины-лимоны - да мало ли цитрусовых? А исследования на эту тему проводились? Ведь раз упоминают в инструкциях к ЛП, полагаю - да... Но - я не нашла точного списка, ведь имеются ЛП первых поколений и там наверняка ни о чем таком не думали, возможно, тогда в России и грейпфрут был редкостью. И главный вопрос - это опасно или нет?

Взволнована. Люблю помело и грейпфрут. Из ЛП часто приходится пользоваться антигистаминными. Если имеется информация на эту тему - была бы крайне признательна. Да и просто интересно. По форуму поиск на слово "грейпфрут" результатов не дал.

Большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.10.2018, 02:06
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,218
Поблагодарили 33,158 раз(а) за 31,509 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.10.2018, 01:56
dru dru вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.08.2017
Город: Россия, Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 30
dru *
Спасибо, изучила, опасно. Тогда можно такой вопрос - если грейпфрут УЖЕ съеден, взаимодействие может произойти в течении (согласно вашей ссылке) 72 часов. А вот если сначала выпить лекарство, оно там провзаимодействует и, скажем, через 3 часа съесть грейпфрут - тогда что? Лекарство-то уже свяжется себе с плазмой и тот самый фермент, который блокирует грейпфрут, уже не нужен? По идее взаимодействия не должно быть?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.