Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Флебология, сосудистая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.05.2019, 13:53
Innser Innser вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.01.2016
Город: Тверь
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 6
Innser *
Планирование беременности при варикозной болезни

Здравствуйте. Мне 28 лет, рост 176, вес 73. Вредных привычек нет. Заболеваний хронических не имею.

У меня было 2 беременности: 2 детей (2015г.р. и 2017г.р.). Планирую 3ю беременность. Делала УЗИ малого таза, врач выявил венозной расширение вен малого таза. До этого ни разу это не выявляли. Гинеколог рекомендовал посетить флеболога и сделать УЗИ вен нижних конечностей. Прикрепляю результаты УЗИ.

Врач сказал, что беременность противопоказана, иначе я "потеряю вены". То есть сначала надо сделать операцию (лигирование). Вот я и задумалась, насколько опасно забеременеть сейчас? Стоит сделать сначала операцию? В силу незнания не могу учитывать риски, а посещала частную клинику и хочу знать, что это действительно необходимая на данный момент операция.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20190525_133900.jpg
Просмотров: 8
Размер:	1.13 Мб
ID:	183658  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.06.2019, 09:39
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наличие варикоза не может быть "Противопоказанием" к беременности, дикость какая то. На вопрос "оперировать варикоз до или после беременности" нет однозначного ответа, в обоих вариантах есть свои плюсы и минусы. В целом лично я больше сторонник активной тактики, но уж точно не с помощью "лигирования". Стандартом устранения источника варикоза во всем мире, и в России тоже, является термооблитерация (лазерная или радиочастотная), особенно это касается малых подкожных вен. Все это прописано в Российских рекомендациях по диагностике и лечению заболеваний вен, в том числе и в части, утвержденной минздравом и размещенной на его официальном сайте.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.