Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.04.2019, 20:47
Julia1962 Julia1962 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2016
Город: Астрахань
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 3
Julia1962 *
Может ли такое быть?

Здравствуйте доктор. Жен. 57 лет , боли в животе, чаще во время и после еды,натощак лучше. Могут ли быть такие результаты.
Фгдс:
1) 2014г. В пищевода без патологии. Хр. Поверхностный гастрит. Обострение слабо выраженное. В 12п.к без особенностей (районная пол-ка)
2)2018г. В пищевода без патологии. Ф.Г.Р.​ Хронический поверхностный гастрит. Обострение в антруле(не
​ ​ ​ ​ разобрала). В 12п.к. без особенностей (тот же врач)
3)03.2019 . Областная бол-це. Пищевода проходим,Карелия смывается не полностью. Недостаточность кардии 1 ст. Одиночные элементы кандидоза пищевода в н/з. В желудке большое количество желчи. Фолликулярный гастрит с большим количеством мелкоточечных выходного отдела. Приватное зияет. Фолликулярный бульбит. Поверхностный дуоденит выраженный. БДС не увеличен, желчь в просвета 12п кишки прозрачная.
Биопсия не сделана.
4) По своей инициативе после лечения эрозия сделала ФГДС в рай-ой пол
-ее у того же врача.
16.03.2019. В пищевода без патологии. В желудке умеренное количество непереваренной пищи (через 10 часов). Хр.пов-ый гастрит. Обострение умеренно выраженное в антруии. В 12п.к. без особенностей.
5) 28.03 2019. Областная больница, госпитализация. Пищевода проходим , кардиясмыкается не полностью. Недостаточность Карелии 0-1 ст. В просвета желудка пищевые массы до 100мл(через 12 часов). Поверхностный гастрит. ДГР слабо выраженный. Поверхностный дуоденит. БДС не увеличен. В просвета 12п кишки пищевые массы с примесью желчи. Тест на НР +++ положительный. Биопсия слизистой желудка.
6) Протокол биопсии. Слизистая оболочка желудка с очагово-диффузной воспалительной инфильтрацией, в отдельных участках- дисплазия эпителия желез.

Направили в онкодиспансер. Записалась на 17 .04 к онколога. Удалось пообщаться с зав.эндоскопией, обещал сам сделать повторную со взятием биопсии.
Может такое быть, без биопсии одно , а биопсия ...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.04.2019, 04:06
vtazalov vtazalov вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 01.03.2018
Город: Хабаровск
Сообщений: 185
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 78 раз(а) за 78 сообщений
vtazalov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvtazalov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
клиника и эндоскопическая картина соответствуют эрозивному гастриту.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.04.2019, 19:01
Julia1962 Julia1962 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2016
Город: Астрахань
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 3
Julia1962 *
Вот я опять что-то не понимаю. В гастроотделении мне сказали, что найдены вторичные клетки и в направлении в онко-сер написано: образование желудка не уточнили. Ваш ответ это не подтверждает?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.04.2019, 19:03
Julia1962 Julia1962 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2016
Город: Астрахань
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 3
Julia1962 *
Клетки атипичные
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.04.2019, 02:38
vtazalov vtazalov вне форума
ВРАЧ
 
Регистрация: 01.03.2018
Город: Хабаровск
Сообщений: 185
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 78 раз(а) за 78 сообщений
vtazalov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvtazalov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В пункте 6 вашего вопроса ничего не сказано про атипичные клетки. Есть термин дисплазия, но это не рак.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.04.2019, 13:34
Julia1962 Julia1962 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2016
Город: Астрахань
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 3
Julia1962 *
Да, в гистологии про эти клетки ничего нет. Просто я спросила врача из гастро- может это функциональная дисперсия, вот она то и сказала, направив меня в онкодиспансер.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.04.2019, 21:46
Julia1962 Julia1962 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2016
Город: Астрахань
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 3
Julia1962 *
6 мая делаю новую фгдс в онкодиспансере. Обещали сделать все хелткобактер и все что понадобится во время процедуры. Помимо постоянной боли в животе, достаточно разнообразной, добивает зверский аппетит,я ничего не могу поделать, за полтора года болезни поправилась на 11 кг,тон гликированный в норме, инсулиному эндокринолога исключил. Ямучаюсь от чувства голода, раньше такого не было: с 20 до 55 лет я вносила 80 кг, худела 1раз во время беременности на10кг без диет конечно, через год опять была 80(в 25лет). Что это может быть сейчас? Я скоро лопну
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.05.2019, 20:04
Julia1962 Julia1962 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.08.2016
Город: Астрахань
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 3
Julia1962 *
Здравствуйте доктор. Отправляю вам результаты фгдс и биопсии в онкодиспансере. Фгдс: Пищевод проходим свободно, стенки подвижны. Перистальтические сокращения равномерное. Кардиальный жор гипотоничен.
Зет- линия на 38см от резцов, нерегулярная с подьемом 2-3мм.
Стенки желудка подвижны. В просвета небольшое колличество секреторного содержимого с примесью желчи.
Складки по большой кривизны развитые, подвижные. Слизистая светло-розова, с атрофическом изменениями.
Угол желудка острый.
Перистальтика в ан реальном отделе равномерная.
В теле желудка и в натуральном отделе множественные зоны метаплазированной слизистой с тенденцией к слиянию.
Произведена биопсия, эк пресс-диагностика хеликобактериоза. Врезная активность биоптата(он витро) средняяНР++
Пилориче кое кольцо округлой формы, сияет. Определяется дуодено-гастральный рефлекс. Просвета 12-персоной кишки не деформирован. Слизистая ярко-розовая, бархатистая. Складки в постбульбарном отделе развитые, подвижные. Капиллярная обла ть без особенностей.
Заключение: рефлюкс-гастрит с атрофией слизистой, интестинальной метаплазия, а социированный с хеликобакте р пилори. Нерегулярная зет- линия.
Зав. Отд фото

Направление онколога к гастроэнтеролог. Гистологической анализ 8316-17-фрагмент слизистой , железы с метаплазией эпителия. Данных за рак не обнаружено
К 29.4 Рефлюкс-гастрит.
Саму справку от морфология взять забыла, возьму в среду.

Скажите пожалуйста, есть ли смысл проводить иррадиацию с метранидазолом, тетрациклином, де-нолом и контролока,ведь при а рофическом гастрите это неэффективно.
И как сильно повредил мне постоянный прием ИПП в течении 9 месяцев, и опять контролок, ведь мне их нельзя было принимать с атрофическом гастроитом?
Чего мне теперь ждать, неужели нельзя н чего сделать?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.