Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 18.03.2010, 12:28
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какова цель посещения другого врача? Проверить его? Тогда ничего не говорите. Уточнить диагноз, узнать второе мнение? Тогда лучше дать всю имеющуюся информацию.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 18.03.2010, 12:59
ETA ETA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.11.2008
Город: МО, Сходня
Сообщений: 149
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ETA *
Я поняла, спасибо!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 18.03.2010, 19:09
ETA ETA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.11.2008
Город: МО, Сходня
Сообщений: 149
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ETA *
Опять - здравстуйте!
Была я сегодня у хирурга. Но это посещение мало того, что ничего не прояснило, запутало все окончательно.
Он меня пропальпировал, сначала даже не нашел этого образования, пока я ему на него пальцем не ткнула. После осмотра не сказал вообще ничего! У него не было какого-то мнения. Я озвучила диагноз первого хирурга, после этого он, рассуждая вместе со мной, скорее не согласился. На мой прямой вопрос "что это может быть или как определить что это" так и не смог ответить. Я, начитавшись в инете умных слов, стала у него сама расспрашивать, а может это киста? опухоль? Он рассуждал-рассуждал, решил, что киста может быть от мочевого пузыря, но она обычно проявляется гораздо раньше, чем в мои 38 лет, тоже не похоже. "Может, и фиброма мягких тканей..." В общем, никакого заключения мне даже не написал, как потом оказалось, но на словах сказал, что:
1. Это может быть начинающаяся околопупочная грыжа, что-то с апоневрозом.
2. Какая-то фибромка.
3. Киста от мочевого пузыря (от ножки).
Скажите, пожалуйста, к чему склоняетесь Вы? Что мне делать? Просто ждать и наблюдать или искать толкового хирурга (вот только где)?

P.S. На снимок УЗИ я его внимание обращала, он не нашел в нем ничего особенного, сказал, что так округло и ровно может все, что угодно выглядеть.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 18.03.2010, 19:26
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во-первых, Вы должны осознавать ограниченность интернет-консультации. Многого ждать от этого вида общения опрометчиво.
Во-вторых, судя по первому посту Вас беспокоит что-то, по всей видимости не связанное с этим образованием (Вы акцентируете на "слева от пупка", а это справа). Более того, Ваши жалобы наталкивают на мысль, что беспокоит что-то "в глубине", особенно учитывая упоминание об аппендиксе, а это образование, если и способно беспокоить, то вполне определённо должно давать "поверхностные" ощущения...
Я к чему - я предлагаю Вам для начала определиться с приоритетами. В смысле, скорее всего это образование не конкретный субстрат Вашей проблемы, а лишь сопутствующее состояние, возможно ни с чем не связанная находка. Представьте себе, к примеру, "синяк" в толще передней стенки живота, ну, как будь-то Вас кто-то сильно ущипнул - будет ли это болеть в глубине, или всё же вот здесь, на поверхности? Так и эта штука - должна ли она давать ощущение проблемы на глубине, или всё же вот здесь, сразу под пальцами? Вот примерно с этой позиции и оцените, что Вас беспокоит. От сюда и пляшите, т.с.

Может это и правда фиброма (доброкачественная, медленно растущая опухоль из соединительной ткани), может и киста связанная с мочевым пузырём (скорее всего и чаще всего позволяющая прожить ничего не подозревая сто лет), а может и что-то другое. В любом случае не диагностируемое через интернет. И всё же (моё мнение) вряд-ли связанное с Вашими жалобами на непонятные боли в животе (и тем более общее изменение самочувствия).

Кстати, а что насчёт общеклинического обследования? Я имею ввиду посещение терапевта, анализ крови, мочи общий, флюорография и т.д.?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 18.03.2010, 19:31
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полностью согласен с Владиславом Валериевичем. Поделюсь нашим подходом к подобной проблеме. Во время УЗИ очень тонкая иголка проводится в интересуюшее место и полученный материал направляется в лабораторию....Не больно.

Комментарии к сообщению:
Iluhin одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 18.03.2010, 19:37
ETA ETA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.11.2008
Город: МО, Сходня
Сообщений: 149
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ETA *
Отвечу бысто на последние вопросы, пока Вы здесь, а потом вникну в суть написанного.
ОАК - все в пределах референсных значений, сдавала, как обнаружила это образование.
Флюорография - норма, сдавала примерно 1-1,5 месяца назад.
Терапевта периодически посещаю (она же кардиолог в нашем Медцентре) из-за аритмии.
Анализ мочи делала в прошлом апреле, когда ездили отдыхать в санаторий в Сочи.
УЗИ щитовидки делала и плюс кровь на гормоны щитовидки, тоже в общем все в норме.
УЗИ молочных желез - норма.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 18.03.2010, 19:52
ETA ETA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.11.2008
Город: МО, Сходня
Сообщений: 149
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ETA *
Да, я прекрасно понимаю, что интернет никогда не заменит живого осмотра у врача. Очень многого я не жду, но надеюсь на Вашу помощь

Цитата:
Сообщение от Gallen Посмотреть сообщение
Во-вторых, судя по первому посту Вас беспокоит что-то, по всей видимости не связанное с этим образованием (Вы акцентируете на "слева от пупка", а это справа). Более того, Ваши жалобы наталкивают на мысль, что беспокоит что-то "в глубине", особенно учитывая упоминание об аппендиксе, а это образование, если и способно беспокоить, то вполне определённо должно давать "поверхностные" ощущения...
Если бы не это образование, я бы сказала, что меня вообще ничего не беспокоило так, чтобы я срочно бежала к врачам. Ну быват колет, бывают голодные боли (очень несильные).
Моя проблема - это сильный страх. Почему-то так получается, что один за другим знакомые и родственники умирают от рака. Я просто боюсь.

Цитата:
Сообщение от Gallen Посмотреть сообщение
Я к чему - я предлагаю Вам для начала определиться с приоритетами. В смысле, скорее всего это образование не конкретный субстрат Вашей проблемы, а лишь сопутствующее состояние, возможно ни с чем не связанная находка. Представьте себе, к примеру, "синяк" в толще передней стенки живота, ну, как будь-то Вас кто-то сильно ущипнул - будет ли это болеть в глубине, или всё же вот здесь, на поверхности? Так и эта штука - должна ли она давать ощущение проблемы на глубине, или всё же вот здесь, сразу под пальцами?
У меня скорее "вот здесь, сразу под пальцами". Когда отвлекаюсь, я вообще забываю об этом образовании, я совершенно здоровый человек. Но стоит мне случайно наткнуться пальцами на это место, так я начинаю как будто чувствовать именно эту шишку и ничего более.

Цитата:
Сообщение от Gallen Посмотреть сообщение
И всё же (моё мнение) вряд-ли связанное с Вашими жалобами на непонятные боли в животе (и тем более общее изменение самочувствия).
Я не совсем поняла эту фразу.

Может, мне обратиться к психиатру и забыть об этом, как о страшном сне? (Вы в своей фразе, которую я не поняла, об этом, да? Или намекаете на онкологию?) И просто периодически наблюдать образование?

Цитата:
Сообщение от FRSM Посмотреть сообщение
Полностью согласен с Владиславом Валериевичем. Поделюсь нашим подходом к подобной проблеме. Во время УЗИ очень тонкая иголка проводится в интересуюшее место и полученный материал направляется в лабораторию....Не больно.
Не больно? Мне пункцию из молочной железы брали - очень больно. Но боль перетерпеть можно... Страшно!!!
Дело в том, что не везде можно найти такую услугу, да еще и сопоставимую по ценам с нашим уровнем доходов.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 18.03.2010, 20:36
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И всё же (моё мнение), это образование вряд-ли связано с Вашими жалобами на непонятные боли в животе (и тем более общее изменение самочувствия).
Вот так должна была выглядеть фраза, видимо желание поскорей высказаться помешало внятной формулировке.

Пункционная биопсия совершенно не дорогая процедура, но малоприятна, да. Выполнима в практически любом приличном заведении.
Правда при таких размерах образования, достаточно чётких границах и хорошей доступности я бы склонился к эксцизионной биопсии, т.е. удалению этого образования с последующим его исследованием в лаборатории.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 18.03.2010, 20:49
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ужасно, конечно, когда проблема вырастает на ровном месте. По идее весь цикл: осмотр у хирурга, УЗИ, пункция образования должен был занять минут тридцать - час ( если УЗИ загружено ). Диагноз - амбулатроная операция - проблему забыли через два дня (с учетом времени на предоперационный минимум анализов). Печально. ИМХО - искать врача
С учетом картинки УЗИ следует или пунктировать, или сразу удалять с последующей гистологией.

Комментарии к сообщению:
FRSM одобрил(а): минут тридцать - час
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 18.03.2010, 22:05
ETA ETA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.11.2008
Город: МО, Сходня
Сообщений: 149
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ETA *
Спасибо большое за консультацию. Буду искать место, где это можно сделать. А у вас нет на примете клиники, заслуживающей доверия, в Москве?
Вы говорите, ужасно... Думала обратиться в ведомственную клинику, где обслуживается муж. Он меня быстро отговорил о этого. Даже там, в клинике одного из ведомства нашей страны, врачи "разводят" пациентов на онкологию - ставят несуществующий диагноз, а потом просто продают им якобы лекарства якобы от рака. Вот она наша действительность. Извините, что я о таком вот печальном.
Позвольте задать вам еще несколько вопросов (чтобы не попасть на "развод" или в какую опасную ситуацию):
1. Это операция проводится только в условиях стационара или "амбулаторная операция" - это грубо говоря в поликлинике?
2. Под каким наркозом - общий или местный?
3. При условии нормально прошедшей операции возможно ли мне на ночь уже быть дома?
4. Как долго выполняется последующий анализ?
У меня малышка на руках, мне не с кем ее оставить, я ночью должна быть дома.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 18.03.2010, 22:22
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Выполнима в поликлинике.При желании можно и в стационаре и даже в каком-нить институте, любой каприз, как говорится. Амбулаторная - значит в поликлинике.
2. Местной анестезии совершенно достаточно. Наркоз не противопоказан, опять же, от предпочтений.

При желании всё, абсолютно всё можно на порядки усложнить.

3. В поликлинике негде ночевать. Разумется сразу же домой. В условиях стационара можно недельку "перекантоваться"
4. В разных лабораториях по разному. Есть экспресс методики - минуты, часы. Но надёжнее дни (7-10). Во всяком случае в моей практике.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 19.03.2010, 08:46
ETA ETA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.11.2008
Город: МО, Сходня
Сообщений: 149
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ETA *
Спасибо, я поняла.
Можно эту операцию сделать на след. неделе или надо срочно, сегодня-завтра?
Извините за нарушение.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 19.03.2010, 09:13
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно и на след. неделе.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 23.03.2010, 20:19
ETA ETA вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 08.11.2008
Город: МО, Сходня
Сообщений: 149
Сказал(а) спасибо: 42
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ETA *
Здравствуйте!
Сегодня была на консультации у очередного хирурга, теперь практика, зав. хирургическим отделением госпиталя. Его предварительный вывод - киста урахуса или какая-то нестандартная грыжа. То, что это требует удаления, он мне сказал. Также сказал перед операцией пройти гастроскопию и колоноскопию "раз уж вам пишут в результатах УЗИ, что это лимфоузел, для исключения этого лимфоузла". На мой вопрос, сколько мне лежать в госпитале после операции, ответил, что неделю (!) и самое раннее, когда он сможет меня отпустить, это на 4-й день, если все будет хорошо. Пожалуйста, скажите, мне опять поменять хирурга? Гастроскопию и колоноскопию в том госпитале мне могут сделать только 5 апреля. Ждать или делать срочно?
Я уже перестаю что-либо понимать и очень боюсь.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 23.03.2010, 20:22
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сделайте требуемые исследования по плану.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.