Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 10.04.2012, 22:26
Marmuletka Marmuletka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2009
Город: Белгород
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Marmuletka *
Раздражают люди

Меня зовут Светлана, 40 лет. Мужу 35. Сыну 10.
Рост 167, вес 58.

Несколько раз в течение последних месяцев пыталась написать на форум и каждый раз стирала.
Пыталась сама разобраться в себе. На сегодняшний день путем долгих самокопаний пришла к выводу, что проблема моя в том, что меня раздражают люди.
Как мне научиться спокойно реагировать на несправедливость, эгоизм, безграмотность, хамство окружающих?! Причем меня раздражают не только чужие люди, но и мои близкие (муж и сын). Последние полгода в семье (кстати, последние полгода принимаю КОК по рекомендации гинеколога) – сплошные распри. Не то сделали, о том-то не подумали, не туда положили, не то сказали и т. д. и т. п.
Раньше я была посдержанней, что ли. А со временем, все чаще и чаще сталкиваясь с человеческой глупостью и хамством, решила – а собственно почему я должна молчать? И сейчас стоит на улице кому-нибудь на меня не так посмотреть, не то сказать – реакция последует незамедлительно. Но мнение обо мне посторонних людей мне абсолютно фиолетово – мы столкнулись в жизни один раз и разошлись. А вот сын и муж, безусловно, страдают. Последние месяцы стало совсем невыносимо. Муж выводит из себя одним своим видом. Раздражает, как ходит, как ест, сколько спит, как разговаривает. Причем он у меня очень спокойный человек, добрый. Ребенок в 3-ем классе, отличник, с примерным поведением. Но и он раздражает. В основном своей невнимательностью.
Я бы много, наверное, могла еще написать, только не знаю, нужно ли это…
Стала проходить тесты и тесты раздражают.
В шкале Бека первый блок:
- у меня нет плохого настроения;
- я испытываю подавленность или тоску;
- я постоянно испытываю подавленность или тоску и не могу от них избавиться;
- я настолько несчастен, а настроение такое плохое, что доставляет мне мучение;
- я настолько несчастен, а настроение такое плохое, что я не могу этого вынести.
Ну что за вопросы? В данный момент я обозлена на все человечество. Первый пункт отпадает, второй не подходит, остальные три ко мне не относятся. Мне выбирать подавленность и тоску? Ну что ж, буду выбирать их. Хотя нет у меня ни подавленности, ни тоски.

Шкала Бека. Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь...

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги.Умеренно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Шкала эмоциональной возбудимости. Эмоциональная возбудимость (в стенах): 9. Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.

Индивидуально-типологический опросник (ИТО).
Ложь: 0
Аггравация: 4
Экстраверсия: 2
Спонтанность: 5
Агрессивность: 7
Ригидность: 6
Интроверсия: 7
Сензитивность: 4
Тревожность: 6
Лабильность: 5
Интерпретация результатов:
У Вас имеется заострение определенных черт характера до степени акцентуации. Желательна консультация специалиста.

Торонтская алекситимическая шкала.
Алекситимия: 50
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.04.2012, 12:52
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Светлана!
Какую помощь Вы ждете от специалистов раздела?
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.04.2012, 13:45
Marmuletka Marmuletka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2009
Город: Белгород
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Marmuletka *
Спасибо, что откликнулись!
Я хотела бы научиться быть терпимее, что ли... Более спокойно относиться к недостаткам других людей.
В данный момент времени все поступки (которые выходят за рамки моего понимания разумности, логичности и адекватности) окружающих меня людей, вызывают у меня дикую агрессию и злость.
Я не могу понять, как люди могут жить так безалаберно, говорить глупости, быть несправедливыми и т.д., как с такими людьми можно спокойно сосуществовать?!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.04.2012, 14:40
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Я хотела бы научиться быть терпимее
Представьте, что Вы достигли этого. Опишите признаки, по которым Вы поймете, что это именно ТО, что Вы хотите иметь в итоге.
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.04.2012, 15:51
Marmuletka Marmuletka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2009
Город: Белгород
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Marmuletka *
Ну, например, хотелось бы в итоге иметь примерно следующее:

- учитель моего сына говорит «протвинь», а меня это не раздражает и не злит;
- знакомая медсестра считает, что «ложит» - это профессиональный жаргон медиков и считает себя умней меня, а мне все равно и мне не хочется сказать ей в лицо, что она просто тупица;
- что на утверждение знакомой, что она сидит на диете в 200 ккал в день, - я должна отреагировать спокойно и внутренне не удивляться безграничности человеческой глупости.

Да ладно бы проблема была бы в общении с посторонними людьми. Хотелось бы в конечном итоге перестать остро и бурно реагировать на поступки и слова мужа и сына. Даже если они не правы.
Как-то так, наверное.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.04.2012, 20:27
Аватар для Senso
Senso Senso вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 19.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,461
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 216 раз(а) за 211 сообщений
Senso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSenso этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Хотелось бы в конечном итоге перестать остро и бурно реагировать на поступки и слова мужа и сына. Даже если они не правы.
У каждого человека есть свои критерии различных проявлений. Иными словами, своя карта мира. Чтобы я смогла "увидеть" это Вашими глазами, ответьте на вопросы:
Что значит для Вас "остро и бурно"?
Что Вы при этом делаете/чувствуете?
Как бы Вам хотелось реагировать на эти проявления?
Или Вы вообще никак не хотите реагировать?
Попробуйте описать, так называемую, идеальную картинку Ваших будущих отношений.
__________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.04.2012, 13:26
Marmuletka Marmuletka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2009
Город: Белгород
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Marmuletka *
С мужем и сыном "остро и бурно" - это крик (до срывания голоса), обзывательства, обидные слова, часто мат.
Сына могу ударить, толкнуть (мне потом перед сыном ужасно стыдно, через какое-то время я прошу его простить меня.
Это, кстати говоря, происходит только с сыном. Больше я ни у кого прощения не прошу и мне ни перед кем не стыдно).
Однажды попробовала сдержаться, но мне показалось, что меня разорвет изнутри. В итоге закончилось все ударом
кулака в стену (хорошо, не сломала, просто ушиб).
Чего бы мне хотелось?
Я опишу картинку, какой я ее вижу.
Сын делает уроки. Очередной раз проявление невнимательности (пропустил слово, букву, не там написал и т. д.).
Я спокойно делаю замечание ("сын, ты вот тут вот букву пропустил"), а не впадаю в бешенство.
Или, например, муж не выключил свет за собой, не включил вытяжку в ванной, что-нибудь забыл очередной раз,
я спокойно ему на это указываю 100500-ый раз, а не ору.
Мало того, что я на всех ору, но я потом еще очень долго из этого состояния не могу выйти.
Любая мелочь только добавляет масла в огонь, и это все во мне полыхает и горит адским пламенем. И удержать это все в себе
я не в состоянии.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.04.2012, 20:26
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Правильно ли я поняла, что раздражительность усилилась в последние полгода, когда Вы принимаете КОК? Есть ли у Вас возможность получить очную консультацию гинеколога-эндокринолога и, возможно, изменить способ контрацепции? Прочитайте инструкцию к принимаемому препарату, раздел "побочные эффекты".
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.04.2012, 11:26
Marmuletka Marmuletka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2009
Город: Белгород
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Marmuletka *
Понимаете, какое дело…

Мне Жанин очень подходит. Я бы не хотела его менять.
И еще… Прежде чем принимать какое-либо лекарство, даже рекомендованное врачом, я изучаю отзывы (чего мне ждать) и побочные действия. И, естественно, я читала раздел «Психиатрические нарушения».

Я боюсь, что я себе внутренне выдала индульгенцию на право вести себя вышеописанным образом – раз такие проявления описаны даже в инструкции, то я внутренне как бы сняла для себя все тормоза и ограничения.

Я и раньше была не ангелом (случай с рукой произошел пару лет назад). Может, играет роль наследственность – отец был жестким человеком (если не сказать жестоким). Может, просто жизнь рядом с ним отразилась на моем характере. Я сейчас в себе часто подмечаю его интонации, его линии поведения. Хотя пока мы жили под одной крышей, я от этого очень страдала.

У меня сейчас в жизни все очень сложно. Сложная ситуация в семье, моей семье. Мы стоим, что называется, у последней черты. И не из-за того, что муж не выдерживает моего поведения. Я не могу выдерживать его.

Может, это звучит пафосно, но я поняла, что я страдаю от несовершенства мира. Я хотела бы понять мир и принять его таким, какой он есть, а не беситься ежеминутно от того, что он не соответствует моим ожиданиям.

У меня, помимо агрессии, еще полно всяких тараканов в голове. Хотелось бы все упорядочить, разложить по полочкам, найти лилии поведения, при которых я не буду внутренне ломать себя, но и не будут страдать окружающие.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.04.2012, 19:57
Marmuletka Marmuletka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.11.2009
Город: Белгород
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Marmuletka *
Сижу, рыдаю...
С сыном снова ссора. Я не сдержалась, ударила его, наорала.
Я чувствую свою безграничную вину перед ним! Мне его безумно жалко. Он такой беспомощный передо мной.
Он не может мне ответить той же монетой.
(Я не могу сейчас передать свое состояние, не могу описать словами боль, которую чувствую.)
Это невыносимо! Помогите мне, пожалуйста!
Научите меня справляться с собой...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.05.2012, 09:48
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть вероятность, что Ваше состояние все-таки связано с приемом КОК.
У Вас есть право не менять способ контрацепции/изменить, обратиться к "очному" психологу или психотерапевту/не обращаться. Это Ваша жизнь, Вам решать, как ее жить.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.