Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 24.01.2022, 17:15
Tatunya Tatunya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.07.2019
Город: Луганск
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 4
Tatunya *
Тревожное расстройство

Здравствуйте. Женщина, 45 лет, вес 50 кг, рост 164 см
Долгое время беспокоят тревога, ПА, страх остаться одной дома, выйти куда либо и другие подобные страхи, добавилось депрессивное настроение, ежедневные слёзы. Живу в маленьком городке и невролог ставил ВСД, назначенное лечение не приносило облегчения. Недавно попала к другому неврологу и он мне назначил АД Эсциталопрам. Три недели принимаю по 10 мг, состояние немного улучшилось, но появилась побочка в виде нагрубания молочных желез ( у меня много лет фиброзно кистозная мастопатия, но последний год состояние было нормальное, грудь практически никак не беспокоила). Может ли быть подобная побочка от Эсциталопрама и как мне быть дальше? Стоит принимать Эсциталопрам далее и смотреть как будут реагировать молочные железы дальше или менять препарат? Буду признательна за любую помощь в решении моей проблемы, так как очно нет возможности обратиться к врачу, он в отъезде. Очень хочу привести свою психику в более или менее стабильное состояние.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.01.2022, 11:59
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Если проблемы с молочными железами не пройдут в течение 1-2 недель, нужно измерить пролактин общий и пролактин биоактивный
Возможно потребуется заменить эсциталопрам на другой антидепрссант (сертралин, флувоксамин, венлафаксин)

Ещё нужно посмотреть анализы: ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 50).

Ещё очень важно начать разговорную психотерапию с психологом психотерапевтом или с врачом психотерапевтом. Если нет рядом специалиста для очной психотерапии, то можно онлайн.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.06.2022, 21:40
Tatunya Tatunya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.07.2019
Город: Луганск
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 4
Tatunya *
Здравствуйте, Сергей Иванович. Приходится обращаться к Вам вновь. Я в течение пяти месяцев принимаю Эсцитам ( украинский аналог Эсциталопрама), так как живу в приграничном районе и нам иногда врачи назначают препараты украинского производства. В связи с определенными событиями нет возможности приобрести данный препарат. Как мне правильно перейти на Эсциталопрам и какой производитель предпочтителен, а какой лучше не брать? Может лучше перейти на импортный аналог? Очень важно узнать Ваше мнение. Очно попасть на приём сейчас нет возможности, врач не принимает.
Заранее благодарю за ответ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.06.2022, 13:16
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,011
Поблагодарили 3,878 раз(а) за 3,776 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Любой эсциталопрам любого производителя - это одно и то же.
Переходить можно одномоментно.

Разговорная психотерапия есть?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.