Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.06.2017, 19:17
Shikari Shikari вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.11.2011
Город: Провинция
Сообщений: 2
Shikari *
Паховая грыжа после аппендицита

Добрый день.

Спустя около 1,5 месяца после удаления аппендицита начала формироваться паховая грыжа.
03.05.2017 появились боли, тошнота, рвота, на следующий день дважды вызывал скорую, дважды хирурги говорили - "это точно аппендикс, надо резать". Я дважды отказывался, т.к. боялся и думал, что это простое отравление. Вечером положили в хирургию, на следующее утро ситуация не улучшилась. 05.05.2017 сделали операцию. Диагноз по выписке - острый гангренозный аппендицит, осложнения в виде местного перетонита. Операция - аппендэскопия, дренирование брюшной полости. Все 10 дней вводили внутривенно по 3 ампулы гентомицина и вроде как цифтриаксон, также в дренаж все 4 дня вводили диоксидин. Плюс дважды в день кололи обезболивающие. Пролежал в больнице 10 дней.
Осложнялось все тем, что были проблемы с кишечником, не получалось сходить в туалет. Первый стул был дней через 5, затем - так же редко. На мои жалобы, что "пузо лопается", врачи говорили, что все пройдет само и не стоит нервничать. Бандаж мне не предлагали, пробиотики не кололи, про вероятность грыжи вообще ничего не говорили. Все это время живот был сильно надут. Больше всего переживал (и переживаю) за возможность спаек. После выписки ходил с этой проблемой к хирургу, он направил к инфекционисту. Поставили диагноз - послеоперационный дисбактериоз кишечника. Назначили бифидумбактерин 3 раза в день, фестал 4 раза в день, а также корректировка диеты на более веганскую, плюс вазелиновое/оливковое масло. Спустя почти месяц после операции и около 2 недель после лечения, вроде все стало чуть лучше (но не идеально). На сегодня опять все стало хуже.

И вот прихожу я на днях к хирургу с болями при мелкой физ.нагрузке в нижней части живота, отдающей в пах + выпирающей в этом месте какой-то кишке при пальпации (предварительно все обгуглил и конечно переживал за паховую грыжу), он просит покашлять и ставит предварительный диагноз - формирующаяся паховая грыжа. Говорит, что на данный момент ее еще нет, а боли - это от того, что она "пробивает себе дорогу". Подтвердил, что скорее всего причиной стало именно вздутие живота в послеоперационный период. Возможно, грыжи и не будет (но не факт), если соблюдать ограничение на физические нагрузки и не допускать вздутий и метеоризмов живота. Говорил, что сейчас резать нет смысла - распотрошат тебе весь пах, а потом она может еще и появиться повторно. Сказал про стандартную операцию с установкой сетки, велел пока не париться и сказал придти осенью.

Если тезисно, то:

На данный момент беспокоит:

1) Непостоянные тупые боли в области ниже шрама, ближе к паху, с правой стороны. Обостряются при изменении положения тела - посадке в машину, при сгибании и почти любой деятельности, связанной с увеличением давления на живот.
2) Небольшие проблемы при мочеиспускании - непостоянное "давление", бывает прерывается и начинает вновь (возможно, из-за нервов, которые себе сам накручиваю)
3) Прощупывается немного выпирающая кишка в месте боли, причем чувствуется почти от самого паха до послеоперационного рубца. Внешне изменения живота видны лишь минимально.
4) До сих пор проблемы с кишечником.
5) Тупые боли в левом подреберье.

Хотел бы задать следующие вопросы:

1) Загуглил много по этой теме, но почти не встречал наличие болей у людей с паховой грыжей - она просто появляется и все. Может, у меня какая-то особая грыжа, что-то еще задето?
2) Понимаю, что сложно говорить дистанционно, но все же сколько по времени можно ждать появления самой грыжи? Когда она вылезет и сразу ли нужно оперироваться (сразу - желательно?)?
3) Могу ли я что-либо сделать, чтобы не дать появиться спайкам? Как сейчас, так и после возможной грыжевой операции в будущем. Ведь много полостных операций - это не есть хорошо. К тому же, могут ли возникнуть грыжи в других местах?
4) Много читал про защемление грыж и про опускание тонкой кишки в мошонку. Скажите, может ли такое случиться даже тогда, когда внешне она не будет выпирать? То есть внешне живот прямой, а процесс уже пошел.

Описал проблему как смог. В понедельник, конечно, постараюсь попасть к своему врачу, который меня оперировал и записаться на УЗИ (в нашем городе это недели ожидания), но хотелось бы получить советы у участников форума.

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.