Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия

Хирургия Форумы: Флебология, сосудистая хирургия, Форум для врачей хирургов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.11.2006, 12:58
mama Vani mama Vani вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2006
Город: Керчь, Украина
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
mama Vani этот участник имеет отличную репутацию на форуме
"Выключился" желчный пузырь?

Уважаемые специалисты! Я знаю, что не в правилах этого форума давать консультации третьим лицам. И, конечно, не жду исключений для себя. Я даже не уверена, что правильно выбрала раздел (обычно я не выхожу за пределы "Педиатрии"). Но, может быть, хотя бы перенаправите меня с моим вопросом?
Моему отцу 53 года. Активный, очень мало пьющий, приверженец здорового образа жизни и здорового питания. Сейчас он находится на лечении в санатории (Моршанск). Поэтому, собственно, он и не может написать сам.
После УЗИ ему сказали, что желчный пузырь забит ("зацементирован") настолько, что сейчас он сам выключился. И что папа сейчас живет практически без желчного пузыря. Сказали, что теперь необходима операция по его удалению.
Вопрос: можете ли вы посоветовать, какие обследования ему необходимо пройти? К каким специалистам обратиться? Так ли уж необходима операция?
(местное здравоохранение у нас находится в зачаточном состоянии, поэтому выслушаем все рекомендации и поедем в другой город обследоваться).
Еще раз прошу прощения, если разместила вопрос не в той теме. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.11.2006, 13:09
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Отключенный" желчный пузырь - показание к хирургическому лечению. Старндартное предоперационное обследование и консультация хирурга.
А поскольку тема действительно непрофильная - переношу в "хирургию".
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.11.2006, 13:46
mama Vani mama Vani вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2006
Город: Керчь, Украина
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
mama Vani этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо огромное за отклик! Если можно, еще вопрос. Операция - обычная, или (мы что-то слышали) их проводят с помощью лазера? Возможна ли ошибка в диагнозе? Если нет, есть ли статистика о послеоперационных больных?
(Папе там кто-то сказал, что с удаленным желчным мужчины долго не живут. Я сомневаюсь, что подобная информация могла исходить из уст врача).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.11.2006, 14:02
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выбор меода операции - обычная, лапароскопическая или мини - зависит от конкретной ситуации и возможностей хирурга и решается индивидуально.
Результаты плановой холецистэктомии очень хорошие, м.б. коллеги хирурги приведут конкретные цифры.
Цитата:
Папе там кто-то сказал, что с удаленным желчным мужчины долго не живут
Это чушь неописуемая.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.11.2006, 14:11
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Операция возможна как обычным способом, т.н. "открытым" (один более или менее большой разрез), так и лапароскопическим (несколько маленьких проколов-разрезов). Чем будет пользоваться хирург для рассечения тканей (металл, алмаз, электричество, лазер, плазма...) не играет особой роли - это уже на усмотрение и возможности оперирующего врача.
Подозреваю что "лазерная" операция по удалению ж. пузыря это искажённое "лапароскопическая". Последняя, конечно, легче переносится пациентом, и если нет для неё противопоказаний, то имеет смысл именно таким способом оперироваться.

Что касется "мужчины без жёлчного пузыря долго не живут", то это, мягко говоря, не соответствует действительности.

Ошибка в диагнозе конечно возможна, но с другой стороны - если ж. пузырь, что называется, забит камнями, то отключен ли он полностью, или не полность - роли особой не играет - в любом случае он уже не выполняет свои функции, а являет собой сосредоточие потенциальной опасности.

Что Вы подразумеваете под понятием "статистика о послеоперационных больных"?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.11.2006, 15:09
mama Vani mama Vani вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2006
Город: Керчь, Украина
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
mama Vani этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Да это, собственно, как раз то, что Ваш коллега назвал "чушью неописуемой"
Спасибо огромное за консультацию. Думаю, пока папа не обратится к хирургу очно, больше мне пока спрашивать вас не о чем.
Еще раз спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.11.2006, 15:34
Аватар для Samuray
Samuray Samuray вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 09.11.2006
Город: дома
Сообщений: 7
Samuray
Цитата:
Сообщение от mama Vani
После УЗИ ему сказали, что желчный пузырь забит ("зацементирован") настолько, что сейчас он сам выключился. И что папа сейчас живет практически без желчного пузыря. Сказали, что теперь необходима операция по его удалению.
Вопрос: можете ли вы посоветовать, какие обследования ему необходимо пройти? К каким специалистам обратиться? Так ли уж необходима операция?
Спасибо.
Здравствуйте! Нужно пройти следующие обследования: общий(развернутый) анализ крови с определением времени свертывания и длительности кровотечения;общий анализ мочи, биохимический анализ крови с так называемыми "печеночными пробами"(конкретно нужны показатели АлЛТ и АлСТ, биллирубин, альфа-амилаза,глюкоза крови);группа крови и резусфактор, анализ крови на RW(или ООМР); желательна флюорография; обязательно УЗИ печени и ГБС;
нужна консультация терапевта, осмотр Хирурга(уже с анализами).
Судя по выше сказанному - операция нужна и как очень правильно и справедливо сказал ув. Gallen, - выбор типа и методики операции зависит от возможностей и оснащения Хирурга или от наличия или отсутствия противопоказаний к лапароскопической холецистэктомии. Последняя более предпочтительна, хотя лично мне более импонирует открытая (посредством лапаротомии) операция. Разные ведь бывают желчные пузыри и их положение по отношению к печени. Хотя из лапароскопической перейти в лапаротомию in situ - никогда не сложно.
Возможно в ходе операции может понадобиться т.н. " интраоперационная холангиография", поэтому и обращаю внимание на выяснение наличия камней в желчных протоках еще до операции. А насчет после операции , так мужчина после жолецистэктоиии может еще 53 года прожить счастливо! Ничего не бойтесь! С Богом обследуйтесь, оперируйтесь и живите долго и счастливо!

Комментарии к сообщению:
doctor101 не одобрил(а): не снайперское это дело,консультировать на медицинском форуме.Особо ценная "рекомендация" выполнить флюорографию
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.11.2006, 22:15
Аватар для locot
locot locot вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 10.12.2005
Город: Ковров
Сообщений: 2,843
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 897 раз(а) за 874 сообщений
Записей в дневнике: 4
locot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеlocot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А какая срочность в операции, уважаемые коллеги?
А нужна ли она вообще в этом случае?
Человек ни на что не жалуется,ведет здоровый образ жизни, сейчас находится в санатории,надо полагать без каких-либо болей и диспепсии.
Наверняка,"для профилактики" прошел УЗИ (естественно со "страшилками") - и пошло-поехало...
Будем оперировать....на основании "показаний и пожеланий" родственника...

Ко мне все чаще и чаще приходят на прием пациенты,которые на вопрос "что беспокоит" вместо ответа выкладываю протокол УЗИ - "вот тут все написано". Лечи мол... А к Вам?

Комментарии к сообщению:
yananshs одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.11.2006, 22:39
mama Vani mama Vani вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2006
Город: Керчь, Украина
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
mama Vani этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от locot
Будем оперировать....на основании "показаний и пожеланий" родственника...
... Не было у меня пожеланий оперировать!
Я спрашивала: Вопрос: можете ли вы посоветовать, какие обследования ему необходимо пройти? К каким специалистам обратиться? Так ли уж необходима операция?
Поверьте, я меньше всего хочу положить папу на операционный стол безо всяких на то оснований. Он и так достаточно напуган. Я тоже: в августе мы пережили операцию на сердце у моего ребенка. Поверьте, нашей семье хватит впечатлений.
Если можно, я переспрошу по-другому: если папа не будет оперироваться, это чем-нибудь грозит?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.11.2006, 22:46
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Папу что-нибудь беспокоит?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.11.2006, 10:31
mama Vani mama Vani вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2006
Город: Керчь, Украина
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
mama Vani этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от yananshs
Папу что-нибудь беспокоит?
Ну... Понимаете, теперь, после УЗИ, его точно будет что-то беспокоить. Не было - так найдется.
До поездки самой главной проблемой было давление. Оно повышалось почти каждый день. Головные боли, расстройства сна. Но, насколько я понимаю, это проблема для невропатолога.
Ему часто было нехорошо после похода в гости, когда поел, например, много жирной еды, салатов. Последние несколько лет папа питается исключительно здоровой пищей (в их понимании этого термина) - т.е. никаких колбасных изделий, жирного, жареного, крайне редко (может, раз в месяц) - красное сухое вино, много оливкового масла, рыба, телятина, овощи натуральные, салаты без майонеза.
Уважаемые специалисты! Я еще раз убедилась, что правила форума написаны умными людьми. Думаю, пока папа в санатории, мои вопросы - ненужная трата вашего времени.
На следующей неделе он приедет, мы еще раз сходим на УЗИ, может быть, сдадим еще какие-нибудь анализы - будем благодарны, если подскажете, какие именно.
Потом, с вашего позволения, мы выложим здесь результаты обследования, и здесь же расскажем о жалобах - если они имеются (чтобы не было "испорченного телефона"). Можно так сделать?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.11.2006, 11:59
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это будет логично.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.